Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 342

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Куйвашев отправился на тайный прием к Путину

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев на следующей неделе отправится в столицу. Сплетники в окружении главы региона рассказывают, что Евгений Владимирович приглашен на частный прием к президенту Владимиру Путину, который тот устраивает в честь юбилея супруги экс-президента Бориса Ельцина Наины Иосифовны. Поговаривают, что список гостей строго ограничен: глава государства, топ-чиновники и близкий круг друзей семьи.

Комментариев нет

А после передаст власть Тунгусову. Но ненадолго

После этого, уверяют сплетники, глава региона уйдет в непродолжительный отпуск. В окружении Евгения Куйвашева рассказывают, что свой день рождения (16 марта) глава региона предпочитает отмечать в кругу семьи и подальше от Екатеринбурга. Ожидается, что на это время вся власть в регионе перейдет в руки первого заместителя главы региона Владимира Тунгусова.

Комментарий: его не будет в регионе

В администрации Евгения Куйвашева официально его передвижения не комментируют. Но собеседник «ФедералПресс» подтвердил, что глава региона на следующей неделе будет отсутствовать в регионе.

Телеканал «Малина» закрывает редакцию

Сплетники рассказывают, что телеканал «Малина» постепенно сворачивает деятельность. По слухам, из редакции ушли почти все журналисты и творческие сотрудники. «Остались только техники и коммерческие специалисты, которые будут дорабатывать контракты. Что дальше – неизвестно», – болтают слухмейкеры.

Комментарий: редакция продолжает работать

«Редакция «Малины» продолжает работать. Уход одного или двух человек по личным причинам это еще не закрытие редакции. Да, действительно, ушла Ольга Беляева, она планирует найти работу на полный рабочий день, об этом она написала в своем Facebook. Сейчас мы с редакцией, которая, как вы говорите, закрылась, занимаемся съемками нового проекта, который выйдет на следующей неделе. Следите за всем новостями в моем Facebook», – заявила главный редактор телеканала Ольга Чебыкина.

Слухи об аресте Белявского связывают с проверками генпрокуратуры

Что-то непонятное происходит с бывшим министром здравоохранения Свердловской области Аркадием Белявским. Сегодня появилась информация о его задержании в аэропорту Пулково, ее подтверждали источники в медицинских кругах. Однако ни в центральном аппарате ФСБ, ни в ленинградском управлении подтверждать факт задержания не захотели, ссылаясь друг на друга. Вышла также публикация, где лично Белявский опровергал свое задержание.

Тем временем сплетники вспомнили, что после внезапного увольнения министра в мае прошлого года появились слухи о том, что на него разрабатывается дело в ГСУ СК. Тогда же ходили слухи о разработке уволившегося вице-премьера Валентина Грипаса и некоторых других министров.

Связывают с появившимся в информационном поле Аркадием Белявским и недавнее недовольство Генпрокуратуры выплатами по госконтрактам. В ведомстве заявили, что наибольший объем долгов накоплен учреждениями регионального здравоохранения, в том числе при оплате поставок медоборудования и препаратов.

Комментариев нет

Екатеринбург забыл про бунт в Тавде

Жители Тавды собрали уже больше тысячи подписей о отделении муниципалитета от Свердловской и присоединении его к Тюменской области. С подобной инициативой они уже выходили в 2013 году, но тогда провести референдум власти не разрешили. В этот раз информация о грядущем отделении ходит уже не первую неделю, но, как рассказывают в Тавде, к ним до сих пор не поступало никаких сигналов от областных властей. Сплетники считают это странным, если учесть, что год предвыборный и есть задача максимально не допустить появления горячих точек.

Комментарий: как будто нас и нет

«На нас никто не выходил из резиденции губернатора. Никому не интересно, что у нас делается, как мы живем, почему народ такие желания высказывают. Как будто нас и нет для Свердловской области. Может быть, после того, как напишем обращение губернатору, о нас вспомнят», – рассказал «ФедералПресс» депутат тавдинской думы Виктор Никулин.

