Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородских медиков настраивают на армейскую дисциплину

Правительство Нижегородской области сегодня обсудило проблемы доступности первичной помощи в населенных пунктах, находящихся на отдаленном расстоянии от ближайших медицинских учреждений. Говорили о строительстве и ремонте фельдшерско-акушерских пунктов, развитии телемедицины в районах и отсутствии санитарной авиации. Глава региона Валерий Шанцев отдельно остановился на дисциплине и квалификации кадров и распорядился провести учебные тренировки, чтобы проверить готовность медиков к работе в экстренных условиях. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во вторник дал первые в публичном пространстве поручения региональному министерству здравоохранения под руководством Ирины Переслегиной, назначенной на должность министра 18 января. На заседании областного правительства Переслегина рассказала, как регион обеспечивает доступ первичной медицинской помощи в населенных пунктах, находящихся вне зоны медицинского обслуживания, то есть те, что находятся на расстоянии более 6 км от ближайшего медицинского учреждения или его подразделения. Таких населенных пунктов в регионе 747, в них проживают более 46 тыс. человек, причем численность 666 поселений не превышает 100 человек.

В частности, глава региона поставил перед минздравом задачу оперативно подготовить документ, просчитывающий затраты на создание сети фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). По нормативу они должны работать в населенных пунктах с численностью населения от 300 до 1000 человек, в Нижегородской области функционируют 870 ФАПов и фельдшерских пунктов. По словам Ирины Переслегиной, в первоочередном порядке необходимо создать 26 ФАПов там, где они должны быть, но отсутствуют. В 2017 году планируется построить девять ФАПов, остальные – в 2018–2019 годах в соответствии с дорожной картой. Помимо этого, значительного капитального ремонта или замены ветхого здания на новое требуют еще около 40 ФАПов. Типовой проект ФАПа разработан, стоимость строительства такого здания оценивается в 6–6,7 млн рублей.

«Если говорить о 26 ФАПах там, где они должны быть, – это 150 млн рублей, это не критические деньги, которые можно растягивать на десятилетие. Это можно решить за один год. Если мы на телемедицину в 12 районах выделяем почти 100 млн рублей, почему нам не решить задачи, чтобы было куда ставить телемедицинское оборудование. Но эта программа должна быт комплексной: не только строительство новых ФАПов, но и реконструкция, если это возможно и необходимо, и замена ветхих ФАПов на типовые», – считает губернатор Шанцев.

Что касается развития телемедицины, относительно которой говорил в своем послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин, то в Нижегородской области пилотный проект в 2016 году был реализован в Шарангском районе. По поручению нижегородского губернатора такая система должна заработать в регионе в течение трех лет, в 2017 году опыт Шарангской ЦРБ планируется распространить на 12 центральных районных больниц и 197 ФАПов.

Несколько лет в Нижегородской области обсуждают создание своей санитарной авиации. Ирина Переслегина сообщила, что нижегородский минздрав подавал заявку на участие в пилотном проекте на условиях софинансирования из федерального бюджета, в котором рассчитаны три основные направления: доставка с места ДТП, доставка пациента из межрайонного центра в учреждения третьего уровня (высокотехнологичной медпомощи) по сердечно-сосудистой патологии и доставка рожениц в тяжелом состоянии в учреждения третьего уровня. Однако в проект на 2017 год Нижегородская область не вошла: по словам Переслегиной, в него включили территории с труднодоступными населенными пунктами: север страны, Сибирь, Дальний Восток. Расчетную стоимость реализации проекта в Нижегородской области министр не уточнила, в возглавляемом ею ведомстве РИА «ФедералПресс» не смогли оперативно ответить на соответствующий запрос.

Подводя итоги обсуждения, Шанцев отметил, что трехуровневая система здравоохранения в регионе создана, но, как показывает практика, даже в населенных пунктах, находящихся в зоне медицинского обслуживания, бывают сбои и несвоевременное оказание медицинской помощи, в том числе с трагическими последствиями. Чтобы проверить состояние медицинской системы, глава региона поручил провести учебные тренировки, чтобы проверить, как сработает система в экстренных случаях, и чего медикам не хватает в обеспечении. «Дело сейчас не в материальной помощи, а в дисциплине, ответственности, квалификации кадров. Как сейчас в армии проводятся систематические учения, так и в системе здравоохранения должны быть постоянные тренировки, постоянное обучение, постоянная работа над дисциплиной, над временем обслуживания людей», – заявил губернатор.

Система здравоохранения Нижегородской области включает в себя 155 медицинских учреждений первичной медико-санитарной помощи (первый уровень), профильные межрайонные центры (второй уровень) и региональные центры высокотехнологичной медицинской помощи, развернутые на базе 16 государственных медучреждений (третий уровень).


Фото: nashbryansk.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.