Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
1

Севастополь притягивает кадры

Власти Севастополя занялись подготовкой запасных управленцев и приглашают всех желающих попробовать свои силы в конкурсе. Вакантны должности вице-губернатора, директоров департаментов и руководителей управлений. Эксперты отмечают перспективы такой работы в городе-герое, а власти не ограничивают количество кандидатов – все зависит от их личностных качеств. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

В городе объявлен конкурс на включение в резерв управленческих кадров Севастополя. Основные требования – не судимые граждане РФ от 27 до 65 лет с высшим образованием и опытом управленческой работы не менее пяти лет. Кандидаты должны видеть перспективы развития города-героя, иметь высокий личностно-профессиональный потенциал и мотивацию к участию в резерве управленческих кадров.

Отбор состоит из двух этапов: первый – это конкурс документов, по итогам которого будет произведен отсев кандидатов, не соответствующих критериям. Второй – индивидуальное собеседование, участие кандидатов в дискуссионных площадках (чтобы оценить их работу в коллективе), а также компьютерное тестирование на знание законов Севастополя и федерального законодательства о госслужбе.

Вакантные должности на сегодня – заместитель губернатора, директора департаментов (16 ведомств) и начальники управлений (15 ведомств). Кстати, откликнулись уже 114 человек, заявления на участие в конкурсе с необходимыми документами поступили от 18 кандидатов. Из них уверенность в своих силах справиться с обязанностями вице-губернатора высказали три человека, директора департамента – 12 человек, начальника управления – семь человек.

«Учитывая, что на сегодняшний день в штатном расписании значатся шесть заместителей губернатора Севастополя и более 30 руководителей органов исполнительной власти, это и есть то минимальное количество, которое должно числиться в кадровом резерве региона, – комментирует руководитель департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Юрий Чайкин. – Но необязательно, что на одно место будет включен один кандидат. Количество кандидатов мы не ограничиваем, все зависит от их личностных качеств».

«Такой конкурс, возможно, вызовет интерес у севастопольцев или у других желающих, поэтому до 10 января принимаются документы кандидатов на конкурс с тем, чтобы у нас всегда были соответствующие лица на должности в качестве резерва», – добавляет врио губернатора региона Дмитрий Овсянников.

Перспективы работы в правительстве Севастополя особо отмечает политолог Александр Форманчук. «При Украине на полуострове произошло вырождение управленческих кадров. Данное направление вообще не развивалось. Я приветствую то, что правительство Севастополя приняло такое решение. Уверен, что данный конкурс найдет много последователей и желающих, – рассказал корреспонденту РИА «ФедералПресс» Форманчук. – Севастопольцы два года критиковали непрофессиональность исполнительной власти, и это перспектива попробовать себя в данной структуре. Но хочу предупредить, что не надо испытывать иллюзии. В городе много проблем, заработные платы не такие, плюс борьба с коррупцией и многое другое. Но даже несмотря на это я уверен, что желающих найдется достаточно много».

Информация о должностях, на которые объявлен конкурс, перечень документов для участия размещены на сайте правительства Севастополя. Прием документов осуществляется до 10 января 2017 года по адресу: Севастополь, ул. Ленина, д. 2, кабинет № 107 с 14:00 до 17:00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Контактный телефон – (8692) 54-31-05. Документы можно направить на адрес электронной почты: upr.kadrov@sev.gov.ru (но оригиналы обязательно предоставляются по прибытии на конкурс).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.