Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Хипстеры и жители фейсбука». На чью поддержку Навальный может рассчитывать в Челябинске

За несистемную оппозицию голосуют 2–3 % южноуральцев, отмечают эксперты
Алексей Навальный
Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Заявленное на 15 апреля открытие в Челябинске Штаба Алексея Навального, вероятнее всего, знаменует собой более тесное включение областного центра в публичную кампанию известного оппозиционера. Формально Алексей Навальный не допущен до президентских выборов, но наличие у него политических амбиций признал даже премьер Дмитрий Медведев. Ожидается, что в Челябинске Навальный проведет смотр рядов своих сторонников. РИА «ФедералПресс» попытался проанализировать, на чью поддержку может надеяться столичный политик на Южном Урале, и почему его визит в Челябинск может навредить местным экологическим оппозиционерам. Подробности – в нашем материале.

Открытие Штаба Алексея Навального в Челябинске пройдет, судя по всему, в отсутствие арестованного на десять суток координатора Алексея Табалова. Ему вменили нарушения при проведении в Челябинске акции 26 марта. Митинг против коррупции, заявителем которого выступал Табалов, не был согласован с городскими властями, тем не менее, он состоялся. На него вышли, по оценкам организаторов, 2,5 тысячи человек, по данным полиции – 900 челябинцев. Организаторы мероприятия говорили о 13 задержанных, суды над некоторыми участниками митинга уже прошли. Как правило, активистов приговаривали к административным штрафам в пределах 6-10 тысяч рублей. Сразу после митинга, политологи говорили о том, что основным ядром протестующих стала молодежь – студенты и старшеклассники.

Утверждается, что в южноуральской столице Навальный в первую очередь встретится с волонтерами. Об этом говорит, в частности, сотрудник челябинского штаба Кирилл Артюхов.
«По моим данным, в волонтеры записались около 1000 человек», – пояснил Артюхов, добавив, что это закрытое мероприятие. В тот же день должна состояться пресс-конференция для СМИ, однако ни место, ни точное время ее проведения пока не разглашаются. 

Подобная скрытность со стороны челябинских «навальнистов» уже вызвала заслуженно язвительные комментарии в сети: «...Позовут от силы 100 человек в том числе журналистов, а еще встречу решили сделать тайной, – написал блогер Василий Колесников. – И вот это будет номер. Навальный куда бы не приезжал его везде встречала толпа людей, и ни зеленка, ни монтажная пена этому не были помехой, и это было главной сенсацией происходящего. Челябинск, как всегда, особенный, у нас тут тайная встреча, ни вам лайков ни прямой трансляции. Хотя, шило в мешке не утаишь, да и прослушка, и переписка уже в курсе. Штаб Навального в Челябинске таким образом умудрится обидеть не столько Навального, сколько его сторонников в городе, которые хотели бы увидеть кумира, а после митингов 26 марта их число значительно возросло, но не увидят».

Навальный также планирует принять участие в экологическом митинге против строительства Томинского ГОКа. По мнению Кирилла Артюхова, Навального готовы поддержать члены различных социальных групп. «Сторонники Навального – это люди, которые хотят перемен в стране, которые устали от той политики, которая на протяжении последних лет проводится Путиным. Думаю, во всех социальных группах, будь то молодежь или пенсионеры, бюджетники или чиновники, найдутся такие люди», – подытожил Артюхов.

Сложно понять, на чем основан дежурный оптимизм активиста Навального. Дело в том, что, по данным облизбиркома, на прошедших в 2017 году выборах депутатов Госдумы за все непарламентские партии было отдано около 150 тысяч голосов. По словам политолога Андрея Лаврова, результаты всех предыдущих выборов показывают, что несистемная оппозиция на Южном Урале набирает 2–3 % голосов.  Вместе с тем стоит учитывать, что в рядах несистемных нет единодушия по поводу личности Алексея Навального, далеко не все либералы воспринимают его в качестве своего кандидата.

