Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Об этом губернатор попросил»: Кокорин вручил Богомолову высшую награду Зауралья

Но такую оценку работы экс-губернатора разделяют не все представители местной элиты

Сегодня в большом зале правительства Курганской области прошло торжественное собрание по случаю 74-летия Зауралья. На сбор пришли представители местной административно-политической элиты. Звучали поздравления, были вручены награды тем, кто внес особый вклад в социально-экономическое развитие области. Высшей наградой Зауралья – званием почетный гражданин Курганской области – отмечены двое – профессор КГУ Валентина Федорова и бывший губернатор региона Олег Богомолов. Последнее награждение вызвало немало вопросов и сомнений у части сидевших в зале. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На таких собраниях 6 февраля всегда празднично: годовщина со дня образования Курганской области – это повод оценить прошлое и заглянуть в будущее, объединить силы для новых целей. Губернатор Алексей Кокорин говорил именно об этом, отметив успехи в отраслях, напомнив историю региона, этапы его развития, лучших людей в прошлом и настоящем. Звучали легендарные имена Терентия Мальцева, Гавриила Илизарова, директора Курганмашзавода Михаила Захарова и десятков других зауральцев. Здесь же было отмечено, что лучшим из лучших присвоено звание «Почетный гражданин Курганской области». До сегодняшнего дня их было 58. Теперь их 60. Кокорин сообщил, что к 15-й годовщине учреждения такого звания сегодня оно присвоено профессору КГУ известному фольклористу Валентине Федоровой и бывшему губернатору региона, ныне советнику председателя правления Россельхозбанка Олегу Богомолову. Как сказал губернатор, Богомолов «посвятил всю свою жизнь делу служения области, более чем 17 лет на посту главы региона». Новым почетным гражданам вручены удостоверения, наградные знаки (а материальным подспорьем является, как следует из областного закона, разовая выплата в 110 тысяч рублей из бюджета).

Валентина Федорова на приеме не выступала. А Олег Богомолов в своей речи благодарил за награду губернатора, областную Думу, КРО РСПП и персонально его руководителя Сергея Муратова, а также совет ветеранов Кургана и его лидера Александра Мазеина за то, что «они выдвинули его кандидатуру на столь высокую и почетную должность».

Решение о награждении было принято на внеочередном заседании правительства области в пятницу, 3 февраля. И если по поводу Федоровой вопросов не возникло, то награждение бывшего главы региона вызвало неоднозначную реакцию местных политических и деловых кругов. Показательно, что даже на приеме в момент награждения Олега Богомолова часть присутствующих не стала аплодировать. Опрос после мероприятия депутатов, промышленников и чиновников показал, что многие недоумевают по поводу подобного поворота событий, считая, что «такое награждение вряд ли сплотит местные элиты, о чем постоянно говорит губернатор Кокорин: скорее наоборот, потому что деятельность Олега Алексеевича во время его руководства областью многие оценивают далеко неоднозначно».

Руководитель одного из комитетов областного заксобрания, на просьбу «ФедералПресс» прокомментировать ситуацию, к примеру, в недоумении развел руками, заметив: «Слов нет». «Я не имею к этому никакого отношения, у нас есть комиссия по этим наградам», – пояснил он.

Глава Курганского городского совета ветеранов Александр Мазеин подтвердил, что «о таком выдвижении губернатор попросил». Зато один из членов КРО РСПП заверил на условиях анонимности, что «Муратов никакого обращения о выдвижении Богомолова не подписывал». В областной думе сообщили, что в комиссию по присвоению звания почетного гражданина входят пять представителей облдумы и пять представителей правительства области. От думы в комиссии по награждению в этом году реально участвовали депутаты Владимир Алейников, Владимир Сажин и Елена Воронович.

Председатель областной думы второго созыва, теперь уже пенсионер Лев Ефремов предположил, что, «возможно, задействованы какие-то силы в федеральном центре». Экс-руководитель одного из областных департаментов заявил, что «это энергетики надавили на губернатора и он согласился».

