Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Пропал под арестом. Больше двух суток нет связи с оппозиционером, задержанным в Иркутске

Из шести задержанных в Иркутске активистов одного до сих пор не освободили
Из шести задержанных в Иркутске активистов одного до сих пор не освободили

«Больше двух суток о сыне ничего не известно». Из шести задержанных в Иркутске активистов одного до сих пор не освободили ФедералПресс уже сообщал о задержании иркутских активистов, одного из которых обвинили в оскорблении чувств верующих. Спустя 48 часов выпустили пятерых из шести задержанных. О судьбе Игоря Мартыненко больше двух суток ничего неизвестно ни его родным, друзьям, ни адвокату и правозащитникам. Подробности – в материале ФедералПресс.

Подняли в 6 утра

Рассказ пятерых задержанных иркутян и их родных начинается примерно одинаково – в 6 утра в разных районах города их подняли с постели громким стуком в дверь.
«Мне сказали за дверью: «Вы топите соседей!». Я, конечно, тут же открыла, в квартиру влетели люди в масках, меня отодвинули к стене, прижали, пошли в комнату к сыну и его девушке. Конечно, я перепугалась», – вспоминает в беседе с РИА ФедералПресс мама Игоря Мартыненко Наталья Максианович.

Девушка Игоря София Микитюк замечает, что испугалась не меньше, когда проснулась оттого, что в лицо ей светит фонарь с автомата одного из СОБРовцев.

«Представляете, вы просыпаетесь – а вам дулом автомата в лицо тычут! А сплю в берушах, поэтому стука в дверь не слышала, проснулась – а кругом люди в масках, – рассказывает РИА ФедералПресс София Микитюк. – От ужаса и неразберихи я закричала. В комнате поднялся крик, один из СОБРовцев орал Игорю, чтобы тот встал. Не успела я сообразить, они повалили Игоря на пол, скрутили ему руки за спиной. Мне приказали поднять руки».

Позже, по словам Софии, Игорю разрешили встать на ноги, грубо приказывая одеваться. На его попытки узнать имена сотрудников, следователя и причину визита, СОБРовцы кричали, чтобы он быстрее одевался.

«Никаких документов, подтверждающих личность следователя и прочих сотрудников, не представили. Постановление об обыске показать тоже отказались. Когда Игоря вывели, мне приказали одеться, собраться и ехать с ними. Когда я одевалась, сотрудник в гражданском проверял мою одежду (я на тот момент была совершенно голая), они заглядывали ко мне в шкаф и проверяли мою сумку, – вспоминает детали София. – Попросила взять свой личный телефон – не позволили. Когда стала спрашивать о причинах задержания, мне заявили, что это не задержание! Я сказала, что в таком случае никуда не поеду, останусь дома. «Если не пойдешь добровольно, тебя утащат силой и босиком», – угрожал мне один из людей в форме (предполагаю, что следователь). Я испугалась и под давлением пошла с ними».

Затем Софию Микитюк с Игорем Мартыненко отвезли на Лермонтова, 110, где находится центр противодействия экстремизму и уголовный розыск. До 13 часов дня девушку пытались вызвать на «основательную беседу» полицейские, отказывавшиеся назвать свои имена, и лишь после обеда пришла следователь, которая представившись, провела допрос. На нем девушка узнала о том, что обыски прошли еще на двух квартирах у ее друзей, а в итоге были задержаны она, ее парень Игорь Мартыненко, Дмитрий Литвин, Валерия Алтарева, Алексей Лучагин и Ринат Кумуков.

«После допроса меня отказались отпустить, там в 16 часов я и увидела Игоря через открытую дверь – его провели мимо к выходу из здания. Больше ни я, ни его родные, друзья его не видели, не разговаривали с ним», – сообщает София. Во время принудительного медосвидетельствования в морге задержанные узнали, что проходят свидетелями по делу, заведенному на Дмитрия Литвина, по ст.148 п.1 (Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

София Микитюк была задержана по "религиозному" делу как свидетель

Карикатура двухлетней давности

Как сообщила в беседе с РИА ФедералПресс Валерия Алтарева, также увезенная 8 апреля на принудительный допрос, из беседы со следователями ей стало ясно, что по «религиозной» статье ее друга Дмитрия Литвина обвиняют за записи и изображения на его странице в соцсети. На одном изображен жест с поднятым средним пальцем в сторону церкви.