Свердловские муниципалитеты ищут выход

В свердловских территориях продолжают тихо бороться против реформы муниципальных выборов. В Тавде депутаты написали обращение в прокуратуру из-за конкурса на должность главы, в Белоярском депутаты в третий раз не смогли выбрать главу из числа самих себя, в Сысерти ждут публичных слушаний о мажоритарной схеме, а в Дегтярске бывший спикер думы подал заявление против отмены прямых выборов мэра аж в Уставный суд Свердловской области. Правда, настрой у всех не самых оптимистичный – все помнят результаты протестов в Краснотурьинске, которые закончились смиренным голосованием за тот результат, который был рекомендован.

Комментарий: обращение принято к рассмотрению

«09 марта 2017 года Уставным судом Свердловской области принято к рассмотрению обращение гражданина Н. И. Перкова о проверке соответствия уставу Свердловской области статьи 5 Закона Свердловской области от 10 октября 2014 года № 85-03 (в редакции от 28 марта 2016 года) «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области», – говорится в сообщении Уставного суда.

Сысертский бизнес недоволен мэром

Предпринимательство в Сысерти впало в анабиоз – поговаривают, что бизнесом никто не хочет заниматься из-за местного сити-менеджера Александра Карамышева. «Его интересует только свой собственный бизнес, поэтому он не хочет развивать ничего другого», – говорят в коридорах правительства. По словам сплетников, это отражается и на подготовке проекта «Большой Екатеринбург». В кабмине считают, что если предприниматели в муниципалитете недовольны, то ни о каком участии в агломерации говорить не приходится, потому что бизнес – одна из пяти групп, на которые будет ориентироваться Александр Высокинский при разработке и обсуждении проекта.

Комментарий: глухо, как в танке

«У нас нет никакого широкого обсуждения проекта «Большой Екатеринбург». Все люди, которые входят в комиссию, завязаны на администрацию. На данном этапе в Сысерти ситуация [с бизнесом] практически мертвая, возможности развиваться с малыми деньгами, поднимать производство нет. Идет давление. Глухо, как в танке. Если бизнес начинает заниматься, в большинстве случаев Карамышев не в курсе, потому что ситуация не контролируется им. Люди стараются меньше общаться с администрацией», – рассказал «ФедералПресс» депутат сысертской думы Михаил Кесельман.

Евгения Чудновец станет второй Толоконниковой

Екатеринбурженка Евгения Чудновец, которая на этой неделе была освобождена из колонии после того, как суд отменил ее приговор за репост, собирается стать правозащитницей. Сама Евгения достаточно завуалированно дает комментарии о своем будущем проекте в СМИ и пока отдыхает от пережитых четырех месяцев в заключении. Некоторые поговаривают, что бывшая осужденная станет второй Надеждой Толоконниковой, которая после колонии запустила проект «Зона права».

Комментарий: я действительно думаю об этом

«О будущей правозащитной деятельности я действительно думаю. Правда, планы строю пока осторожно. До этой истории я всегда четко рисовала перспективы на годы вперед. Было свое дело, которым я увлекалась. И был момент, когда это все пошло прахом и я поняла, что это опасно – строить планы. Разочарований может последовать много. Но моя вера в справедливость, в то, что этого можно добиться, не сломлена», – заявила Евгения Чудновец в интервью «Российской газете».

