Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 337

Главе дорожного департамента нижегородской мэрии опять прочат отставку
Главе дорожного департамента нижегородской мэрии опять прочат отставку

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжский антислухов. Вы узнаете, кому в нижегородской мэрии в очередной раз прочат отставку, на чем экономят строители дороги рядом с Саровом, кто планирует купить РКЦ «Прогресс», с кем расстался Чулошников, к чему готовится Чусовитин и кто станет замглавы Перми.

Нижегородская область

Жижина готовят к отставке

Околополитические ресурсы сообщили о возможной отставке Андрея Жижина, руководителя одного из самых значимых департаментов администрации Нижнего Новгорода – дорожного хозяйства и благоустройства. Не исключают, что в департаменте уже проведены переговоры с новым человеком-претендентом на эту должность.

Комментарий: к этому нет предпосылок

«Последние несколько лет слухи ходят. Нет предпосылок и информации об этом. Человек на своем рабочем месте, планирует дорожно-ремонтную кампанию на федеральные средства», – сказали РИА «ФедералПресс» в пресс-службе городской администрации.

Строители дороги Саров – Кременки добывают песок прямо в поле

В Дивеевском районе Нижегородской области ведется строительство дороги Саров – Кременки. Предполагается, что эта дорога от нового контрольно-пропускного пункта № 4 закрытого города позволит автомобилистам примерно на 15 км сократить путь до Нижнего Новгорода. Единственным участником аукциона на строительство дороги было ЗАО «Передвижная механизированная колонна «Выксунская», с ним был заключен контракт по начальной (максимальной) цене 411 млн 833,697 тыс. рублей, срок выполнения работ – до 30 сентября 2018 года. На строителей начали жаловаться местные жители: по их словам, подрядчик прямо в поле производит выборку песка для дороги, в результате чего образовалось уже несколько больших ям-карьеров. Люди просят областные власти проверить законность выборки песка.

Комментарий: работы в поле не проводятся

В Главном управлении автомобильных дорог (ГУАД) Нижегородской области со ссылкой на подрядчика, на поставку песка для строительства дороги Саров – Кременки заключено два контракта, и забор песка производится с двух карьеров: «ЮКК» (по договору с ЗАО «Южно-Кременковский Комплекс») и «Слизнево» (договор с ООО «Нерма»). «Подрядчик отметил, что поставок песка из других источников или работы по выборке песка в поле и на другой территории не производится», – сказали в ГУАД.

В министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области в свою очередь сообщили, что по указанному в обращении факту в ближайшее время будет проведена проверка. В случае выявления факта незаконного недропользования виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности, в том числе в виде штрафа (на должностное лицо до 50 тыс. рублей, на юридическое лицо – от 800 тыс. до 1 млн рублей).

Самарская область

«Ростех» планирует купить РКЦ «Прогресс»

На этой неделе в Самарской области обсуждались слухи о намерениях ГК «Ростех» приобрести АО «РКЦ «Прогресс». По версии слухмейкеров, этому способствует уголовное дело по подозрению в миллиардных хищениях, возбужденное против главного инженера «Прогресса» Сергея Тюлевина и дочери генерального директора предприятия Светланы Кирилиной. Некоторые утверждают, что эти подозрения дискредитируют нынешнее руководство завода. Якобы структура Сергея Чемезова уже давно испытывает интерес к «Прогрессу», которым руководят самарские менеджеры, а уголовное дело даст «Ростеху» возможность давить на коррумпированность управленцев, аргументируя этим необходимость передачи предприятия госкорпорации.

Комментариев нет

На момент сдачи текста представители «Ростеха» не прокомментировали эти слухи.

Сергей Рейнюк дал показания по делу «Шалтая-Болтая»

Вся страна обсуждает громкое разоблачения хакерской группировки «Шалтай-Болтай». Самарская область не стала исключением. Говорят, руководитель строительной компании «С. И. Т. И.» (одного из крупнейших господрядчиков в регионе) Сергей Рейнюк дал показания в рамках этого дела. Содержимое корпоративной почты его компании было заявлено в массиве данных, которые «Шалтай-Болтай» выставил на аукцион в июле 2016 года. Хакеры требовали за информацию 150 биткойнов (более 6 млн рублей по тогдашнему курсу). В итоге, массив выкупил неизвестный.

Комментариев нет

На момент сдачи текста связаться с Сергеем Рейнюком не удалось.

