Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
ДФО
0

Карта конфликтов ДФО: голодовка дольщиков, невидимые дома и бесплатная работа на Восточном

Мэр Южно-Курильска подозревается в растрате 136 млн рублей при строительстве домов
Мэр Южно-Курильска подозревается в растрате 136 млн рублей при строительстве домов

Лидирующее место в ДФО в ноябре занимали коррупционные конфликты. Также на первый план вышли проблемы в сфере ЖКХ, капремонта и расселения ветхого жилья. По сравнению с октябрем уровень конфликтогенности на Дальнем Востоке вырос. Амурская область и Приморье оказались в проблемной «красной зоне», кроме того, сразу четыре региона разместились в «желтой зоне» общефедерального списка – Хабаровский край, Камчатка, Сахалинская область, Якутия.

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов проводит ежемесячное независимое исследование «Карта социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Доклад формируется на основании мониторинга федеральной и региональной информационной повестки страны и экспертных опросов.

Их анализ, определение уровня и перспективы развития ситуации проведены совместно со 150 независимыми экспертами, которые оценивали каждый из конфликтов по десятибалльной шкале. Средний балл для каждого конфликта лег в основу итогового анализа. Сводный результат по регионам – сумма средних баллов, набранных выявленными в субъекте конфликтами.

Ниже – подробная информация об основных региональных конфликтах ноября, присвоенных им экспертами баллах и мнения аналитиков по каждой ситуации. Кроме того, в список добавлены угрозы, которые не нашли формального отражения в СМИ, но, по мнению экспертов, необходимы для оценки общей ситуации в субъекте.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ – 59,7 балла и 6 место по уровню конфликтности в стране

Дольщики в Амурской области объявили голодовку – 9 баллов

В Амурской области голодовку объявили дольщики строительной компании «Городок». Они пришли в офис компании и заявляют, что не покинут его, пока не встретятся с представителями облправительства. «Перед выборами нам губернатор обещал, что он и зампред правительства будут с нами раз в неделю встречаться, но с августа месяца мы их не видели», – утверждают дольщики.

Новый скандал на «Восточном»: бизнесмен больше года не платил рабочим зарплату – 8 баллов

На космодроме «Восточный» вскрылось новое ЧП. Следователи выяснили, что руководитель общества с ограниченной ответственностью «СК Северстрой» Глеб Суховерков выплачивал своим работникам не всю зарплату. Так, с октября 2014 по ноябрь 2015 года фирма не выплатила часть денег 78 работникам. Общая сумма задолженности составила свыше 7,3 миллионов рублей.

В Амурской области в рамках оборонзаказа украли 27 миллионов рублей – 7 баллов

В Белогорске вскрылись масштабные хищения в рамках государственного оборонного заказа. Вместо того, чтобы вести строительные работы на объектах «оборонки», предприниматель перевел около 27 миллионов бюджетных рублей своим партнерам. По версии следствия, казенные средства, предназначенные на строительно-монтажные работы для нужд «оборонки», руководитель ООО «СахаСпецТехника» тратил с апреля по ноябрь 2015 года.

Подрядчик строительства космодрома «Восточный» пойдет под суд за растрату – 7 баллов

Очередное уголовное дело по факту растраты средств, выделенных на строительство космодрома Восточный, передано в суд. Следствием установлено, что экс-руководитель одной из подрядных компаний потратил на собственные нужды свыше 850 тыс. рублей из средств, перечисленных на выполнение комплекса строительно-монтажных работ. Ранее был осужден председатель совета директоров Тихоокеанской мостостроительной компании, которая также занималась строительством Восточного. Преступник в течение нескольких месяцев перевел на счета фирм-однодневок более 100 млн рублей со счета компании.

Жители трех амурских сел возят своих покойников в райцентр на лодках за 100-200 километров – 5 баллов

Главврач в Амурской области осужден за незаконную премию в полмиллиона – 5 баллов

За лечение несуществующих больных в отношении амурских врачей возбудили 2 уголовных дела – 4 балла

Дольщики компании «Дальсвет» хотят выйти на пикет – 3 балла

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ – 56,3 балла и 9 место по уровню конфликтности в стране

Владивостокские дольщики сгрудились у городского памятника Ленину, прося помощи у Путина – 9 баллов

Доведенные до отчаяния люди вышли на пикет, надеясь, что их требования услышит высшее руководство страны. По мнению обманутых дольщиков, все госструктуры как будто сговорились в неукоснительном и формальном исполнении буквы закона, в результате которого умножаются их страдания. История с жилым кварталом «Олимп» (Грибоедова, 46а) во Владивостоке началась почти десять лет назад.

Дети-сироты из Приморья остаются без новостроя, несмотря на финансирование – 7 баллов

Большое количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут получить в Приморье собственное жилье из-за того, что чиновники не успевают осваивать выделяемые на эти цели деньги. Этот сложный для региона вопрос затронули 22 ноября участники заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края.

Ученые Владивостока протестуют против вырубки деревьев рядом с институтом – 6 баллов

Около института химии ДВО РАН во Владивостоке началась вырубка лесных насаждений. Ученые Дальневосточной академии наук не согласны с такими мероприятиями и грозят устроить голодовку, если вырубка не прекратится. Ученые и жители Академгородка настроены решительно. Они уже передали уведомление о запланированной акции в правоохранительные органы.