Челябинская область

В Челябинске принимают ставки на Сеничева, Мякуша и Можина

Рассказывают, что челябинская политтусовка придумала себе новую забаву. И уже в самое ближайшее время в в городе начнут принимать ставки на различные политические события, включая разного рода кадровые кульбиты с участием местных политиков и чиновников. Якобы в неформальном клубе местных политтехнологов родилась идея политического тотализатора. Ставки будут приниматься с известной долей регулярности, до стола будут допущены только свои, то есть, собственно, сами технологи и журналисты. Говорят, что в первом шорт-листе будут упомянуты фамилии Ивана Сеничева (ему в очередной раз предрекают возвращение на госслужбу и в команду Бориса Дубровского), Владимира Можина, вероятность избрания которого главой Копейска близка к 100 %, и почему-то Владимира Мякуша. В какой вероятности участникам тотализатора будет предложено предсказать судьбу спикера областного парламента, не уточняется. Но ставки уже принимаются.

Комментарий: денег за ставки брать не будем

«Идея политического тотализатора действительно витает в воздухе, – рассказал политтехнолог и координатора проекта PR-dozor Евгений Маклаков, – потому не исключено, что в самое ближайшее время мы опробуем ее на практике. Пока могу сказать, что заработать на политическом казино не получится. Ставки будут или вполне условными, или даже безденежными – как говорится, на интерес».

Подчиненные Жилина отказываются лайкать главу Златоуста

Злые языки судачат, что сотрудников администрации Златоуста принуждают регистрироваться в соцсети «ВКонтакте», чтобы ставить побольше лайков своему шефу. Рядовые чиновники тихо ропщут и, как могут, саботируют инициативу.

У главы города давно есть профиль в фейсбуке. А накануне выборов главы города (они должны состояться в мае) Жилин, по словам сплетников, решил развить активность в соцсети, целевой аудиторией которой считается молодежь. Сейчас у Вячеслава Жилина 540 друзей и 20 подписчиков «ВКонтакте». На страничке он выкладывает новости города, рассказывает о своих делах, комментирует послание губернатора, публикует фото из инстаграма и поздравляет горожан с праздниками. Записи набирают от 10 до 30 лайков в среднем. Самым популярным (91 лайк) оказался пост-поздравление с Днем защитника Отечества, за ним по популярности следует фото челюсти мамонта (55 лайков) и запись о строительстве в Златоусте шахматного центра (46 лайков). Все-таки маловато при таком количестве друзей, считают сплетники. Поэтому надо подключить к раскрутке профиля сотрудников мэрии. Поговаривают, что того, кто налайкает больше всех постов, могут даже как-то поощрить.

Комментариев нет

Телефон пресс-секретаря не отвечал, на письменный запрос к моменту публикации в администрации также не ответили. Позже стало известно, что пресс-секретарь главы города находится в отпуске.

Главе Миасса Васькову припомнили срезанный асфальт

Уже подзабытая история с асфальтовой срезкой, из-за которой перед выборам летом 16-го кипели страсти в Миассе, получила продолжение. И как всегда беда для главы Геннадия Васькова пришла, откуда тот ее совсем не ждал. Оппозиция, как утверждают слухмейкеры, занесла все документы в муниципальную Контрольно-счетную палату, ее руководитель Татьяна Рыжикова на заседании комиссии в Миасском горсобрании 9 марта огласила перед депутатами итоги проверки. Всего городу за счет незаконной срезки асфальта в мае 2016 года нанесен ущерб в 1,4 млн – смета оказалась завышена, а торгов и вовсе не было.

Напомним,что минувшим летом в Сети появились сканы документов, согласно которым асфальт в Миассе срезала фирма «Урал-МАИР», а работы эти оплатили за счет средств городских МУПов, не имевших полномочий самостоятельно оплачивать такие сделки. Тема так заинтересовала депутатов, что они, по словам слухмейкеров, попросили главу КСП выступить с отдельным докладом на следующем заседании комиссии по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления.

