Top.Mail.Ru
Политика
Россия
1

Топ самых ярких цитат Владимира Путина в 2016 году

В пятницу, 23 декабря, состоится традиционная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Несмотря на сложившийся формат мероприятия, которое длится как правило, не менее четырех часов, журналисты любят его за то, что именно на нем в неформальной обстановке Путин говорит острыми или забавными афоризмами. Накануне главного медиасобытия года РИА «ФедералПресс» вспоминает наиболее значимые высказывания главы государства о ключевых событиях в жизни страны.

Мы собрали самые громкие и яркие высказывания президента в уходящем году:

Сразу после окончания новогодних каникул 2016 года Владимир Путин дал развернутое интервью немецкому таблоиду Bild. Одним из вопросов, который обсуждался на тот момент достаточно активно, стал вопрос о словах Барака Обамы, назвавшего Россию незадолго до этого «региональной державой».

1. «Я думаю, что рассуждения о других странах, попытка рассуждения о других странах в уничижительном порядке ‒ это обратная сторона того, чтобы доказать свою исключительность. Мне кажется, что это ошибочная позиция. Если говорить о России как о региональной державе то сначала нужно определиться, о каком регионе идет речь. Надо посмотреть на карту и сказать: это какая, европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединенные Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идет речь? Никак я не воспринял эти слова», – заявил Путин своему собеседнику.

Можно сказать, что этой репликой Владимир Путин практически задал тон информационному полю в течение всего года – курс на укрепление позиций России, защиту интересов и патриотизм. Именно патриотизм он назвал единственной возможной национальной идеей в начале февраля – на заседании Клуба лидеров.

2. «Никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо. У нас нет никакой, и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Это и есть национальная идея. Она не идеологизирована, не связана с деятельностью какой-то партии. Это связано с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной».

На этом фоне камнем преткновения стало продолжение сирийской операции силами российских ВКС, однако вывод большей части контингента в марте 2016 года вызвал настоящую бурю: противники кампании заявляли о российском поражении, ее сторонники напоминали, что это была временная операция и ее срок вышел. Не обошли эту тему стороной и участники медиафорума ОНФ 7 апреля.

3. «Говорить, что там наступил какой-то коренной перелом, все-таки пока рано, но то, что мы выполнили свою задачу, – это очевидно. Наша задача заключалась прежде всего в том, чтобы укрепить государственность Сирии и легитимные органы власти. Наши Вооруженные силы, а это не только ВКС, с этой задачей справились», – прокомментировал ситуацию Владимир Путин.

Другой темой для разговора стало появление так называемого «Панамского досье», авторы которого уверяли, что доказали причастность российского лидера к офшорам через своих близких друзей, в частности виолончелиста Сергея Ролдугина. Отвечая на вопрос, Путин заявил, что появление досье – это продолжение попыток дестабилизации политической ситуации внутри страны, которые длятся уже почти два десятилетия.

4. «Все началось с Югославии, когда впервые западная пресса обрушилась на первого президента России Бориса Ельцина, когда он прямо заявил о неприятии бомбежек Белграда. Далее появилась проблема на Украине, переворот, желание жителей Крыма присоединиться к России, наше отношение к событиям на Юго-Востоке Украины. Есть и более мелкие вещи. Невыдача господина Сноудена, например. Это все наши партнеры считают раздражителями в наших отношениях. Они привыкли к монополии на международной арене и не хотят ни с кем считаться. А последние события в Сирии показали возможности России решать проблемы рядом с собой, но и вдалеке от ее границ. Но больше всего наших оппонентов беспокоит единство и сплоченность многонационального российского народа. В этой связи предпринимаются попытки раскачать нас изнутри, сделать более покладистыми. Самый простой метод – это внести недоверие внутри общества к органам власти, управления. Это с блеском было сделано в годы Первой мировой войны».

Спустя неделю в рамках еще одного ежегодного мероприятия – прямой линии – президент вновь вынужден был комментировать этот инцидент. На этот раз он был лаконичнее, но ярче.

5. «Эту информацию готовили не журналисты, а юристы. Причем они никого не обвиняют, а только «наводят тень на плетень»: кто-то из моих друзей занимается бизнесом, не перепадает ли что-то чиновникам и президенту? Пишут, что Ролдугин додумался до того, что купил инструменты. Я слышал, что взятки берут борзыми щенками, но чтобы скрипками и виолончелями… Деятели, которые написали об этом, попали пальцем в небо или в другое место. Все эти вещи – именные, коллекционерам они хорошо известны, продать их невозможно. Пишут, что Ролдугин купил уникальные вещи на сумму около 12 млн долларов. Я не знаю, есть ли такие инструменты вообще у нас в стране», – прекратил дискуссию на эту тему Путин.

Довольно любопытной оказалась еще одна цитата, на этот раз о работе кабинета министров.

6. «Наше общее мнение, что у нас нет целевого метода работы в правительстве. Непонятно, как мы двигаемся к цели, непонятно, каких показателей должны достигнуть. Должны быть понятны цели, чего должны добиться за квартал, за полгода, за год и больший период времени. Тогда станет понятно, кто как работает. Сейчас этого точно не хватает».