Пермский край

Чулошников порвал со Скривановым…

По слухам, обнулились договоренности между депутатом пермского заксобрания Владимиром Чулошниковым и депутатом Госдумы Дмитрием Скривановым. Слухмейкеры уверяют, что инициатором разрыва стал Чулошников. Причиной его решения якобы стало неисполнение обязательств, которые на себя брал Скриванов в прошлом году. Тогда Чулошников покинул фракцию ЕР и вступил в КПРФ, что было воспринято как переход в скривановский пул политиков.

Комментариев нет

Дозвониться до Дмитрия Скриванова не удалось

…а Скриванов серьезно заболел

В Перми обратили внимание на то, что депутат Госдум Скриванов перестал появляться на официальных мероприятиях. В январе он ни разу не голосовал на пленарных заседаниях, и коллеги не могут припомнить, когда последний раз видели Скриванова в стенах Госдумы. Не было его и на встрече депутатов ГД с Басаргиным, состоявшейся в среду. Говорят, что последний раз он был замечен на публике на съезде ЕР в Москве, куда он заглянул буквально на полчаса. Теперь слухмейкеры упражняются в придумывании диагнозов заболеваний, которые могли бы так заметно ограничить политическую активность главного оппонента прикамского губернатора.

Комментариев нет

Дозвониться до Дмитрия Скриванова не удалось

Чусовитин формирует избирательный штаб

Говорят, что замглавы администрации губернатора Алексей Чусовитин приступил к формированию избирательного штаба, который будет работать на Виктора Басаргина на предстоящих губернаторских выборах. Слухмейкеры уверяют, что Чусовитин планирует сделать ставку на тех, с кем работал на выборах 2016 года в штабе прикамских единороссов. Якобы в Пермь уже приехал челябинский политолог Алексей Князев, регулярно наведывается в краевую столицу политолог из Екатеринбурга Александр Белоусов. По слухам, с местными специалистами Чусовитин переговоры не ведет.

Комментариев нет

Дозвониться до Алексея Чусовитина не удалось

Григоренко выполнил заказ

По слухам, законопроект Александра Григоренко об отмене в Прикамье губернаторских выборов был инициирован не им самим. Понятно, что шансов быть утвержденными на ЗС у такого предложения нет, поэтому, уверяют слухмейкеры, здесь преследовались совершенно иные цели. Среди возможных заказчиков называют депутата Госдумы Дмитрия Скриванова и замглавы администрации губернатора Алексея Чусовитина. Говорят, что последнему было выгодно создать шумиху и тем самым отвлечь внимание от поездки губернатора Басаргина на встречу в АП, если ее итоги оказались для главы региона неприятными.

Комментарий: это полная чушь

Депутат ЗС Пермского края Александр Григоренко: «Полная чушь. Это моя личная инициатива, которая соответствует программным установкам ЛДПП. В условиях нынешнего пермского закона о выборах губернатора никаких реальных выборов не будет. Поэтому я и предлагаю назначение губернатора президентом Владимиром Путиным».

Батуевой ищут замену

Говорят, что контракт с руководителем пермской городской КСП Марией Батуевой не будет продлен. Работа контрольно-счетной палаты не раз подвергалась критике, однако качественных прорывов в ее работе замечено не было. По слухам, депутатам гордумы уже даны рекомендации на этот раз утвердить главой КСП профессионала, а не коллегу по депутатскому цеху.

Комментарий: это не так

«Никаких рекомендаций по данному вопросу не было», – заверил нас один из депутатов гордумы.

Главой Кировского района назначат Гилева

По слухам, глава Перми Дмитрий Самойлов определился с кандидатурой нового главы Кировского района. Им станет Евгений Гилев, зам бывшего руководителя администрации района Олега Глызина, который в январе возглавил краевое минспорта. Говорят, что депутаты Кировского района также поддержали кандидатуру Гилева.

Комментарий: консультации были

Депутат пермской гордумы Арсен Болквадзе: «Консультации по поводу Гилева были. Новый глава района будет утверждаться на заседании гордумы, давайте до этого момента повременим с комментариями».

Новым замглавы Перми станет неожиданная фигура

Говорят, что новым замглавы Перми может стать достаточно неожиданная фигура. Якобы на экономический блок рассматривают кандидатов не из числа чиновников. При этом слухмейкеры кивают на крупные инфраструктурные корпорации. Позиция замглавы по экономике освободилась после ухода Виктора Агеева на работу в краевое правительство.

Комментарий: подождите официального объявления

«Сразу после подписания необходимых документов информация о назначении будет размещена на нашем сайте», – пояснили в пресс-службе пермской горадминистрации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.