Комментарий: нарушения нашли КСП и прокуратура области

Присутствовавший на заседании комиссии депутат, экс-глава города Игорь Войнов подтвердил, что срезка асфальта вчера обсуждалась, так как вызвала в городе большой резонанс. «В мае срезали асфальт на довольно большой площади и выделили на это средства муниципальных предприятий. Только ближе к осени эти участки были заасфальтированы. Я задал вопрос о проверке законности этих действий. Оказалось, что это волнует и других депутатов. Председатель Контрольно-счетной палаты Татьяна Рыжикова сказала, что незаконность этих действий подтвердила как проверка КСП, так и областная прокуратура. Сейчас проводится детальная проверка, ее результаты пока неизвестны», – сообщил депутат.

Житель Паркового записал видео с жалобой Тефтелеву

Житель микрорайона Парковый, зарегистрированный на YouTube под именем Дмитрий Крэнг, выложил в Сеть видеообращение, в котором пожаловался на плохое состояние дороги на улице Александра Шмакова. На видео мужчина запечатлел свой путь по ямам и колдобинам, а также рассказал, как пытался исправить ситуацию, но его перенаправляли от одного специалиста к другому. В результате чиновники порекомендовали жителям ездить по заасфальтированному куску дороги, однако протяженность всей улицы довольно велика, а качество покрытия оставляет желать лучшего. В заключение своего видеообращения, которое с 7 марта просмотрели более 1100 пользователей, автор просит чиновников хотя бы пройтись по дороге грейдером. С 2013 года (именно тогда мужчина переехал в новый микрорайон), у него уже нет сил трястись на кочках.

Вместо комментария:

Главным интересантом митинга в Копейске был Сединкин

Сплетники рассказывают, что митинг в Копейске, позиционирующийся как акция за демократичные выборы главы города, проводился в пользу одного из кандидатов в мэры – руководителя ЗАО УК «Горводоканал» Николая Сединкина. Во-первых, по словам очевидцев, это единственный кандидат, который пришел на митинг, организованный политтехнологом Евгением Медведевым для того,чтобы кандидаты в главы «посмотрели людям в глаза». Во-вторых, у Сединкина есть бизнес-интересы, связанные с водоканалом Копейска. Челябинский МУП ПОВВ с 1 марта начал работать на сетях МУП «Горводоканал-Копейск», который проходит процедуру банкротства. Сплетники говорят, что если у Сединкина не получится стать мэром, то некоторые бонусы он может получить, сорвав планы челябинского ПОВВ по освоению копейского водоканала.

Комментарий: никого из кандидатов не поддерживаю, переживаю за родной город

«Это не протестная акция, никаких лозунгов и требований не будет, – говорил ранее «ФедералПресс» организатор митинга Евгений Медведев. – Есть порядок избрания главы города депутатами через конкурс. Но жители тоже должны знать, кто эти люди. Поэтому основная цель – показать копейчанам кандидатов на пост главы. Будут приглашены все участники конкурса. Пускай общаются, смотрят людям в глаза и чувствуют ответственность за свои обещания». Он опроверг информацию о том, что митинг пройдет с требованием возврата прямых выборов главы, и подчеркнул, что лично никого из кандидатов не поддерживает, а болеет за судьбу родного города.

Власти Верхнего Уфалея пытаются ограничить активность критически настроенных депутатов

Сплетники рассказывают о казусе, который произошел на последнем заседании горсобрания Верхнего Уфалея, где были вынесены поправки в регламент. Они ограничил возможность депутатов работать по выбору в двух комиссиях. По новым правилам, работать свободно можно только в одной комиссии, а во второй – с согласия Собрания депутатов. При этом обязательно должно учитываться мнение председателя комиссии, в составе которой уже трудится депутат. В кулуарах местные депутаты говорят, что смысл поправок был в искусственном ограничении активности участников так называемой Независимой депутатской группы, которая решила активно работать именно в комиссиях. Поправки были приняты благодаря голосам депутатов-единороссов.