«Конечно, именно к нам в то утро «гости наведались» совсем не по этой причине. Почему я так думаю? Во-первых, вопросы, которые задавали мне и задержанным активистам. Для проформы были заданы пара вопросов об отношении Димы к религии. Мы с ним об этом вообще не припомню, чтобы говорили. Зато вопросов о том, имеем ли мы отношение к оппозиционной деятельности – подавляющее количество. Плюс, если посмотреть, чем интересовались при обысках, то это совсем не те вещи, которые могут иметь отношение к размещению картинок в интернете. Например, изъятые мегафон и антифашистские стикеры. Все это не имеет никакого отношения к религии, зато связано с инициативами, которыми мы занимались. Во-вторых, материалы к этому делу собирались, получается, около двух лет. То есть два года верующие якобы терпели оскорбление своих чувств. Как-то странно, не находите?! Зато собрание несогласных (вполне легальное, к слову) по поводу антикоррупционных митингов было намечено как раз на вчерашний день, 9 апреля, – приводит доводы Валерия Алтарева. – И большая часть задержанных –организаторы этого собрания».

По большому счету, говорят задержанные, их связывают только оппозиционные настроения. И если бы полиция искала самых близких или самых старых друзей Литвина, «в гости пришли» бы скорее к другим людям.

«Приводит в восторг степень формальности обвинения и мотивировки, почему нужно изъять всю технику в доме, все мои средства связи и плоды работы. Ведь в итоге они забрали мои рабочие флэшки, жесткие диски, в том числе с рабочими фото, которые ждут от меня в редакции (Валерия работает фотографом на местном новостном сайте, сотрудничает с федеральным телеканалом). Заявили, что со всей этой техники Дима якобы мог «оскорблять чувства верующих». Особенно хорошо у него это получалось, видимо, со старого кнопочного телефона и негативов. Из всего этого у меня сложилось впечатление, что меня попросту постарались оставить без средств связи, а также получить доступ к архиву моих фотографий с протестов 2010 года. И как следствие, оставить меня без средств к существованию, потому что неизвестно, когда мне вернут рабочие инструменты и материалы».

Иски к следователям

Софья Микитюк и Валерия Алтарева объявили, что непременно направят иски и жалобы на действия полицейских, допустивших множество нарушений и в ходе обысков, и при допросах.

«Нарушений-то море было! Я только что от уполномоченного по правам человека по Иркутской области. Нашли, минимум, нарушения 2 федеральных законов «О полиции» и «Об оперативной розыскной деятельности». Было нарушено право на личную переписку, на человеческое достоинство и честь, неприкосновенность личности. Не говорю уже о нарушениях самой процедуры препровождения на допрос и процедуры обыска. Ведь нас с Игорем увели сразу, обыск вели несколько часов без нашего присутствия. То есть у меня фактически украли мои личные вещи – начиная с одежды, заканчивая техникой, телефонами, даже зарядки забрали», – признается Микитюк.

Сейчас София и Наталья Максианович до сих пор заняты поисками Игоря Мартыненко, с момента задержания которого уже прошло больше 58 часов.

«Мы обзвонили вчера все ИВС и СИЗО, сообщили, что сын может быть в изоляторе на Гоголя, мы поехали туда с правозащитниками, два часа все исследовали – нет Игоря. Сегодня ищем уже по всем судам, так как по закону его должны через 2 суток либо отпустить, либо завести дело и рассмотреть его в суде. Я боюсь, что он избит, именно поэтому его так прячут», – переживает мама Игоря Наталья Максианович.

Правозащитник Святослав Хроменков, также подключившийся к поискам задержанного, выдвинул версию о том, чтона Мартыненко могут «повесить» сопротивление полиции, поскольку в статусе свидетеля так долго не могут держать под арестом.

«В таком случае дело должны рассмотреть сегодня в одном из судов города. Но это вовсе не обязательно Октябрьский район, где прописан и живет Игорь. Поскольку инкриминировать, например, сопротивление могли по адресу любого отделения, в котором он находился в эти двое суток. Это значит, судебное заседание может состояться где угодно в Иркутске. Мы по своим каналам пытаемся узнать, где именно. Но пока безрезультатно. Выяснить удалось, что он до этого был в 9 отделении», – объясняет Хроменков.

Сюжет по этой теме
12 июня 2017, 10:30

Митинги против коррупции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.