Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Нижегородский стройрынок не стесняется маленького роста

Ввод жилья в Нижегородской области в 2016 году увеличился на 1,29 %, в областном центре этот показатель прибавил 2,4 % по сравнению с 2015 годом, сообщили власти. В наступившем году они прогнозируют дальнейший рост ввода жилья. Эксперты полагают, что показатели ввода жилья отражают реальный спрос на рынке недвижимости, а чиновники тем временем задумываются, как развивать жилищное строительство в дальнейшем. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Нижегородские власти отчитались о темпах ввода жилья в эксплуатацию в 2016 году. Как сообщили в министерстве строительства Нижегородской области, в регионе в эксплуатацию введено 1271,7 тыс. кв. метров жилья, что больше плановых показателей на 0,1 %. В 2015 году, по данным Нижегородстата, в регионе было построено 1255,5 тыс. кв. метров жилья. В 2017 году объем ввода жилья в Нижегородской области планируется увеличить до 1,3 млн кв. метров, но и этот показатель не компенсирует падение с уровня 2014 года, когда в эксплуатацию было введено 1581,5 тыс. кв. метров.

В областном центре за прошлый год введено 453 тыс. кв. метров жилья, из них 328 тыс кв. метров – многоквартирные жилые дома и 125 тыс. кв. метров – объекты индивидуального жилищного строительства, сообщила пресс-служба городской администрации. По словам директора городского департамента строительства Юрия Щеголева, в 2015 году в Нижнем Новгороде в эксплуатацию было введено 442,5 тыс. кв. метров жилья, прогноз на 2017 год – 500 тыс. кв. метров (+ 10,4 % к 2016 году). При этом в 2014 году ввод жилья в областном центре составил, по сведениям Нижегородстата, 800,8 тыс. кв. метров, или более половины от общего ввода жилья по области.

«2014 год – это год, в который сдавалось то, что было заложено и произведено в период «до». Я не хотел бы произносить слово «докризисный», потому что мне не кажется, что это кризис: это резко поменявшиеся условия, – комментирует генеральный директор ГК «Триумф» Борис Горелик. – В последующие годы то, что мы видим в статистике, – это реакция на изменившиеся условия. Это не строители осторожничают, это потребитель дал сигнал, который был услышан, пойман: вчера стояли 10 человек у кассы, а сегодня один и оплачивает покупку. Нам на что строить, куда торопиться? Зачем забивать склад готовой продукцией?»

С Гореликом соглашается директор нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева. «У нас есть достаточно много сданных проектов, но квартиры там еще не проданы, и объем предложения завышать в такой период не совсем правильно: это же коммерческие проекты», – считает она. Озвученные властями цифры Романчева расценила как предварительные и требующие уточнения: «Мы считали ввод жилья на 11 месяцев, и сейчас получается, то за декабрь сдали 144 тыс. кв. метров жилья, из них гигантское количество малоэтажки. Мы не находим эти проекты».

Аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман объясняет, что уменьшение платежеспособного спроса населения связано с падением реальных доходов, которое продолжается более двух лет. «Спрос не может поддержать и ипотека, как было в прошлые годы, поскольку с 2014 года резко выросли ставки по ипотеке, которые составляют сейчас в среднем 12–13 %. Затруднен и доступ к финансированию для застройщиков из-за удорожания кредитных ресурсов банков. В то же время инфляционный рост затрат на строительные материалы и оборудование уменьшает рентабельность застройщиков», – говорит Гойхман. По его прогнозу, эти обстоятельства, хотя и в более мягкой форме, сохранятся и на 2017 год. «К этому нужно добавить прекращение госпрограммы субсидирования ипотеки на новостройки. Поэтому девелоперы опасаются развивать масштабные проекты, которые могут столкнуться с трудностями при реализации как на стадии строительства, так и при продаже готового жилья», – отмечает аналитик.

Падение объемов ввода жилья по сравнению с 2014 годом руководство Нижнего Новгорода объясняло не только экономической ситуацией, но и передачей полномочий в сфере градостроительной политики на областной уровень. С 2017 года градостроительные полномочия муниципалитетам были возвращены, и, как сообщил журналистам глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, администрация должна предпринять ряд действий, направленных на развитие жилищного строительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.