Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
3

«Онлайн-кассы – это смертельная история и кошмар». В тюменском «ФедералПресс-центре» обсудили новый закон

Круглый стол ФедералПресс-центра
Бизнес-омбудсмен и предприниматели обсудили главное нововведение года

С февраля 2017 года вступает в силу закон, по которому ИП должны переходить на онлайн-кассы, старые аппараты уже не соответствуют новым стандартам. Власти уверены, что это поможет вывести из тени часть бизнеса, предприниматели опасаются, что нововведение их разорит. Острая дискуссия между бизнесменами и представителями органов власти прошла на эту тему на дискуссионной площадке «ФедералПресс-центра» в Тюмени.

Поводом для встречи послужили изменения законодательства, которые вступят в силу в 2017 году. Уже 1 февраля налоговые инспекции перестанут регистрировать кассы, не соответствующие новым стандартам. Однако старые аппараты еще можно использовать до 1 июля. Изменения касаются всех организаций и предпринимателей, ведущих расчеты на территории России. Налоговые органы всех уровней проводят масштабную просветительскую работу, разъясняя бизнесменам изменения в нормах и правилах.

По задумке закон призван повысить эффективность контроля денежного оборота и легализовать серые продажи, результатом этой работы должен стать рост налоговых поступлений в бюджет. Но предпринимательское сообщество уверено: нововведения могут повести их на дно, так как затраты на обязательные новинки очень существенны.

Начиная дискуссию, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло вспомнила про свой нелегкий бизнес-опыт.

«Когда я была предпринимателем, всегда ждала со страхом 1 января. Никогда не знаешь, откуда прилетит», – откровенно поделилась она и посетовала, что только за последние несколько лет налоговый кодекс претерпевал изменения более 150 раз, а с этого года в силу вступило около 300 федеральных актов, которые регулируют бизнес.

«Мы сейчас стараемся и с бизнес-сообществом, и с органами власти поднимать правовую грамотность, но это очень сложно», – констатировала омбудсмен. По ее мнению, введение онлайн-касс, особенно в сельской местности, является большой проблемой.

Однако с таким мнением налоговая служба не совсем согласна. Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС РФ по Тюменской области Любовь Кочеткова пояснила, что «государство таким образом надеется вывести из тени большой сектор серого бизнеса». И добавила, что предпринимателям следует смириться с нововведением. «Всегда переход на что-то новое мы принимаем немного с негативом, но в итоге привыкаем и понимаем, что плюсы есть», – подчеркнула Кочеткова. В частности, бизнесмены вместе с онлайн-аппаратом получают новый инструмент, которые поможет лучше следить за своим бизнесом, – уверена представитель надзорного органа. В свою очередь налоговая сможет в режиме онлайн дистанционно контролировать предприятия и обещает снизить в разы количество выездных проверок.

Кроме того, покупатель будет получать электронные чеки и сможет проверить их в специальном мобильном приложении. В отличии от печатных документов, они не выцветают и не теряются.

Любовь Кочеткова справедливо напомнила, что малый бизнес и так в качестве каникул был освобожден от контрольно-кассовой техники, а «сейчас мы просто возвращаемся к прежнему режиму работы».

Между тем представители малого бизнеса уверены, что аргументы налоговиков – это красивая картинка, но на деле введение новых норм влетит предпринимателям в копеечку.

Индивидуальный предприниматель, член ТРО «Деловая Россия» Дмитрий Аверин заявил, что считает новые правила очередным барьером, ведь только разовые затраты на онлайн-кассы станут неподъемными для микробизнеса. По его подсчетам, предпринимателю придется выложить порядка 100 тыс. рублей. Только сам аппарат сегодня на рынке стоит от 13 до 30 тыс. рублей, а еще нужно оплатить связь, обучить персонал и наладить сам прибор.

«У нас нет специалистов, значит, будут и ошибки, которые обойдутся в колоссальные штрафы, и мы этого не избежим», – выразил обеспокоенность Аверин.

Председатель Федерального комитета по молодежному предпринимательству «Опоры России» Артем Андросов в целом с инициативой государства согласен, но боится, что на практике все будет несколько иначе.

«Мы идем к легитимному полю и прозрачному правовому государству – это хорошая вещь, но вопрос упирается всегда в реализацию. Я был недавно на съезде «Единой России», и там было сказано, что в стране от 15 до 20 млн людей находятся в тени, и у государства нет решения для этих людей», – заключил спикер.

Кстати, как выяснилось в ходе дискуссии, дешевых аппаратов на рынке уже нет, а предполагаемый налоговый вычет в 18 тысяч рублей не покроет и половины стоимости новой кассы. Кроме этого, реализовать дешевую связь тоже не получится. Оказывается, не все участники круглого стола знали, что даже малые бизнесмены не смогут использовать для интернета в своих кассах обычные СИМ-карты по 150 рублей.

«Такие тарифы только для физических лиц, а зачем им такая касса», – возмутились участники круглого стола и объяснили: реалии таковы, что интернет-провайдеры в десять раз задирают цены на свои услуги для юридических лиц.

«Это кошмар, что творится за чертой города», – посетовали бизнесмены.

Но это еще полбеды. Генеральный директор ООО «Бизнес-технологии» Степан Поддубный, который как раз и занимается в Тюмени поставкой онлайн-касс, просит предпринимателей поторопиться, так как приборы уже заканчиваются, при том что на сегодня в регионе их выдано всего 349 штук, в то время как в области зарегистрировано 29 тысяч ИП.

Примечательно, что выявилась еще одна проблема, о которой никто и не думал до дискуссии – сервис и ремонт онлайн-касс. Так, вопрос обслуживания почти не решен, а любая поломка приведет к остановке торговли.

«У меня аж мурашки, мне страшно сейчас, обычная касса ломается два раза в год», – воскликнул представитель «Деловой России» Аверин. При этом налоговая служба в этом вопросе хладнокровна и в таком случае лишь советует иметь запасную резервную онлайн-кассу. По-другому – никак.

Представители малого бизнеса объясняют свой страх тем, что сегодня в обществе главенствует стереотип, что малый бизнес ворочает сотнями тысяч рублей, в то время как реальный доход варьируется на уровне средней российской зарплаты.

«Онлайн-касса – это смертельная история для них, они должны отдать свою месячную зарплату», – делают вывод участники мероприятия.

Однако, подводя итоги дискуссии, все вынуждены были констатировать, что закон есть закон и он уже принят, а незнание не освобождает от ответственности.

В заключение тюменский бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло обратилась к предпринимателям с просьбой не откладывать регистрацию и покупку электронных касс, но в свою очередь пообещала попытаться повлиять на ситуацию.

«Разумно вообще в селе освободить их от этой отчетности и оставить только города и райцентры, а сельские территории выделить в особую категории, ведь что такое штраф для Тюмени и для деревни где-нибудь в отдаленном Викуловском районе?» – подытожила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.