Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Имаму мечети «Рахмат» запретили проповеди

И дали пять лет условно за ваххабизм

В Екатеринбурге завершилось громкое дело об экстремистских проповедниках мечети «Рахмат». Имаму Музафарову запретили проповедничество, а его помощника Саидова отпустили. И если вначале история об исламистских брошюрах гремела на всю страну, то сегодня, в день оглашения приговора, о нем не знали даже те, кто изначально следил за делом то ли правоверного имама, то ли ваххабита. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Оглашение приговора настоятелю закрытой екатеринбургской мечети «Рахмат» и его помощнику началось в 10 утра и окончилось только в пятом часу вечера. Все это время измученные долгоиграющим уголовным делом священники Амир Музафаров и Магомед Саидов не могли взять в толк, что же с ними будет.

Музафаров обвинялся по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) и ч.1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Саидов – по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в связи с распространением запрещенной литературы и проповедованием «идеи исламизма».

В поле зрения спецслужб Амир Музафаров попал по приезду на Средний Урал в далеком 2002 году. Судя по всему, за ним была установлена пристальная слежка, потому что за время работы в мечети «Рахмат» прокуратура вынесла в ее отношении более 50 предписаний об устранении административных нарушений.

Однако летом 2013 года события вокруг мечети начали развиваться по-нарастающей: там нашли литературу из Федерального списка экстремистских материалов. «Рахмат» проверяли сотрудники ЦПЭ ГУ МВД по УрФО и Свердловской области и ФСБ. Они обнаружили книги «На пути к Корану», «Сады Праведных» и брошюру «Крепость мусульманина». В марте 2012 года Ленинским райсудом Оренбурга их признали экстремистскими на территории всей России. Также в «Рахмате» был найден флаг Саудовской Аравии.

Надо сказать, что мечеть «Рахмат» действовала на основании договора безвозмездного пользования с департаментом имущественных отношений администрации Екатеринбурга. Весной 2014 года глава ДУМИ Вадим Дударенко уведомил Музафарова о расторжении договоренностей и предписал покинуть здание на проспекте Космонавтов.

С того времени «Рахмат» перестала пользоваться доверием «правоверных мусульман». Ее посещение сопровождалось риском попасть в эпицентр оперативных мероприятий при силовой поддержке СОБР. Объяснялось это тем, что в помещении проводились проповеди против христианства, в ходе которых имам апеллировал к нормам Шариата. Это привело к тому, что в материалах 28-томного уголовного дела Музафаров и Саидов фигурировали как лидеры экстремистского сообщества.

В результате сегодня Орджоникидзевский суд Екатеринбурга по совокупности статей приговорил Амира Музафарова к лишению свободы сроком на 5 лет условно. Кроме того ему запретили в течение трех лет вести проповедническую деятельность. В случае нарушения его лишат свободы на 1,5 года. Саидова выпустили на свободу из зала суда, освободив от наказания по истечению срока давности.

По итогам заседания завкафедрой теологии Уральского горного университета Алексей Старостин заявил «ФедералПресс», что не берется комментировать вынесенный вердикт. «Судья изучал 28 томов уголовного дела, а я эти материалы не знаю. Но то, что признали их деятельность экстремистской – это уже о многом говорит», - пояснил теолог.

Что касается найденных в «Рахмате» книг, Старостин напомнил: Федеральный список запрещенной литературы пополняется постоянно. «Скажем, накрывают спецслужбы какие-то группы, и у них находят литературу. Недавно так было в Санкт-Петербурге. Затем проводится их экспертиза, после чего проходит суд. Если в материалах есть призывы против каких-то религий или определенных групп – это запрет. Распространяется он не только на книги, но также на диски, фильмы, листовки и другие материалы. В «Рахмате» их раз находили и постоянно распространяли среди прихожан. Это факт и об этом знают все», - заключил Алексей Старостин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.