В Приморье после голодовки рабочих возбудили дело против руководства угольного разреза – 6 баллов

Проблемы питомцев Приморского океанариума привлекли внимание общественности – 5 баллов

Скандал вокруг участков для многодетных семей разгорается – 5 баллов

Мошенники поживились землей военных во Владивостоке – 5 баллов

Пикет в поддержку курса Путина по «очистке» власти прошел во Владивостоке – 4 балла

Вопросы ЖКХ вызвали горячие споры среди депутатов на заседании закса – 4 балла

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ – 29,3 балла и 24 место по уровню конфликтности в стране

В Хабаровском крае за долги обесточивают объекты Минобороны – 8 баллов

Филиал ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» – «Хабаровскэнергосбыт» принял решение перекрыть подачу электроэнергии объектам министерства обороны, расположенным на территории региона.

Дольщики ЖК «Казачья гора» выйдут на пикет для того, чтобы защитить свои права – 5 баллов

В Хабаровске главу стройтреста осудили на семь лет колонии за отмывание денег – 5 баллов

В Комсомольске-на-Амуре разгорелся скандал вокруг продажи муниципальной гостиницы – 4 балла

Директор банкротящегося ПАТП Комсомольска премировал себя на 750 тысяч рублей – 3 балла

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ – 24,1 балла и 36 место по уровню конфликтности в стране

Сити-менеджер Вилючинска на Камчатке попала под следствие из-за скандала с первым замом – 6 баллов

На Камчатке СКР начал расследование против главы администрации Вилючинска Ирины Жилкиной, которая подозревается в превышении должностных полномочий.

На Камчатке местные жители снова жалуются на «свинскую» жизнь рядом с экофермой – 6 баллов

Свиноферма ООО «Агротек», осуществляющая деятельность на территории поселка Сокоч, в очередной раз «отличилась». Управлением Росприроднадзора по Камчатскому краю установлен факт загрязнения почвы отходами.

В отношении ООО «Агротек» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КРФоАП (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) Проводится административное расследование.

Жители Камчатки возмущены предстоящим ростом тарифов на ЖКХ – 6 баллов

Камчатку летом следующего года ждет очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Причем оно будет одним из самых больших в России – сразу на 6 %. Это стало известно после того, как премьер Дмитрий Медведев накануне подписал новые индексы изменения платы, вносимой гражданами. Они начнут действовать с 1 июля, но уже сейчас у многих жителей Камчатки вызывают возмущение.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 24,1 балла и 37 место по уровню конфликтности в стране

Мэр Южно-Курильска подозревается в растрате 136 млн рублей – 9 баллов

На Сахалине задержан мэр Южно-Курильского городского округа Василий Соломко. Его подозревают в совершении действий, явно выходящих за рамки его полномочий. Местный бюджет от преступных схем главы потерял свыше 136 миллионов рублей.

Елена Реутская, директор гостиницы «Якорь»: В Южно-Курильске очень изношен жилищный фонд, в 2015г приостановился отток населения в связи с надеждой на улучшение жилищных условий. После случившегося велики негодования и разочарования населения.

Кожемяко уволил главу министерства на работу которого жаловались жители Курил – 7 баллов

Губернатор Олег Кожмяко отстранил от должности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимира Дегтярева. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, такое решение Кожемяко принял после визитов на острова Кунашир и Шикотан, жители которых уже не первый раз пожаловались на систематическое нарушение своих прав на надежное транспортное обеспечение.

Елена Реутская, директор гостиницы «Якорь»: Губернатором решение об увольнении было принято верно, активно продолжается работа по исправлению ситуации.

Зубы на полку: у сахалинских стоматологов и пациентов отобрали право выбора – 2,5 балла

Сахалинские стоматологические клиники, входящие в систему ОМС, сотрясают скандалы. У пациентов, пришедших на прием к стоматологу по полису, территориальный фонд ОМС отобрал право выбирать препараты за дополнительную плату.

Елена Реутская, директор гостиницы «Якорь»: Информация искажена, этот вопрос поднимался ОНФ Сахалина, вопрос на контроле специалистов.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) – 20,8 балла и 45 место по уровню конфликтности в стране

Пикет в Якутии: «Дети голодают, просрочка по кредитам растет, тарифы на услуги ЖКХ выросли» – 7 баллов

В городе Нерюнгри (Якутия) медицинские работники провели пикет. Основное требование протестовавших — увеличение заработной платы. Оклад врача в Нерюнгринской ЦРБ сейчас составляет 4550 рублей, медсестры – 3005 рублей, санитарки – 2688 рублей.

Куда пропадают собаки? К пункту передержки животных Якутска уйма претензий – 6 баллов

Общественность Якутии заинтересовалась тем, как работает пункт отлова безнадзорных животных в столице республики. К сотрудникам и руководству приюта, который содержится на бюджетные деньги (10 миллионов рублей в год), у волонтеров и жителей Якутска много вопросов.

Скандал вокруг больницы Верхнеколымска: возбуждено уголовное дело – 4 балла

ЕВРЕЙСКАЯ АО – 15,2 балла и 57 место по уровню конфликтности в стране

В Биробиджане прошла стихийная акция протеста строителей – 8 баллов

Стихийная акция протеста состоялась в районе переулка Малый областного центра, где ведется строительство двух многоквартирных домов – в рамках реализации муниципальной программы «переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Город Биробиджан».

Задержание с поличным взяточника стало шоком для его коллег из Гостехнадзора ЕАО – 3 балла

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ – 2,8 балла и 83 место по уровню конфликтности в стране

Более 5 млн рублей каждый год уходит из бюджета Магадана на ликвидацию свалок – 2 балла

ЧУКОТСКИЙ АО – 0,0 балла и 85 место по уровню конфликтности в стране

Фото: Евгений Поторочин/ ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.