Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
СКФО
0

Карта конфликтов СКФО: «звездный» скандал, война за должности в Дагестане и мусорный хаос

Скандал с телеканалом «Звезда» не утихает второй месяц
Скандал с телеканалом «Звезда» не утихает второй месяц

Республика Дагестан покинула первое место по уровню конфликтогенности, но опустилась всего на второе. Там глава Рамазан Абдулатипов запретил праздновать юбилей городов республики. Помимо этого эксперты обнаружили массу протестных ситуаций. Всего в «красную» группу – список регионов, на которые следует обратить наиболее пристальное внимание вошло 12 субъектов Федерации. В том числе и Северная Осетия – Алания. То есть два субъекта из СКФО. При этом, последнюю строчку по уровню конфликтогенности среди округов также занимает СКФО, не смотря на ряд конфликтов. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс»

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов проводит ежемесячное независимое исследование «Карта социально-политических конфликтов в федеральных округах России». Доклад формируется на основании мониторинга федеральной и региональной информационной повестки страны и экспертных опросов.

При этом эксперты считают, что конфликты и протестная активность в Дагестане похожа на снежный ком, набирающий обороты. Так, Звонок Станислав Олегович, член Национального экспертного совета «ФедералПресс» отмечает, что даже традиционный для Дагестана форум «Российский Кавказ» переехал в Ставропольский край в город Пятигорск. «Причем сборники статей за год Форум так и не выпустил и их никому не раздавали. Снова вспыхнуло противостояние в Новолакском районе Дагестана между властью и лакцами. Люди объявили о голодовке, Весь месяц тревожные вести о митингах и сходах приходят с реки Самур. Там борются жители за сохранение реликтового леса против строительства водовода. Москва не утвердила ни одну из кандидатур на пост ВС РД. И это уже судебный кризис во властной вертикали в Республике. Не менее тревожна ситуация в Ингушетии, где глава Республики отправил правительство в отставку», – говорит эксперт. Традиционно мало конфликтов в Чеченской республике, Кабардино-Балкарии, невысокая протестная активность и на Ставрополье.

«Звезда» раздора. Осетия и Ингушетия бушуют из-за Евкурова и Битарова – 7 баллов

В сети уже который день бушуют страсти вокруг скандала, вызванного тем, как телеканал «Звезда» подал слова Юнус-Бека Евкурова о не изжитом в памяти жителей двух республик осетино-ингушском конфликте 1992 года. Сразу после появления данного материала в эфире канала «Звезда» глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в знак протеста выступил с гневным заявлением. Ответное заявление сделал и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Осознав, какой скандал вызвал их материал, канал «Звезда» поспешил убрать его с сайта, уволить редактора, готовившего данный материал, а также принести официальные извинения за то, что был спровоцирован скандал такого масштаба. Однако, несмотря на то, что главы посчитали инцидент исчерпанным, жители самих республик так не считают. Не имея возможности влиять на позиции руководства своих республик, которые они считают слишком уступчивыми и слабыми, и осетины, и ингуши выплескивают свое возмущение в тысячах постов и комментариев в социальных сетях и блогах. Причем представители каждого народа, высказывая претензии руководству соседней республики, имеют что предъявить и главам собственных республик. И осетины, и ингуши обвиняют Вячеслава Битарова и Юнус-Бека Евкурова в том, что не воспользовались своим влиянием в Кремле, чтобы отстоять свою позицию до конца.

Дулаев Игорь Сталинирович, старший научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Северо-Осетинского государственного университета:

«Осетино-ингушские отношения (несмотря на официальные реляции) нестабильны и любое действие рассматривается с точки зрения этнических интересов».

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН – 88 баллов и 2-ое место по уровню конфликтности в стране

Столкновение народа и власти на предмет защиты жителями (лезгинами) лесного массива у реки Самур. Это экологический протест жителей против вырубки реликтового леса на реке Самур – 10 баллов.

