Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
2

Депутатов готовят к борьбе за «Жилище»: «Если мы не вольем средства, то это будет ужас без конца»

Фонд югорского правительства пытается выбраться из долговой ямы

Югорский фонд развития жилищного строительства «Жилище», ликвидацию которого на недавней пресс-конференции анонсировала губернатор Наталья Комарова, фактически расписался в собственном бессилии. Глава организации Андрей Шаламов представил депутатам думы округа отчет о результатах работы за последний год, который не оставляет сомнений – дела у «Жилища» идут хуже некуда, и спасать организацию придется окружной казне.

За последние месяцы фонд не пинал только ленивый: в прессе регулярно появляются сообщения о долгах организации перед банками и обязательствах перед дольщиками, организацию обвиняют в плачевной ситуации на строительном рынке Югры и едва ли не давлении на суды, через которые югорчане пытаются отсудить у него кровные. На предстоящем завтра заседании думы ХМАО отчет руководства правительственной структуры, призванной заботиться об улучшении жизни жителей округа, станет едва ли не главным – слишком уж много претензий к нему у парламентариев региона.

Первые из них прозвучали сегодня в ходе заседания парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, где нынешний руководитель «Жилища» Андрей Шаламов предварительно озвучил результаты работы. Начал он с оправданий на упреждение: подчеркнул, что в 2016–2017 годах фонд «отвечал на вызовы и проблемы» в строительной сфере и вел коммерческую деятельность как заказчик и застройщик с соответствующими рисками.

«Модель деятельности фонда сочетала в себе как некоммерческие проекты, требовавшие безвозвратных затрат ресурсов, так и коммерческие проекты, реализуемые ради частичной компенсации указанных затрат. Результатом реализации этой модели стало отсутствие у фонда собственных оборотных средств, сделало нас зависимыми от кредитных ресурсов и спровоцировало кризис ликвидности, который мы в настоящее время и переживаем», – заявил директор «Жилища».

По словам Шаламова, текущий долг перед банками (точнее, одним из них – «Ханты-Мансийским банком – Открытие») составляет 2,5 млрд рублей плюс 300 млн рублей в виде платежей по процентам, не выплаченным за 2016 год. Кредитная нагрузка, рассказывает руководитель, начала расти с 2008 год, когда составляла порядка 500 млн рублей.

Важнейшими причинами бедственного положения организации руководство фонда называет вложение «Жилищем» средств в объекты, незавершенные строительством, и земельные участки, а также «значительные объекты построенного и нераспроданного жилья и нежилых помещений». Ближе к концу доклада Шаламов озвучит конкретные суммы: по первому пункту затраты составляют около 1,5 млрд рублей, при этом большая часть участков находится в «нерыночных городах». Со второй причиной ситуация еще хуже: в Пыть-Яхе, Нягани, Югорске и Советском у «Жилища» имеются нераспроданные квартиры общей стоимостью 1,1 млрд рублей; кроме того, в Сургуте и Нижневартовске из-за кризиса на строительном рынке никак не могут продать нежилые объекты на 800 млн рублей. При этом даже при продаже всех этих активов, признает позднее глава фонда, организации вряд ли удастся выручить более 50% от общей стоимости.

Впрочем, это еще не все: видимо, в качестве иных причин плачевного финансового состояния «Жилища» Андрей Шаламов также привел программу поддержки организаций, оказавшихся в трудной ситуации, стартовавшую после кризиса 2009 года (на это было потрачено около 760 млн рублей) и строительство гостиницы «Олимпийская» в Ханты-Мансийске (затраты – 4,5 млрд рублей, из них отбились 2,8 млрд, часть вернулась в виде имущественного взноса). Кроме того, отдельно глава фонда упомянул решение проблем дольщиков, пострадавших от застройщиков в 2010 году. На достройку 10 домов тогда были потрачены опять же 1,5 млрд рублей.

Как бы то ни было, сейчас фонд «Жилище», имеющий как минимум 2,8 млрд рублей долга перед банком (а также обязательства на сумму 1,5 млрд рублей перед дольщиками Нижневартовска), намерен выходить из ситуации любыми способами. Так, 10 марта правительство Югры приняло стратегию деятельности организации и финансовый план на 2017 год.

Планы достаточно оптимистичные. Как пояснил Шаламов, программы предусматривают, во-первых, удвоение объема продаж недвижимости – до суммы в 2,6 млрд рублей в 2017 году. Во-вторых, реструктуризацию долгов перед банком и снижение нагрузки по процентам. В-третьих, возможность предоставления фонду нового имущественного взноса, который снизит нагрузку перед дольщиками и переселяемыми из аварийного жилья югорчанами. Несмотря на все меры, аргументов в пользу исполнения которых директор «Жилища» не привел, по итогам текущего года все равно прогнозируется кассовый разрыв на сумму около 1 млрд рублей, заявил Шаламов.

Впоследствии фонд завершит свою работу в качестве застройщика и заказчика, полностью закрыв имеющиеся обязательства перед дольщиками, банком и поставщиками. Впрочем, программа на будущее уже имеется: по словам Шаламова, в 2017–2018 годах «Жилище» займется пилотными проектами по созданию в Югре жилищно-строительных кооперативов. «Участие в них позволит жителям округа стать собственниками жилья значительно ниже рыночной», – отметил глава фонда, после чего завершил доклад.

Депутаты доклад ожидаемо раскритиковали. Лидер фракции ЛДПР Евгений Марков, назвав весь проект фонда «Жилище» полным фиаско, в частности, заявил, что из-за проблем с дольщиками в Нижневартовске организация ставит под сомнение авторитет окружной власти перед выборами президента. «Людям не отдают деньги в судах. Они защищены федеральным законодательством, они принесли вам по 60 тысяч рублей за квадрат. Сегодня эти же квартиры в городе стоят меньше 40 тысяч за метр. Граждан не интересуют предлагаемые квартиры, они хотят вернуть свои деньги без судебных решений», – подчеркнул он.

Оппозиционеру ответил первый замгубернатора Югры Геннадий Бухтин. «Извините, но только через суд. Они вложили деньги, они получают квартиры. Подыгрывать людям, которые вложили деньги, а теперь цена упала, мы не будем. Квартиры они получат», – отметил он.

Андрей Шаламов в свою очередь добавил, что дом в Нижневартовске по улице Ленина, о котором идет речь, будет сдан в ближайшее время. «Что касается неустоек – действительно, дом должен был быть сдан в марте прошлого года, задержка практически на год. Но это другой разговор. Граждане, которые хотят получить неустойку, обращаются в суд, получают исполнительный лист, приносят в банк, получают эти деньги», – заявил руководитель фонда.

Обсуждение отчета фонда, очевидно, продолжится завтра на заседании думы Югры. Пока что перспективы у «Жилища» не самые радужные: в планы по финансовому оздоровлению депутаты окружного парламента не верят. Как заявил Алексей Андреев, правде надо посмотреть в глаза – баланс фонда по итогам 2017 года положительным не будет ни в каком случае. «Если мы каким-то образом не вольем в него деньги, то это будет ужас без конца. Проблемы надо вытащить и честно показать, решать их надо будет в любом случае за счет бюджета округа», – резюмировал депутат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.