Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ставропольский край
0

«Первая победа». На Ставрополье жильцов учат быть хозяевами своих домов и дворов

В Ставропольском крае федеральные эксперты Общероссийского народного фронта провели масштабный ликбез для старших по домам и презентовали Центр мониторинга благоустройства городской среды. Как передает корреспондент «ФедералПресс», поделиться опытом в край приехала куратор нового Центра, эксперт ОНФ Светлана Калинина. Подробности – в материале экспертного канала.

20 миллиардов регионам

Спикеры рассказали, что из федерального бюджета на благоустройство дворов выделяется огромная сумма – 20 млрд рублей. Около 630 миллионов уже в этом году придут на Ставрополье. Порядка 90 миллионов рублей придут в Ставрополь. «Нужно деньги не просто освоить и поставить детские площадки там, где захотят власти, – нужно проконсультироваться с людьми. Наша задача – научить людей быть собственниками своих домов, хозяевами своих дворов. Там, где все контролируется, где люди считают каждую копейку, разговаривают с подрядчиками – только там мы видим качественный ремонт и благоустроенный двор», – подчеркнула депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

На итоговом форуме ОНФ в ноябре прошлого года президент России, лидер движения Владимир Путин поручил общественникам проконтролировать, как будет учитываться мнение людей при распределении средств на благоустройство. Светлана Калинина представила кураторов Центра на Ставрополье. Ими стали сопредседатель регионального штаба ОНФ Александра Будяк и член штаба Алла Седых. Общественники планируют вместе с жителями отслеживать состояние дворов многоквартирных домов и общедоступных зон отдыха в крае. Активисты также рассказали, что каждый двор вправе сам выбирать проект благоустройства, и общественники намерены следить, чтобы схема в крае работала прозрачно.

Дворы в очередь

Так, чтобы оформить заявку на участие в проекте, нужно вначале провести собрание собственников и затем обратиться с решением в администрацию. После включения в программу жильцам предстоит выбрать дизайн проекта и утвердить смету. Кстати, здесь свою помощь предлагают студенты профильного факультета Ставропольского государственного аграрного университета. На встрече они презентовали собственникам свои инновационные проекты.

За новым двором, призывают общественники, нужно будет следить самостоятельно. «Нам бы хотелось, чтобы в первую очередь отремонтированы и благоустроены были те дворы, которые действительно этого достойны. Где люди ведут себя по-хозяйски, вместе выходят на субботники, сажают цветы на клумбах, красят площадки и следят за порядком», – подчеркнула Светлана Калинина.

У эксперта Калининой колоссальный опыт в решение проблем ЖКХ. Несколько лет назад она возглавила убыточную управляющую компанию города Брянска и вывела ее из состояния банкротства. Сейчас Светлана Калинина объезжает города России и делится своим опытом со старшими домов, приезжает с мастер-классами.

Пятилетняя уборка

Если у Народного фронта обучающая миссия, то контролировать качество и сроки работ будет партия «Единая Россия». Представители фракции практически в полном составе также присутствовали на мастер-классе. Зампред ставропольской городской думы Геннадий Тищенко рассказал, что депутаты уже обходят свои дворы и помогают старшим домов правильно составить документы, чтобы успеть в этом году войти в программу благоустройства. Окончательные списки дворов будут составлены к концу мая.

«Мы ждем от собственников заявки, будьте активными. Мы всегда открыты и готовы помочь. Мы придем в каждый двор. Те дворы, которые не успеют подать заявку на этот год, обязательно перейдут на следующий. Программа рассчитана на 5 лет», – пояснил Геннадий Тищенко.

Часть мастер-класса заняла тема капитального ремонта. Собственники интересовались, что делать, если подрядчик выполнил работу некачественно, а также имеют ли они право участвовать в составлении сметы на ремонт. Напомним, ставропольские активисты ОНФ провели свой мониторинг качества капремонта в Ставропольском крае и выявили сотни нарушений и недоделок. В прокуратуру общественниками переданы материалы по 154 домам, и жалобы еще продолжают поступать.