Власть не ищет диалога с людьми и намерена жестко пресекать все протесты, подтягивает силовиков для подавления местных жителей, в их мирной борьбе в защиту Самурского леса и по предотвращению масштабной экологической катастрофы. Остановленную работу по постройке водовода решено продолжить несмотря на сопротивление жителей. Однако, оказав давление на часть активистов и представителей местных властей, чиновники вызывали еще большое негодование у остальных жителей нижнего Присамурья и их сторонников.

Звонок Станислав Олегович, член Национального экспертного совета «ФедералПресс»:

«Это противостояние носит многолетний характер, связано с передачей земель закатлинских аварцев и лезгин Азербайджану, передачей водораздела реки Самур. Несколько дней назад в Махачкале состоялась встреча представителей властей с делегацией из Самура. На ней чиновники старались «вывернуть руки» защитникам Самура, обещали репрессии тем, кто будет продолжать упорствовать в своем. Звучали и более серьезные угрозы».

Жители Махачкалы вышли на митинг из-за массового отравления водопроводной водой – 7 баллов

Участники митинга в Махачкале потребовали отставки мэра Мусы Мусаева. Недовольство жителей вызвали недавние массовое отравление граждан водопроводной водой и забастовка маршрутчиков. По последней информации, в результате отравления госпитализированы 438 человек. Митингующие также пригрозили новыми акциями протеста, если власти города продолжат игнорировать решение обозначенных проблем. Полицейские задержали четырех особо активных протестующих.

Звонок Станислав Олегович, член Национального экспертного совета «ФедералПресс»:

«Проблема с уборкой мусора в городе привела столицу к проблемам с водой. Сильнее всего от эпидемии страдали дети. К ним сразу приезжала Скорая помощь с подготовленными капельницами. Но политических отставок виновных не последовало. Все попытались свалить на предыдущего мэра, хотя его у власти нет уже много лет».

В Махачкале прошли акции с требованием выплаты зарплаты и возвращения похищенных – 6,5 балла

В центре Махачкалы снова прошли две акции протеста. Одну проводили уборщицы компании «Эко М», которые убирают город, но не получают зарплаты, а другую — матери пропавших и предположительно задержанных силовиками молодых людей.

Звонок Станислав Олегович, член Национального экспертного совета «ФедералПресс»:

Задержки по зарплате у дворников громадные. Выплачены зарплаты лишь за весну 2016 г., а на дворе уже зима. Муниципалитет продолжает по непонятным причинам заключать контракт с печально известной на всю страну компанией «Эко М».

Студенты Дагмедакадемии вышли на акцию в поддержку преподавателя Магомедова – 5 баллов

Акция в поддержку преподавателя Дагмедакадемии Камиля Магомедова идет в эти минуты в Махачкале у биологического корпуса вуза по улице Алиева. Собралось около 250 студентов. Они считают, что преподаватель не виноват и осуждают тех, кто выложил видео в соцсети.

Звонок Станислав Олегович, член Национального экспертного совета «ФедералПресс»:

«Удивительная в нынешней России отзывчивость на боль чужого для них человека. Видимо, растут настоящие врачи».

Рамазан Абдулатипов запретил праздновать юбилей городов Республики – 10 баллов

Указ об отказе отмечать юбилеи в Дагестане вышел 23 ноября, накануне празднования 150 летнего юбилея первой столицы Дагестана, бывшей русской крепости Темир-хан Шура, ныне города Буйнакск. Руководство Дагестана на юбилейных мероприятиях, прошедших 26 ноября участие принципиально не принимало, что подметили все гости и местные жители. Ни кого из влиятельных республиканских чиновников в этот знаменательный день Буйнакск не посетили. А сам глава Дагестана находился в Дербенте и инспектировал ход строительства Набережной и Башни легенд древнего Дербента. Но отказа от празднования юбилея Махачкалы, весь следующий год ничего не слышно.