Между тем международная тематика в уходящем году была более актуальной для президента Путина, нежели внутренняя политика. Во всяком случае, ярких цитат по международной проблематике можно найти гораздо больше. Одной из таких долгоиграющих тем оставалась и остается Сирия.

На церемонии вручения верительных грамот дипломатам в Кремле верховный главнокомандующий заявил, что вмешательство России помогло сохранить государственность в этой стране, освободить сотни населенных пунктов и предотвратить массовые жертвы среди гражданского населения.

7. «В последнее время удалось осуществить ряд важных шагов, направленных на обеспечение мирного урегулирования в Сирии и противодействие обосновавшимся там международным террористам. Оказанная Россией поддержка законному правительству Сирии помогла предотвратить развал государственного устройства, самого государства, сохранить институты власти и избежать массовых жертв среди гражданского населения. Благодаря успешным действиям российских ВКС и сирийской армии удалось перехватить инициативу, освободить целый ряд городов, включая Пальмиру. Всего при содействии российской авиации сирийские войска освободили свыше 400 населенных пунктов, ликвидированы тысячи террористов, в том числе бандиты – выходцы из РФ и других стран СНГ».

Меньше, чем в предыдущие годы, но периодически появлялась в повестке и тема возвращения Крыма Украине. И пусть президенту Порошенко не достались «от мертвого осла уши», Путин в очередной раз продемонстрировал свои познания в фольклоре.

8. «Что касается Крыма, то вопрос, мы считаем, закрыт окончательно. Это историческое решение людей, проживающих в Крыму, и никаких обсуждений по этому поводу ни с кем Россия вести не будет. Мне приходит в голову известная поговорка: «Дай бог вашему теляти нашего волка съесть». Поэтому давайте лучше не будем к этому возвращаться», – сказал Путин во время визита в Грецию в конце мая.

Допинговый скандал и отстранение российской легкоатлетической сборной от участия в Олимпиаде в Рио стали главными темами лета. На встрече со спортсменами в Кремле 27 июля Путин посетовал, что эта ситуация уже вышла за рамки здравого смысла.

9. «К сожалению, воплотить в жизнь свою мечту – выступить в Рио – смогут не все. И здесь прямо нужно сказать, что недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сложившаяся ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и собственно здравого смысла».

В сентябре в Крыму на форуме ОНФ вновь не удалось избежать темы переходных проблем на полуострове, одной из которых стала энергоблокада со стороны Украины. На этот раз российский глава выразился еще более жестко.

10. «Взять достаточно крупный регион, где несколько миллионов человек проживают, и отключить от электроснабжения зимой. У нас правозащитные организации что-то воды в рот набрали, язык проглотили и молчат. А на самом деле это серьезное преступление. Для тех, кто это сделал, это такая глупость. На что они рассчитывали? Я просто не понимаю, все станут на колени и будут просить подачки? Удивительно просто. Удивительные идиоты».

С очередной порцией критики в адрес «международных партнеров» по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке Путин выступил на одном из самых представительных форумов – Валдайском клубе, который состоялся в этом году в конце октября в Сочи. Тут он вновь напомнил, что реальные инициативы по противодействию мировому террору игнорируются, а в отношении боевиков действуют двойные стандарты.

11. «Все мы видим, что происходит в Ираке, Ливии и других странах. Я задаюсь вопросом: где результаты борьбы с экстремизмом и терроризмом? По большому счету, в глобальном масштабе результатов нет. А угрозы только нарастают. Все мы помним эйфорию некоторых столиц по поводу так называемой «Арабской весны». Где сегодня эти бравурные марши? А призывы России к совместной борьбе с террористами игнорируются. Террористические группировки продолжают вооружать, снабжать, обучать, в надежде использовать их, как и прежде, для достижения своих политических целей. Это очень опасная игра. Хочу еще раз обратиться к подобным игрокам. Экстремисты умнее, хитрее и сильнее вас, и заигрывая с ними, вы всегда будете проигрывать».

Завершая год, который, как видно по ключевым репликам главы государства, прошел под знаком патриотизма и укрепления внешнеполитических позиций России, Владимир Путин вновь обозначил краеугольный постулат, выступая с посланием Федеральному Собранию.

12. «Мы не допустим пренебрежения своими интересами. Мы будем строить свое будущее без каких-либо подсказок. Если надо, Россия сама кого хочешь сможет поучить. Можно сказать, что прошедшие десятилетия после окончания «холодной войны» прошли даром. Я хотел бы напомнить еще раз, что мы не ищем соперничества ни с кем. Наша цель – увеличение внешнеполитического сотрудничества и интеграция в евразийское партнерство».

А завершить обзор знаковых цитат и реплик Путина можно фразой, которая последовала на немного наивный вопрос работника ЧТПЗ 5 декабря – о личной мечте президента.

13. «Я хочу успешно завершить свою карьеру», – ответил на это Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.