Как считает Светлана Калинина, порядок в сфере капитального ремонта наступит только тогда, когда в административном кодексе будет прописана персональная ответственность чиновников и руководителя Фонда за качество ремонта. Соответствующее предложение активисты ОНФ сейчас прорабатывают с министерством строительства и ЖКХ РФ.

В завершении встречи активисты ОНФ обратились к старшим домов и предложили любые, и положительные, и отрицательные моменты по реализации проекта по благоустройству сообщать в Региональный исполком. Всего обучение уже прошли 200 собственников многоквартирных домов в Ставрополе и Михайловске. Сегодня мастер-класс запланирован в Невинномысске в здании управления образования при администрации. В следующий свой приезд активисты планируют провести обучение на Кавказских Минеральных Водах.

Популярные жалобы

Напомним, накануне региональный омбудсмен Алексей Селюков назвал непрозрачность начислений коммунальных платежей одной из самых распространенных жалоб жителей региона. «В числе письменных обращений, ежегодно поступающих к Уполномоченному по правам человека, каждое десятое — это обращение о нарушении права на справедливую оплату жилищно-коммунальных услуг. Анализ этих обращений показал, что примерно 65% из них в той или иной мере обоснованы, вызваны непрозрачностью формирования тарифов на энергоресурсы, либо нарушением правил их поставки потребителям и их оплаты», — озвучил статистику Селюков.

Уполномоченный по правам человека по Ставропольскому краю назвал несправедливыми новые правила начисления платы за ОДН, при которых недобросовестность одних жильцов отражается на платежках добросовестных.

«Общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов, при их правильной работе, учитывают все поставленные ресурсы, в том числе, похищенные недобросовестными потребителями, внутридомовые непроизводственные потери от бесхозяйственности, и все иное, что потерялось от входа коммунальных ресурсов в многоквартирный дом и до индивидуальных приборов учета, что нередко для каждого потребителя составляет сумму, сопоставимую с оплатой по индивидуальному счетчику, а иногда и превышающую ее», — высказал позицию региональный омбудсмен.

Необходимость решения проблемы на федеральном уровне увидели и депутаты Госдумы. На рассмотрение в федеральный парламент поступил законопроект, устанавливающий право собственников квартир самостоятельно общем собрании определять размер расходов на потребленные ресурсы по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета. Фактически законопроект устанавливает приоритет показаний коллективных приборов учета над нормативами потребляемых энергоресурсов в регионе.

Осознать, кто хозяин

Народный фронт уже добился перерасчета платы за горячее водоснабжение для жителей многоквартирного дома в Кисловодске. Еще три года назад житель Кисловодска Владимир Кондратьев усомнился в правильности начисления платежей за горячую воду в своем доме. Мужчина уверен – жильцы переплачивают огромные суммы. Будучи экспертом, заслуженный энергетик России перепроверил расчеты и нашел ошибку. С документами неравнодушный житель несколько раз обращался в местную теплоснабжающую организацию, профильные ведомства и контролирующие органы, но дело не двинулось.

В начале года в ситуацию вмешались активисты Общероссийского народного фронта. Эксперты составили обращение в Прокуратуру и получили положительный ответ. Жильцам дома по улице Куйбышева, 77 сделали перерасчет на сумму 263 410 рублей.

Проверка показала, что ООО «Газпром теплоэнерго Кисловодск» в нарушение требований Жилищного кодекса и правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утвержденных постановлением правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, рассчитывало объем горячей воды и тепловой энергии без учета утвержденных нормативов потребления, тем самым завышая платежи.

По решению прокуратуры перерасчет сделан еще в двух домах Кисловодска, однако,по мнению экспертов ОНФ, стоит проверить каждый дом с общедомовым отоплением. Ведь принцип начисления платы везде одинаковый. «Это первая победа. Сегодня мы собираем документы и будем обращаться в прокуратуру, чтобы была проведена комплексная проверка начисления платы за горячее водоснабжение по всему городу, а затем и по краю», - подчеркнул эксперт ОНФ Вячеслав Зайцев.

«Это хороший пример для жителей всего края. Только, когда жильцы многоквартирного дома понимают, что сами являются хозяевами, собственниками, может получиться такой результат», – добавила сопредседатель регионального штаба ОНФ Александра Будяк.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.