«В Челябинске Навальный может набрать порядка 5 % голосов, так как ассоциируется в сознании подавляющего большинства, как главный противник Путина. Социальная база Навального – это креативный класс, жители фейсбука, которых у нас крайне мало», – рассуждает эксперт. Он не исключает что заявляющие о себе как о сторонниках президента члены Национально-освободительного движения (НОД) могут устроить скандальную встречу Навальному. Что касается его визита в Челябинск, здесь, по мнению Лаврова, главная задача властей и правоохранительных органов – обеспечить безопасность мероприятия. Что касается экологического митинга, участие в нем позитивно скажется на имидже оппозиционера, но вредит движению «СтопГОК», которое не слишком настойчиво пытается дистанцироваться от политики. По мнению Лаврова, возможные провокации и скандалы, связанные с приездом известного либерала, не пойдут на пользу региону. Он также отметил, что записавшиеся через интернет 1000 волонтеров на деле могут превратиться в гораздо более скромное число помощников Навального.

Политтехнолог Алексей Ширинкин выделяет две группы сторонников Навального - симпатизирующие и активисты. Первые довольно многочисленны, но вряд ли готовы выходить на улицы: «Долгое время усилия власти были направлены на подавление протеста, но в современных социально-экономических условиях, его возникновение – совершенно нормальное явление. Люди ищут себе реального вождя, которым и может стать Алексей Навальный. Конечно, отношение к нему неоднозначное. Ценности либерализма у нас разделяют 5-10 % населения (в среднем по России – прим. авт.), в Челябинске – порядка 15-18 %. Но учитывая антиамериканскую пропаганду, которая в некоторых случаях успешно работает [против либералов], примкнуть к нему многие не готовы. Масштабы его поддержки сейчас оценить сложно. В Москве на выборах мэра он набрал 27 %, и я рискну предположить, что показатели по Челябинску могут быть примерно такими же. Конечно, в Москве за него голосовали хипстеры, у нас их немного, зато много протестно настроенных граждан».

Если говорить о челябинских активистах Навального, по словам Ширинкина, это узкий круг «молодых ребят с небольшим организаторским опытом и скромными ресурсами». Смычку с движением «СтопГОК» Ширинкин назвал гремучей смесью. Эксперт полагает, что завоевав аудиторию протестующих, Навальный может получить хорошую поддержку в Челябинске, а сам город имеет шансы стать чуть ли не лидером протестных настроений. Другое дело, что активисты движения сформировали свой «олигархический» круг, в который не хотят пускать чужаков.

А впрочем, что касается грядущих президентских выборов, по мнению Ширинкина, они пройдут по консервативному сценарию, и Навального до них, скорее всего, не допустят.

Возможный успех Алексея Навального, рассуждает челябинский политолог и координатор проекта «PR-dozor» Евгений Маклаков, в столице и регионах будет зависеть от его способности катализировать разнонаправленную на данный момент протестную активность экологов, дальнобойщиков и прочих групп, не исключая бюджетников, уровень жизни которых ощутимо снизился.

Вместе с тем на данный момент эксперт не видит смысла оценивать возможности несистемной оппозиции: «Навальный делает ровным счетом то, что ему позволяют «наверху», – заключил собеседник «ФедералПресс». – В этом смысле многочисленность молодежных акций протеста демонстрирует, что в администрация президента по разным причинам, возможно, не владеет современными технологиями работы с молодежью. Но поверьте, там учатся быстрее, чем Навальный мобилизует новых сторонников. Я, к примеру, совсем не исключаю того, что «свои люди» от власти уже внедряются в большинство протестных групп».

Добавим, что Алексей Навальный планирует вывести людей на улицы в День России – 12 июня. Он призывает россиян выйти на мирные акции против коррупции с прежними лозунгами и под государственными флагами. Об этом оппозиционер сегодня написал на своем сайте.

Сюжет по этой теме
12 июня 2017, 10:30

Митинги против коррупции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.