Top.Mail.Ru
Происшествия
Севастополь
0

«Пьют и воруют»: Севастопольская полиция рассказала о раскрытых преступлениях

В Севастополе установили 14 фактов хищения денег из ФЦП, а за прошлый год местные жители почти на тридцать процентов увеличили объем потребления алкоголя, при этом каждое пятое преступление совершается в состоянии опьянения. Вместе с тем, Севастополь лидирует по темпам снижения преступности в сравнении с другими регионами. Об этом заявил начальник УМВД России Севастополю Василий Павлов отчитываясь по итогам работы ведомства в 2016 году. Подробности в материале «ФедералПресс».

По темпам снижения преступности Севастополь занимает лидирующую позицию в сравнении с другими субъектами Российской Федерации. Количество зарегистрированных преступлений в 2016 году снизилось на треть. Об этом 11 апреля заявил начальник УМВД России по Севастополю Василий Павлов отчитываясь перед депутатами по итогам работы за 2016 год. Он уточнил, что ведомству удалось улучшить раскрываемость преступлений. По его данным, за последние три года показатель раскрываемости преступлений возрос с 20,2 % до 56,8 %. В структуре преступности уменьшилась доля тяжких и особо тяжких преступлений (с 21,2 % до 20,7 %), улучшилась их раскрываемость (с 29,1 % до 51,9 %).

14 фактов хищения ФЦП

В 2016 году в Севастополе было установлено 14 фактов хищения денег из федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Пресечено 54 преступления коррупционной направленности, в том числе 22 факта взяточничества.

Как сообщил Павлов, в 2016 году сотрудниками УМВД города была активизирована работа подразделений управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Акцент оперативного внимания был направлен на предотвращение попыток хищения средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию ФЦП и крупнейших инвестиционных проектов.

«В ходе проверки законности использования бюджетных средств, выделяемых в рамках данной программы, установлено 14 фактов хищения, по которым возбуждены уголовные дела. Всего выявлено 268 преступлений экономической направленности, из них 187 тяжких и особо тяжких», – сказал Павлов.

КАЖДОЕ ПЯТОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ – В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

Аналитические материалы свидетельствуют о смещении вектора криминального влияния в сферу быта. По данным полиции в Севастополе в два раза возросло количество бытовых преступлений: большинство убийств – на почве пьянства и бытовых конфликтов. Каждое пятое, из 182 преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. В сравнении с 2015 годом в Севастополе стали больше пить на 28 %. По мнению Василия Павлова, профилактика пьянства в городе проводится не достаточно эффективно.

«На 1 января 2017 года розничную торговлю алкогольными напитками осуществляют 430 организаций в 761 объекте торговли. При этом 270 объектов или 35 % расположены на первых этажах многоквартирных жилых домов. В результате в состоянии алкогольного опьянения совершено каждое пятое преступление», – сказал Павлов.

За вовлечение взрослыми лицами несовершеннолетних в употребление спиртных напитков к административной ответственности привлечено 29 человек.

В сфере противодействия наркомании выявлено 299 преступлений, из них более две трети тяжких и особо тяжких, каждое второе связано со сбытом наркотических веществ. Из незаконного оборота изъято более 25 килограмм наркотических веществ. Уже в текущем году сотрудниками ОВД из незаконного оборота изъято свыше 2,3 килограмма наркотических средств.

Депутат Татьяна Вусатенко поинтересовалась у начальника полиции сколько лиц задержано за пропаганду и распространение наркотических средств. «Вам не кажется странным, что врио губернатора на субботнике самолично закрашивает рекламу наркотиков?», – уточнила депутат.

Павлов признал, что «проблема действительно существует» и «закрашивает не только губернатор».

«Если я не путаю, за первый квартал задержано 8 человек которые занимаются рекламой (наркотических средств – прим. ред.), по итогам прошлого года более 50. Работа ведется», – сообщил он.

Вместе с тем Павлов отметил, что впервые за последние четыре года наблюдается тенденция снижения общего уровня криминальной активности на улицах, площадях, в парках, скверах и в других общественных местах.

«Количество зарегистрированных преступлений в общественных местах снизилось вдвое, в том числе непосредственно на улицах и площадях на 46,8 %», – сказал начальник полиции. Однако признал, что в некоторых районах города не достаточно участковых опорных пунктов.

«График патрулирования зависит от сезона: зимой – в спальных районах и вблизи торговых центра, летом плотность нарядов увеличивается в два раза: патрулируется побережье, пляжи и места массового отдыха», – сообщил Павлов.

ИЗЪЯЛИ ПОЛТОРА КИЛОГРАММА ВЗРЫВЧАТКИ

В 2016 году в Севастополе раскрыто 21 преступление экстремистской направленности. Выявлено 72 преступления, связанных с незаконным обращением или ношением оружия, в том числе 57 фактов приобретения, сбыта, хранения и ношения оружия, 6 - изготовления оружия, 1 - хищение оружия. Из незаконного оборота изъято 39 единиц оружия, 2298 патронов, 110 гранат, свыше полтора килограмма взрывчатых веществ, 39 взрывных устройств, 38 детонаторов.

«В 2016 году систематически проводились оперативно-профилактические мероприятия по противодействию нелегальной миграции, в результате которых по фактам фиктивной регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства привлечено к уголовной ответственности 8 лиц, выявлено 525 нарушений иностранными гражданами и лицами без гражданства правил въезда либо режима пребывания в Российской Федерации, 54 нарушения правил пребывания в Российской Федерации», – сказал Павлов.

ДТП

Сложной остается ситуация с аварийностью на дорогах. В 2016 году количество ДТП снизилось на 5,3 %, однако возросло количество погибших в ДТП лиц (с 49 до 74). Увеличилось количество погибших и участились случаи наезда на пешеходов на неосвещенных переходах.

«Всего в 2016 году выявлено 16789 нарушений в сфере безопасности дорожного движения (+35,5 %), в том числе оформлено 728 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения и отказов от медицинского освидетельствования (+10,9 %)», – уточнил начальник полиции.

Он заявил об увеличении уровня доверия населения, приведя итоги опроса общественного мнения проведенного ФГКУ «ВНИИ МВД России». По этим данным, Севастополь входит в число регионов с наиболее высокими показателями уверенности граждан в защищенности от преступных посягательств, такую уверенность выразило 53,9 % опрошенных.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.