Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
4

Нижегородские власти гонят в суд «Русскую тройку»

Правительство пытается взыскать с инвестора неустойку за неначатое строительство гостиницы

Нижегородское правительство обратилось в суд с иском о взыскании с московского ЗАО Торговый дом «Русская тройка» почти 280 млн рублей неустойки за просрочку получения разрешения на строительство многофункционального комплекса «Корстон» в районе Мещерского озера в Нижнем Новгороде. Документ компания должна была получить еще в 2014 году, а завершить строительство – к концу 2016 года. В правительстве региона говорят, что документ до сих пор не получен, равно как и ответ компании на претензию о неустойке. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Правительство Нижегородской области направило в арбитражный суд региона исковое заявление о взыскании с ЗАО «Торговый дом «Русская тройка» (г. Москва, застройщик-инвестор гостиничных торгово-развлекательных комплексов в Казани и Серпухове) 277,965 млн рублей неустойки за нарушение срока получения разрешения на строительство торгово-развлекательного комплекса «Корстон» в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Разрешительные документы на предоставление земельного участка в 59 тыс. кв. метров на пересечении Мещерского бульвара и улиц Пролетарской и Карла Маркса губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выдал инвестору еще 16 июня 2006 года, договор аренды участка был заключен и зарегистрирован в 2007 году. Тогда речь шла о строительстве 25-этажного гостиничного комплекса класса 5 звезд площадью около 140 тыс. кв. метров, объем инвестиций в проект оценивался в 4,35 млрд рублей, срок реализации – три года.

По условиям инвестсоглашения, которое правительство и «Русская тройка» заключили в июне 2007 года, компания приняла на себя обязательства обеспечить финансирование и реализацию проекта за счет собственных средств. Однако уже в 2008 году тогдашний министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что по соглашению с «Русской тройкой» будут пересмотрены финансовые графики. 15 июля 2010 года инвестиционный совет при губернаторе продлил срок реализации проекта до 31 декабря 2016 года.

Проект так и не был реализован, и, как писал «ФедералПресс», весной 2013 года приобрел новые масштабы. В июне 2014 года группа компаний «Корстон» и китайская строительная компания Beijing Shougang Construction Group подписали соглашение о строительстве многофункционального комплекса Korston Nizhny Novgorod, который позиционировался как самый масштабный в истории города. Предполагалось, что китайская компания выступит в роли генподрядчика, строительство начнется в марте 2015 года, а сдадут объект к сентябрю 2017 года, до начала чемпионата мира по футболу. Между тем, по данным на 10 августа 2015 года, объект находился на стадии проектирования, объем инвестиций в проект оценивался уже в 10 млрд рублей.

В министерстве инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области РИА «ФедералПресс» сообщили, что разрешение на строительные работы «Русская тройка» должна была получить в срок до 30 сентября 2014 года, чего не сделала до сих пор. В связи с этим и был произведен расчет неустойки за просрочку получения разрешения по состоянию на 30 июня 2016 года. На претензию о погашении неустойки, направленную в «Русскую тройку» 1 сентября, ответ так и не был получен, и нижегородское правительство обратилось в суд. Дата судебного заседания по делу пока не назначена. В нижегородском мининвесте добавили, что еще в октябре 2015 года правительство просило компанию предоставить информацию о ходе реализации инвестпроекта и проинформировало ее о возможности продления срока реализации проекта.

В ГК «Корстон» РИА «ФедералПресс» объяснили, что в марте 2013 года на рассмотрение градостроительного совета Нижегородской области был представлен проект гостиничного торгово-развлекательного комплекса общей площадью 100 тыс. кв. метров, однако его рассмотрение было решено отложить до согласования и утверждения проектной документации по строительству Сормовско-Мещерской линии нижегородского метрополитена. Этот процесс длился два года, на протяжении которых застройщик, ЗАО Торговый дом «Русская тройка», продолжал оплачивать арендную плату и компенсационные платежи за использование инфраструктуры, не используя земельный участок. В марте 2015 года застройщик был уведомлен о положительном заключении в отношении проектной документации по строительству линии метро и начал оформление технических условий для строительства, что дало бы возможность выйти на градсовет для согласования проекта и начала строительства.

Однако, как сообщили в ГК «Корстон», в том же месяце нижегородский мининвест проинформировал застройщика, что в соответствии с генпланом Нижнего Новгорода на арендуемом земельном участке установлена зона ЖСМ – смешанная зона жилой, общественной, многоквартирной застройки, при которой строительство крупных торговых центров запрещено, – и предложил внести изменение в проект комплекса. Данный запрет фактически означал для застройщика невозможность выполнения принятых на себя обязательств по строительству комплекса в начальной концепции.

Поскольку в ходе переписки с областной администрацией компании не удалось получить разъяснения о возможных параметрах инвестпроекта с учетом измененного в одностороннем порядке территориального зонирования, в январе 2016 года в нижегородском правительстве состоялось совещание, на котором застройщику предложили обратиться по этому вопросу в департамент градостроительного развития территории Нижегородской области. «До настоящего момента все письменные обращения застройщика в департамент остаются без ответа, министерство же в свою очередь отвечает, что не может консультировать по вопросам, находящимся в компетенции департамента, и предлагает компании отказаться от земельного участка», – сказали в ГК «Корстон».

Там отметили, что в феврале 2016 года правительство Нижегородской области направило застройщику иск с требованием оплатить неустойку в размере 204 млн рублей за нарушение срока получения разрешения на производство строительных работ. Компания предоставила облправительству документы, подтверждающие, что нарушение срока происходит не по ее вине, более того, она терпит убытки, не имея возможности использовать земельный участок, однако добросовестно продолжает оплачивать арендные и компенсационные платежи. В результате правительство не стало направлять иск в суд. В октябре «Русская тройка» получила аналогичный иск с требованием выплатить уже 278 млн рублей по тем же основаниям, что и в первом иске, и направила в правительство копию переписки с департаментом и министерством.

В ГК «Корстон» заявили, что в настоящее время не видят возможности реализовать проект в планируемые сроки. «За всю историю существования ЗАО «Торговый дом «Русская тройка» впервые сталкивается с таким отношением местной власти к инвесторам. Бездействие уполномоченных органов, правовая неопределенность и угрозы судебных тяжб говорят о сложившемся нездоровом инвестиционном климате в регионе», – считают в ГК. Там выразили надежду, что местные власти постараются всесторонне разобраться в сложившейся ситуации и примут необходимые меры для оздоровления инвестклимата.

Опрошенные РИА «ФедералПресс» эксперты усомнились в том, что правительству удастся взыскать с ответчика неустойку в заявленном объеме. «Правительство не пошло бы с очевидно проигрышным иском, другое дело, удастся ли что-то получить, – это две большие разницы. Вполне вероятно, что аппетиты правительства завышены относительно того, что удовлетворит суд», – считает генеральный директор ГК «Триумф» Борис Горелик.

«Мне кажется, у них (инвестора – прим. ред.) были проблемы со строительством в водоохранной зоне озера, при этом все об этом знали, но решили, что это можно, – говорит директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романычева. – Затяжка строительства была связана не только с недостатком инвестиций у девелопера, но и с тем, что они ушли в суды. Я не думаю, что они (правительство – прим. ред.) выиграют суд в такой ситуации. Если люди платили аренду и находились в судах по другим вопросам, эту неустойку доказать очень сложно», – сказала Романычева.

 

Фото с сайта wikimapia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.