Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

А судьи кто? Нижегородского блогера арестовали за экстремизм

Нижегородский суд почти на два месяца арестовал гражданского активиста Альберта Гюрджияна, обвиняемого в разжигании ненависти к судейскому сообществу и, в частности, судье областного суда Роману Ярцеву, чей конфликт с соседкой оказался в центре внимания СМИ и общественности. Свою вину нижегородец, ведущий канал на Youtube, не признал, на выходе из зала суда объявил о голодовке, в ГУФСИН эту информацию опровергли. Защита обвиняемого с суровостью меры пресечения также не согласна и будет обжаловать арест. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Московский районный суд Нижнего Новгорода санкционировал заключение под стражу местного гражданского активиста Альберта Гюрджияна, обвиняемого в оскорблении и призывах к расправе над председателем одного из судебных составов по рассмотрению уголовных дел в апелляционной инстанции Нижегородского областного суда Романом Ярцевым. В январе этого года федеральный судья оказался в центре конфликтной ситуации после показа в телепрограмме «Кстати» репортажа о том, что он якобы выстрелил из травматического оружия в сторону соседки, жительницы деревни Кузьминка Кстовского района Нижегородской области Златы Антоновской, которая вышла гулять с собакой. Женщина утверждала, что в тот момент мужчина был пьян.

Видеорепортаж о бытовом конфликте судьи с женщиной был опубликован в интернете и стал предметом активного обсуждения общественности, в котором, по версии следствия, участвовал и Гюрджиян. Он, как установило расследование уголовного дела, писал комментарии к репортажу, направленные на унижение достоинства должностных лиц, разрешающих дела в суде, и Ярцева как их представителя. Нижегородцу вменили ч. 1 ст. 282 УК РФ, уголовное дело находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Нижегородской области. По сообщению объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции региона, мужчина зарегистрирован на многих интернет-ресурсах, где «распространяет экстремистские сведения и старается тем самым разжечь ненависть к представителям различных социальных групп среди неограниченного круга лиц – пользователей сети Интернет». Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста на 1 месяц и 27 дней, на выходе из зала суда Гюрджиян объявил голодовку.

Адвокат обвиняемого Никита Кивкуцан сообщил РИА «ФедералПресс», что на данный момент эту информацию никто из родственников его подзащитного не подтверждал, каких-либо жалоб на его содержание в СИЗО № 1 в Нижнем Новгороде от них также не поступало. «Мы будем обжаловать постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в Нижегородском областном суде, надеюсь, мой подзащитный не будет торопиться с исполнением своего решения о голодовке, учитывая возможные неблагоприятные последствия для его здоровья, до принятия решения судом апелляционной инстанции. Рассчитываю, что Нижегородский областной суд учтет наши доводы и отменит решение Московского районного суда и изберет более мягкую меру пресечения, о которой ходатайствовал Альберт Александрович, а именно домашний арест либо подписку о невыезде», – сказал собеседник агентства. По мнению адвоката, доводы следствия о том, что Гюрджиян может скрыться от органов следствия и суда, может продолжить заниматься преступной деятельностью и оказывать давление на свидетелей, которые еще не допрошены, а также невозможности избрания иной меры пресечения не подкреплены конкретными, фактическими обстоятельствами.

Супруга обвиняемого Анна Лудина (в 2016 году была выдвинута кандидатом в депутаты Государственной думы РФ по одномандатному округу № 130 и по региональной группе № 22 федерального списка ПАРНАС, но в этой партии не состоит), в беседе с РИА «ФедералПресс» рассказала, что ее муж, имеющий билет члена «Единой России», ведет свой канал на Youtube («Электронная демократия: Прямой эфир о ROI.RU на Народовластие-ТВ») и боролся за то, чтобы граждане в большей степени участвовали в принятии законопроектов. Подробности, какие высказывания и на каких ресурсах стали основанием для возбуждения уголовного дела, Анне Лудиной неизвестны. «Как сказал следователь, он (Гюрджиян – прим. ред.) вину не признал, от дачи показаний отказался», – сказала собеседница агентства. В понедельник девушке не удалось передать мужу в СИЗО вещи и воду из-за большого количества людей, кроме того, ей сказали, что «он завтра прекратит голодать». «Он, видимо, и не пьет, наверное», – предположила она. В ГУФСИН России по Нижегородской области РИА «ФедералПресс» заявили, что информация о том, что Гюрджиян отказался от приема пищи, не соответствует действительности, питание получает в полном объеме и питается самостоятельно.

Анна Лудина подтвердила информацию в социальных сетях, что ее муж состоит на учете у психиатра: проведенная ранее психолого-психиатрическая экспертиза установила у него шизофрению параноидальной формы. Девушке удивительно, почему человек, страдающий психическим заболеванием, должен сидеть в СИЗО. Сведения в соцсетях об имеющемся у Гюрджияна оружии собеседница уточнила тем, что это небоевой, сигнальный пистолет.

Что же касается заявления соседки судьи Ярцева, то его адвокат Олег Шаронов назвал действия женщины «чистой воды провокацией в отношении судьи». «Она могла быть обусловлена не только неприязненными отношениями, но еще и криминальным прошлым Антоновской. В частности, нам стало известно, что Антоновская была ранее судима по двум статьям УК – кража и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность», – приводит слова Шаронова «НТА-Приволжье». Сам судья Ярцев заявил о намерении подать исковые заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации из-за «шквала лживых и клеветнических обвинений», которые связаны с его именем и статусом. В связи с появившимися в социальных сетях угрозами в адрес судьи Ярцева ему и членам его семьи предоставлена государственная защита. Рабочая комиссия квалификационной коллегии судей (ККС) Нижегородской области, проверявшая достоверность изложенных в телеэфире сведений о событиях в Кузьминке не нашла признаков дисциплинарного проступка в действиях Ярцева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.