Мнения по поводу работы Олега Богомолова более 17 лет главой региона действительно разнятся. Одни считают, он «сумел удержать ситуацию в регионе при Ельцине, Путине и Медведеве именно потому, что руководил Зауральем довольно жесткими методами», контролируя все сферы жизни, опираясь на аппарат областной администрации, подконтрольных ему глав администраций дотационных сельских районов. И умел выбивать средства из федерального центра. За это его и ценили ряд местных бизнесменов и местные главы.

А известный политолог Александр Кынев отмечал еще в середине 2000-х, что за годы правления Богомолова «вокруг администрации неоднократно возникали серьезные скандалы – в частности, с банком «Зауральский бизнес», который выпускал незаконные векселя, с многочисленными решениями о незаконном регулировании тех или иных отраслей (самые яркие примеры – запрет на вывоз из региона лома цветных металлов и сельхозпродукции в 1998, при этом по факту вывоз разрешался, но только структурам, близким к губернатору, – к примеру ТД «Колос» во главе с братом губернатора Сергеем Богомоловым) и т. д.». «Богомолов постарался перекрыть все каналы реализации протестных настроений, писал политолог – были задавлены все оппозиционные СМИ, кроме газеты мэрии «Курган и курганцы». 17 мая 2001 исчез наиболее яркий оппозиционный журналист Владимир Кирсанов, который написал ходящую по рукам в форме самиздата антигубернаторскую книгу «Просто Олег». В 2002 был убит наиболее яркий оппозиционный депутат областной думы Александр Антошкин.

Припоминая подобные факты, правозащитник Габдулла Исакаев расценил эту награду «как издевательство», отметив, что «при Богомолове в 2003 году был распущен Общественный совет при губернаторе за массовое выражение недовольства абсолютной ангажированностью СМИ региона».

Как известно, в период с 2009 по 2014 годы пять заместителей Богомолова были осуждены по уголовным делам, а его бывший советник на общественных началах Михаил Гурко оказался членом ОПГ и также был осужден на пять лет. Антирейтинг губернатора рос, и в итоге в феврале 2014 года он ушел в отставку. Алексей Кокорин встал во главе Зауралья.

Лидер КРО КПРФ Василий Кислицын тогда предложил еще врио губернатора «во-первых, провести инвентаризацию», то есть проанализировать реальную социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в области, отбросив победные реляции в условиях низких рейтингов. Во-вторых, ликвидировать коррупционную составляющую, плотным кольцом окружившую власть. В-третьих, выявить реальную отдачу для края действующих чиновников, провести необходимые и давно назревшие замены».

Алексей Кокорин не кидал камней в спину ушедшего предшественника, но в интервью «ФедералПресс» в апреле 2014 года, например, недвусмысленно критически оценил ситуацию, когда в органах исполнительной власти при Олеге Богомолове было «слишком много людей, которые создают видимость активности. Надобности в них нет. Без них можно обойтись». «На мой взгляд, те цифры, которые звучали в официальных отчетах, не совсем, мягко выражаясь, соответствуют действительности, – сказал тогда Кокорин. – А советы по инвестициям проходили для галочки».

Сейчас, три года спустя Алексей Кокорин, поменяв команду Богомолова на своих выдвиженцев, ставит новые задачи перед правительством и бизнесом. Он настаивает на собственном выборе, заводит связи. Другое дело, что далеко не все у него получается. И, как говорят некоторые информированные источники, связи, наработанные Богомоловым, с теми же энергетиками, например, сегодня в непростой экономической ситуации снова, возможно, потребуются в борьбе за ресурсы для области. А то, что бывший глава региона не теряет связи со своими прежними друзьями, известно. В этих условиях некоторые эксперты расценивают награждение Олега Богомолова как простой подарок к празднику – жест доброй воли нынешнего главы региона. Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры. Интересы дела – и ничего личного.

Для справки. Из трех бывших до Кокорина руководителей исполнительной власти Зауралья в новейшей истории (Валентина Герасимова, Анатолия Соболева и Олега Богомолова) один – бывший глава администрации Курганской области в 1995–1996 годах и экс-депутат Госдумы РФ, экс-член Совета Федерации Анатолий Соболев не удостоен звания почетного гражданина области.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.