Весь ноябрь идет война компроматов в борьбе за пост председателя Верховного Суда Республики Дагестан. Москва отклонила обе кандидатуры – 10 баллов

За кандидатами на пост председателя ВС Дагестана стоят разные правящие политические группы. Как утверждают эксперты, Руслан Мирзаев является приемником бывшего председателя Верховного суда Дагестана Анвара Магомедова. А он родственник  бывшего Главы Дагестана Магомедсалама Магомедова. За Мирзаевым стоит влиятельное  левашинское землячество,  а за Сулеймановым чародинское землячество, которое судя по количеству своих представителей, во власти при Абдулатипове стала самой могущественной. При этом аварцы-чародинцы всегда считались самыми грозными криминальными кланами Дагестана, но как говорят чародинский криминалитет после успешных спецопераций полиции сошел на нет. Бывшему судье, обвинившему председателя Верховного суда Дагестана в тяжких преступлениях, отказано в восстановлении на прежнюю должность. Бывшему мировому судье Ясиеву, жаловавшемуся в Высшую квалификационную коллегию на председателя Верховного суда Руслана Мирзаева, отказано в восстановлении должности.

Выездное заседание ЦИК пройдет в декабре в Махачкале – 10 баллов

Предстоящее выездное заседание ЦИКа, скептики расценивают как попутку скрыть неприглядную ситуацию, в котором оказались избиркомы, а в перспективе может оказаться вся республика. Журналы с подписями избирателей, оказались уничтожены стихией, гласит акт предоставленный суду, ТИКом Кировского района Махачкалы. В эту красивую легенду ни кто не поверил, и теперь суд будет расследовать не только факты фальсификаций выборов, но и факты уничтожения документов.

Бессрочная голодовка лакцев в Новолакском районе – 10 баллов

Участники схода в Махачкале потребовали от мэрии прекратить застройку парковой зоны – 5 баллов

В столице Дагестана творится настоящий мусорный хаос – 5 баллов

РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – АЛАНИЯ – 52,8 баллов и 12 место по уровню конфликтности в стране

Глава Росимущества Северной Осетии продал участок земли стоимостью 62 млн всего за 1,5 млн рублей – 6 баллов

Дулаев Игорь Сталинирович, старший научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Северо-Осетинского государственного университета:

«Вероятно, это наиболее значимый конфликт: с одной стороны, Битаров показал свое влияние, сумев «свалить» федерального чиновника с помощью федеральных силовиков. С другой – это свидетельство уменьшения рентной экономики, когда борьба за ресурсы ожесточается и старая элита не гарантировала себе безопасность».

Бывшие сотрудники тоннелестроительной компании провели пикет из-за невыплаты зарплаты –5,7 баллов

В Алагире прошел пикет строителей Рокского тоннеля, которых уволила ООО «Кавказская тоннелестроительная компания», не выплатив им заработную плату. 260 человек не получают зарплату полтора года. Тоннелестроительная организация должна работникам более 55-ти миллионов рублей. Участники пикета рассказывают, что направляли письма и в прокуратуру, и в МВД, но, по их словам, все безрезультатно.

Серавин Александр Игоревич, Президент Асоциации Электронной Электоральной Политики России:

«Удивительно как на таком стратегическом объекте могут быть такие длительные задержки оплаты. Тема имеет серьезное значение даже не только для республики, но и для всего СКФО».

Коммунисты во Владикавказе возложили на власти ответственность за разруху в экономике – 4 балла

Дулаев Игорь Сталинирович, старший научный сотрудник Центра социально-экономических исследований Северо-Осетинского государственного университета:

«В регионе коммунисты воспринимаются как компрадорская партия, и их ритуальные обвинения не вызывают отклика в обществе».

Суд Северной Осетии арестовал имущество тоннелестроительной компании – 5 баллов

Во Владикавказе совершено покушение на федерального судью – 5 баллов

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ – 17 баллов и 51 место по уровню конфликтности в стране

Глава Ингушетии отправил в отставку правительство республики – 5,5 баллов

Руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отправил в отставку региональное правительство, признав его работу «недостаточно эффективной». Он отметил, что видит усталость Правительства и самоуспокоенность. Многие члены правительства так и не пришли к пониманию тех задач, которые необходимо решать для успешного социально-экономического развития республики.

