Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

«Из Москвы не скажут, как работать». ОНФ подвел итоги за два года

Быть общественником ОНФ на Ставрополье стало престижно
Быть общественником ОНФ на Ставрополье стало престижно

Ставропольские активисты ОНФ собрались практически в полном составе. Как передает корреспондент «ФедералПресс», фронтовую повестку представили на региональной конференции, подведя итоги и наметив планы на будущее. В материале экспертного канала – что изменилось в ОНФ за последние два года. Встреча прошла на базе 24 гимназии Ставрополя.

Не врут ли власти

Обсудить самые резонансные темы года приехали больше полусотни активистов со всего края. Среди них представители профсоюзов, сферы образования, здравоохранения и культуры, депутаты, руководители крупных СМИ и предприниматели. Сопредседатель ОНФ и депутат Госдумы Ольга Тимофеева напомнила, что еще два года назад понимание, что такое ОНФ у людей было призрачным. «Владимир Путин нам давал поручения контролировать работу властей, не врут ли они, или насколько формально власти относятся к исполнению поручений президента. Но сейчас мы становимся той силой, с которой начинают считаться. Мы внесли несколько федеральных законов, в том числе и закон о школьном дресс-коде, закон об ограничении родительской платы за детские сады, сейчас мы занимаемся изменениями в градостроительный кодекс, мы ставим вопрос об инклюзивном образовании в школах. То есть наш фронт занимается большим спектром работ, которые в итоге перерастают во что-то существенное, в законы», – подчеркнула Тимофеева.

При этом депутат Госдумы отметила, что если раньше отношение к ОНФ было неоднозначным, но сейчас появилось понимание, что «нас становится больше». «Да, у нас нет членства, но все больше людей нам сегодня доверяют, ко мне приходят на прием зачастую не как к депутату, а как к сопредседателю ОНФ. Потому что этот общественный институт вызывает доверие и уважение. Нам из Москвы не скажут, как работать, где и какие поручения президента не исполняются. От нас наоборот ждут инициативу и понимание ситуаций на местах. Мы буфер между властью и людьми, потому что зачастую власть просто не хочет слышать обычных людей. Наша задача – не просто покритиковать, а найти решение, и в итоге решить проблему. Можно проигнорировать часть предложений общественников, но нельзя закрыть глаза на реальные проблемы людей», – заявила сопредседатель.

В ожидании суда

Среди перечисленных тем – и анализ ситуации с учебниками, зарплаты учителей. Из значимых итогов уходящего рабочего года отметили прорыв в разрешении ситуации вокруг ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Полтора года назад активисты ОНФ забили тревогу, заметив какие покупки совершает предприятие. А именно шикарный особняк стоимостью 17 млн рублей. Благодаря журналистам и активистам ОНФ о ситуации узнал президент страны. Летом генпрокуратура провела масштабную проверку хозяйственной деятельности предприятия и обнаружила «десятки системных нарушений». Гендиректор Владимир Вдовин вскоре предстанет перед судом.

Еще одним достижением стало подвижка с «мертвой» точки ситуации вокруг Татарского городища. В Ставрополе прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране культурного наследия при проведении мероприятий, направленных на строительство сети дождевой канализации, прилегающей к границам территории объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс памятников, ранний железный век, IV–IX вв. н. э.: 1-е Татарское городище; 2-е Татарское городище».

Выяснилось, что Управление Ставропольского края по сохранению и госохране объектов культурного наследия в сентябре провело мероприятие по контролю за состоянием объекта культурного наследия федерального значения. Управлением администрации Ставрополя выдано предписание с требованием незамедлительного приостановления работ по строительству сети дождевой канализации и представить в управление документацию по обеспечению сохранности памятника археологии, прошедшую государственную историко-культурную экспертизу. Так как эти работы проводятся в нарушение требований «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Хорошие и плохие подрядчики

Большая работа проделана активистами-экспертами в сфере Жилищно-коммунального хозяйства. Жалобы по ЖКХ в 2016 году занимают 1 место среди обращений граждан. Руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Алла Седых рассказала, уже проверены больше полусотни домов, в которых завершен капитальный ремонт. Еще столько же планируют проверить до конца года. Общественники спускаются в подвалы, заходят в квартиры, поднимаются на крыши, внимательно изучают проектно-сметную документацию. Экспертные заключения по мере готовности направляются регоператору и министерству ЖКХ.

«Хотим отметить, что благодаря активности общественников и самих собственников ситуация постепенно выравнивается. На рынок капремонта, наконец, заходят добросовестные подрядчики», – прокомментировала Алла Седых. Однако, по-прежнему, вызывает вопросы квалификация руководителей Фонда капремонта, распределение денежных средств между домами, составление сметы, качество используемых подрядчиком материалов. Поэтому тема капремонта плавно перешла и в повестку 2017 года.

Кроме капремонта в будущем году общественники обратят пристальное внимание на хозяйственную деятельность МУПов и ГУПов, участие граждан в принятии градостроительных решений, распределение объема финансирования за счет краевого бюджета между местными СМИ, обеспеченность школьников бесплатными учебниками, учет гарантийного срока при ремонте дорог.

Критики мало

«Мы сегодня не просто критикуем власть, мы готовим предложения, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Александра Будяк. – В будущем году мы берем на жесткий контроль самые важные темы, которые касаются каждого. К примеру, сегодня много средств потрачено на дороги, а нас волнует, каковы гарантийные сроки? Они должны быть максимальными. Или такой вопрос: чем будут кормить наших детей в школах и садиках? Ведь цены растут, а финансирование остается прежним. И нам интересно, будут ли это качественные продукты?»

После Региональной конференции новые общественные предложения будут доработаны и направлены в адрес губернатор Ставропольского края Владимира Владимирова. «По стране главы регионов по-разному отнеслись к нашим предложениям, – сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, председатель комитета Госдумы России Ольга Тимофеева. – Кто-то их выполнил и работает вместе с общественниками, кто-то отнесся формально. Но мы будем настаивать, потому что говорим о вопросах, которые волнуют сегодня всех людей. Можно игнорировать предложения общественников, но нельзя закрывать глаза на то, что в школах не хватает бесплатных учебников, а зарплата учителей снижается. Мы будем выстраивать диалог с властью, даже если она не хочет нас слышать. Фронт сегодня не сбавляет обороты. В условиях, когда мы считаем каждую копейку, любое решение власти должно быть выверено. И президент Владимир Путин своим примером, как лидер движения, показывает, что опирается на мнение общественников».

Не снимут с контроля и общественные предложения прошлого года. Активисты отметили, большинство из них были выполнены краевыми чиновниками формально, и на деле ситуация не поменялась. Также в рамках конференции в штаб ввели новых активистов: депутата Ставропольской краевой думы Виктора Надеина и главного врача краевого кардиодиспансера Владимира Колесникова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.