Top.Mail.Ru
Политика
Орловская область
3

Орловского губернатора лишили незаконно присвоенных офицерских званий

Бороться за возвращение званий глава регионе не планирует
Бороться за возвращение званий глава регионе не планирует

ОРЕЛ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Орловской области Вадим Потомский лишен незаконно присвоенных ему званий подполковника и майора. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на документы Главной военной прокуратуры.

Текст письма за подписью представителя ГВП опубликовал еженедельник «Красная строка». Отмечается, что по итогам прокурорской проверки установлены нарушения порядка присвоения Потомскому воинских званий майора и подполковника. Соответствующие приказы в части, касающейся губернатора, отменены как незаконные.

По словам самого Потомского, звания он получал «в уведомительном порядке еще лет десять назад», пишет «Коммерсант»: «Приходит письмо – мол, вы теперь майор, приходите распишитесь. Я не отказывался, но все же считаю не совсем справедливой систему, при которой офицеры запаса получают повышения, не проходя действительную службу».

Бороться за возвращение званий глава регионе не планирует, но хочет разобраться, как произошло лишение: «В законодательстве четко сказано, что это возможно только по решению суда за тяжкие и особо тяжкие преступления. Есть соответствующая судебная практика. Очевидно, что подобных решений судов нет».

Отметим, что Вадим Потомский в 1993 году окончил Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище с красным дипломом и золотой медалью по специальности «инженер по эксплуатации радиотехнических средств». До 1998 года служил в Вооруженных силах, уволился в запас в звании капитана.

Сюжет по этой теме
27 декабря 2016, 13:37

Самые читаемые материалы 2016 года

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.