Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
1

Будду хотят вывести из красноярского бара

В Красноярске впервые в истории региона была применена статья «за оскорбление чувств верующих». Пострадал от нее «Будда бар», которому прокуратура выписала штраф в 30 тыс. рублей за использование религиозной символики в дизайне интерьера. Если же заведение не устранит нарушение и не сменит название, его могут закрыть.

Шумиха вокруг «Будда бара» началась еще в августе. Как рассказала «ФедералПресс» совладелица красноярского заведения Наталья Мязина, несколько месяцев назад уроженка Бурятии, ныне живущая в Санкт-Петербурге, опубликовала на сайте change.org петицию с требованием закрыть сеть «Будда бар» по всей стране: использование изображений Будды в оформлении интерьеров показалось ей оскорбительным.

«Петиция собрала достаточное количество подписей, чтобы уйти наверх. Прокуратуры начали проверки всех заведений, в оформлении которых используется буддистская символика. Мы стали первым баром сети, получившим штраф и предписание. Не уложимся в месяц – прокуратура выйдет в суд и может потребовать нашего закрытия. Что мы будем делать, пока не решили. В общем-то, мы не настроены активно бороться. Хотя знакомые юристы уже предлагают на свою помощь в обжаловании этого решения», – говорит Наталья Мязина.

Старший советник юстиции, старший помощник краевого прокурора Елена Пимоненко подтвердила «ФедералПресс»: проведенная прокуратурой Красноярска проверка действительно выявила нарушения, возбуждено административное дело в связи с нарушением закона о защите прав верующих. «Меры прокурорского реагирования сейчас находятся на рассмотрении», – добавила она.

Повторимся, этот случай стал первым в Красноярске. Но последним ли? И в чем представители различных конфессий могут усмотреть оскорбление чувств верующих? Собеседники «ФедералПресс» утверждают: вряд ли с созданием такого прецедента красноярских предпринимателей будут чаще привлекать к ответственности за нарушение названного выше закона.

«Я действительно не припомню, чтобы в Красноярске кого-либо наказывали за оскорбление чувств верующих. По-моему, это первый подобный случай, – говорит Андрей Скворцов, глава службы протокола Красноярской епархии Русской православной церкви. – Несколько раз бывало, что экспертный совет по рекламе при краевом УФАС (а в совет входит и представитель РПЦ) признавал ту или иную рекламу непристойной и рекомендовал ее убрать. Но я бы отметил тут два момента. Во-первых, ни РПЦ, ни руководство других конфессий никогда не инициировали в Красноярске запрет той или иной рекламы – соответствующие заявления поступали от отдельных граждан. А во-вторых, рекламу если и запрещали, то не по религиозным, а по общеэтическим соображениям. Например, на уличном баннере изображалось обнаженное тело или же слоганы содержали побуждение к антиобщественным или антигуманным действиям. Других случаев я не вспомню. И не думаю, что их будет больше в будущем».

Примечательно, что и красноярские буддисты не увидели ничего оскорбительного ни в названии, ни в оформлении «Будда бара». По мнению Александра Ильяшевича, координатора местной организации «Буддизм Алмазного пути», использование буддистской символики в интерьере кафе вообще вряд ли кого-то может задеть.

«Конечно, буддистские организации бывают разные, и даже в Красноярске их несколько, хотя мы и не являемся традиционно буддистским регионом. И у приверженцев каждой традиции свои представления, – говорит Ильяшевич. –  Однако, насколько я знаю, в красноярских объединениях нет духовенства, мы все миряне, не давали никаких строгих обетов. Наши убеждения – внутри нас. Лично меня никак не оскорблял тот факт, что люди  веселились на фоне изображений Будды. Мы и сами люди веселые. Кстати, в этом баре подавали очень интересные блюда из, например, тибетской кухни. Кроме того, в этом заведении использовались ведь не настоящие предметы культа, а стилизованные, условные. Может быть, они их где-нибудь на рынке в Индии за 20 рупий купили».

Есть, говорит Ильяшевич, американский мультик, где дети попадают в библейские мифы и по сюжету общаются с довольно условно изображенными соответствующими персонажами – но разве это может кого-то оскорбить? А есть реальные святыни. И стоит отличать одно от другого.

«Возможно, меня могло бы задеть, если бы посетители этого заведения каким-то образом портили подлинные объекты, связанные с буддизмом, ну или ели бы на них. Хотя и в этом случае вряд ли. Эти люди испортили бы карму самим себе. А чувства верующего – они всегда останутся при мне и не изменятся», – добавляет он.

Что же касается красноярского «Будда бара», то владельцы популярного у горожан заведения не исключают его закрытия в результате случившегося.

«Сейчас ведь кризис, у нас и так особых прибылей не было. А это решение нас совсем подкосит. Самое интересное, что крупнейший в стране «Будда бар» находится в Москве: это четырехэтажное здание с большим потоком посетителей, там крутятся огромные деньги. Думаю, что вот оно-то продолжит работать, несмотря на все петиции. А небольшие заведения вроде нашего позакрывают», – считает Наталья Мязина.

Добавим, в конце минувшей недели в Санкт-Петербурге несколько священников Апостольской православной церкви провели серию пикетов против ст. 148 УК («Об оскорблении чувств верующих»). Проходили они под слоганами «Чувства верующих оскорбить нельзя» и «Бог поругаем не бывает».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.