После принятия поправок парламентарии начали рассматривать поступившие заявления депутатов о работе во вторых комиссиях. Тут и случился конфуз. Голосовать депутатам пришлось вопреки только что утвержденным поправкам. Председатель комиссии по социально-правовым вопросам одобрил стремление нелояльного к местным властям коллеги работать еще и в планово-бюджетной комиссии, однако депутаты проголосовали против подобного варианта. Аналогичное стремление лояльного главе депутата было удовлетворено, несмотря на активные возражения зампредседателя комиссии Алексея Сагдеева. Его вопрос, зачем нужна идея с поправками, если мнение руководства комиссий игнорируют, остался без ответа.

Уже после заседания выяснилось, что по уставу и регламенту поправки должны были приниматься большинством не от присутствующего числа депутатов, а от полного списочного состава депутатского корпуса. К тому же поправки вступают в силу лишь после официального опубликования. В руководстве Собрания депутатов не знают, что делать с этим правовым казусом, а сами депутаты недоумевают, за что они так активно и единодушно голосовали.

Комментариев нет

Западная Сибирь

Глава Югорска ушел в «Одноклассники»

Жители Югорска горячо обсуждают слух о том, что глава города Раис Салахов завел персональную страничку в соцсети «Одноклассники». Одни утверждают, что теперь проще будет достучаться до мэра и поведать ему о своих проблемах. Другие же, наоборот, переживают, что виртуальные проблемы и борьба за лайки теперь могут вытеснить реальные.

Комментарий: все, теперь держитесь

«Произошло это грандиозное событие на 17-й год его правления и на 11-й год существования социальной сети. Сейчас вспоминается, что еще совсем недавно в некоторых региональных СМИ была опубликована информация о том, что администрация муниципалитета ищет SMM-специалиста для ведения страничек в интернете. Оказывается, это наши наследили. Ну все, теперь держитесь. Специально обученный человек, словами и, возможно, голосом Раиса Закиевича, буквально завалит жителей Югорска позитивом и отчетами о проделанной работе. Как мантры или заклинания будут читаться и повторяться положительные статистические данные и цифры по развитию города. Видимо, коллективный «разум» все-таки убедил его, что нужно использовать современные технологии», – отметил на своей странице в фейсбуке депутат думы Югорска Антон Пантин.

В Ишиме ремонтируют несуществующий водопровод

Поговаривают, что Ишимская районная администрация заявила аукцион на ремонт водопровода в деревне Синицына. Сплетники рассказывают, что деньги пойдут на ремонт несуществующего водопровода, который в районе так и не построили.

Вместо комментария:


Глава Ишима принимает на работу «по собственному»

Сплетники рассказывают, что глава Ишима Федор Шишкин принимает на работу исходя из заявления «по собственному желанию». В частности, так он принял на работу нового директора муниципального кладбища Леонида Смирнова вместо работавшего там ранее Сергея Антошкина.

Вместо комментария:

Пьяные чиновники мэрии Нефтеюганска завалились в прокуратуру поздравить женщин с 8 Марта

Слухмейкеры рассказывают, что замглавы по ЖКХ в администрации Нефтеюганска Олег Тальянов, директор департамента ЖКХ Линар Хузин и все новые руководители стратегических коммунальных предприятий, 7 марта пьяные с гармонистом завалились в прокуратуру, чтобы поздравить с наступающим праздником работниц ведомства.

Комментариев нет

Оленеводов Ямальского района не пустили на праздник из-за сибирской язвы

Слухмейкеры обсуждают прошедший в ЯНАО праздник – День оленевода. Поговаривают, что в этом году на соревнования пустили не всех – из-за произошедшей летом вспышки сибирской язвы на День оленевода не попали КМНС из Ямальского района, который был центром эпидемии.

Комментарий: не пускают тех, кто не привил стада

«Не пускают тех оленеводов, которые не привили свои стада от сибирской язвы, поскольку дорого все нам это обошлось. А по поводу Ямальского района. Обычно в Салехард на праздник из Ямальского районе не добираются – далеко», – уточнила начальник отдела пресс-службы правительства округа Надежда Носкова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.