Серавин Александр Игоревич, Президент Асоциации Электронной Электоральной Политики России:

«Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров решительный и жеский руководитель, он не жалеет ни себя не своих подчинённых. Он нацелен на достижение результата и по военном жестко как раньше так и сейчас принимает решения».

Звонок Станислав Олегович, член Национального экспертного совета «ФедералПресс»:

«Юнус-Бек Евкуров делает это уже в который раз. Каждый раз нанятые им на работу чиновники оказываются неспособными к решению государственных задач. Тем не менее даже среди русских националистов соседних регионов его авторитет за пределами республики еще очень высок».

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА – 9,3 баллов и 67 место по уровню конфликтности в стране

Паштов Борис Султанович, Депутат Кабардино-Балкарского парламента:

«Оба конфликта объединения одним смыслом, злоупотребление или превышение должностных полномочий в финансовой сфере. Что касается самих фактов, как нарушения закона, то на лицо, несомненно отрицательное отношение и порицание общества. Вместе с тем, что касается Лены Эристовой, следует отметить, что тема коррупционности в ее деятельности, в должности министерства не обсуждалась даже на уровне слухов, да и работа Ахохова на должности главы была достаточно непродолжительной. Вопросы объема финансовых нарушений и их характер, а у Эристовой, это связано с обеспечением здоровья матери, придаёт ситуации особые черты. Кроме того, оба случая, несут некое ощущение сведения счетов. В любом случае у конфликтов нет перспективы развития».

Глава Минимущества Кабардино-Балкарии отстранена от должности – 4,3 балла

Глава Чегемского района Кабардино-Балкарии заподозрен в превышении полномочий – 4 балла

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ – 7,7 баллов и 69 место по уровню конфликтности в стране

Косов Геннадий Владимирович, Руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в г. Ставрополь:

«Я бы не стал рассматривать и первый, и второй сюжеты через призму социально-политических конфликтов. Если ситуация с Нарзанными ваннами такова, как ее описывают, то странно, что подрядчики ничему не учатся. Значит нужно продолжать учить дальше. У администрации, прокуратуры и иных структур и органов есть соответствующие механизмы. Их своевременная реакция будет работать на укрепление социальной стабильности и формированию позитивного имиджа и городской, и региональной власти. Участие в митинге «в защиту братьев наших меньших» само по себе хорошо, это показатель социальной активности и определенной позиции. Но само «стояние» в сквере в данном случае ничего не изменит. Может нужно заняться своими детьми, нужно беседовать с детьми своих знакомых, да и со взрослыми знакомыми тоже? Если там были педагоги, журналисты и т.д. - то у них есть огромный фронт работ».

Жителей Кисловодска возмутил «нарисованный ремонт» одной из стен здания Нарзанных ванн – 5 баллов

Ставропольцы вышли на пикет против живодеров – 2,5 балла

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА – 6,5 баллов и 72 место по уровню конфликтности в стране

Более 200 жителей одной из многоэтажек Черкесска остаются без надлежащего отопления в осенне-зимний период из-за халатности ремонтной бригады – 5 баллов

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА – 3,9 баллов и 80 место по уровню конфликтности в стране

Директор школы в Чечне осужден за мошенничество – 3,3 балла

Наиб Алиев обвинен в том, что, будучи директором школы в селении Ца-Ведено Веденского района, он присвоил 52 тысячи рублей. Суд приговорил его к условному лишению свободы по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения. По данным республиканской прокуратуры, Наиб Алиев с осени 2014 года по август 2015 года вносил в табель учета рабочего времени фиктивные сведения о сотруднике, который не работал в учреждении, и начислял ему зарплату. За этот период времени было начислено более 52 тысяч рублей, которые директор школы присвоил. Алиев обвинялся по статьям 159 (мошенничество с использованием своего служебного положения) и 292 УК РФ (служебный подлог). 8 ноября Веденский районный суд приговорил бывшего директора школы к одному году и девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и лишением права занимать руководящие должности на тот же период.

   

.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.