Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Наступил час икс»: как в Тюменской области готовятся к паводку

В зону подтопления попадает 116 населенных пунктов

В Тюменской области начали активно готовиться к паводку: количество выпавшего снега в полтора раза превышает прошлогоднее. Подъем воды выше нормы в этом году ожидается в трех городах – Тюмень, Тобольск и Ишим. Какая сумма потрачена на ремонт дамб и сколько пунктов временного размещения подготовили в регионе, – в материале «ФедералПресс».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев два дня в работал в Ишиме, который сильнее других городов области пострадал весной прошлого года, и провел заседание оперативного штаба. «Наступил час икс. Активное таяние снега идет не только в дневное, но и в ночное время. Прошу вас взять ситуацию на особый контроль. Расслабляться нельзя!», – заявил Владимир Якушев.

В этом году в области количество выпавшего снега в полтора раза превышает прошлогоднее. «Но сложившиеся погодные условия благоприятно складываются для его естественной убыли», – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

В зону подтопления в этом году в Тюменской области попадает 116 населенных пунктов, расположенных в 17-ти муниципалитетах. «В зоне подтопления может оказаться: 2339 жилых домов, 658 придомовых и дачных участков с населением 6967 человек, 10 социально-значимых объектов (фельдшерско-акушерские пункты, школы, детские сады, клубы, почтовые отделения); 7 объектов экономики; 17 низководных мостов, 25 участков автомобильных дорог местного значения, протяженностью 65,710 км», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

Подъем воды до метра выше нормы ожидается на реках Иртыш (у Тобольска), Тура (у Тюмени), Ишим (село Ильинка – Ишим), а река Вагай может подняться до 1,5 – 2,5 м выше нормы. «В феврале мы утвердили план комплексных мероприятий по защите населения и территорий при наводнении и ливневых паводках в весенне-летний период 2017 года. В муниципалитетах проверена система оповещения населения, проведены подворовые обходы, уточнены и откорректированы планы эвакуаций. Согласованы и определены пункты временного размещения населения из потенциально подтапливаемых населенных пунктов. На территории области мы готовы развернуть 478 таких пунктов вместимостью более 88 000 человек», – рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Самая сложная ситуация во время паводка в Тюменской области в прошлом году сложилась в Ишиме. Режим ЧС по паводку в городе ввели 11 апреля. Тогда город посетил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев – он облетел город и провел заседание оперативного штаба. На следующий день Ишим посетил глава региона Владимир Якушев. Через несколько дней после посещения города губернатор написал в блоге об угрозе осложнения эпидемиологической обстановки из-за мусора, принесенного в Ишим наводнением.

В этом году, для того, чтобы такая ситуация не повторилась, в Ишимском районе построен водоотводной канал – от озера Сухое для сброса части стока реки Мергенька в реку Ишим. Скотомогильники, полигоны твердых бытовых отходов в зоны подтопления не попадают. «Проведены работы по расчистке русел рек протяженностью 8180 м (река Мергенька – 4180м, река Карасуль – 4 км), очистке 5 подмостовых пространств», – рассказала пресс-секретарь главы Ишима Анна Знаменщикова.

В городе также провели оповещение людей, проживающих в зоне возможного подтопления. Заключены договоры на авиапатрулирование, перевозку людей, размещение домашних животных. Определены пункты временного размещения пострадавших от паводка, решены вопросы организации их питания. Для эвакуации населения из зоны подтопления предусмотрен автотранспорт «Ишимского ПАТП». Кроме того, ежедневно ведется мониторинг подъема рек. К работе готовы плавсредства и автомобили высокой проходимости. Группировка МЧС насчитывает более 100 человек.

В Тюмени утверждены 7 зон возможного подтопления, в которые включен 51 дом и 222 дачных участка. В 2017 году на ремонт дамб и предотвращение аварии на гидротехнических сооружения в городе предусмотрено 49 млн 894 тыс. рублей. Для размещения эвакуируемого населения подготовлено 50 пунктов, общей вместимостью 20 800 человек.
«Заблаговременную эвакуацию населения планируется проводить из домов малой этажности. Для приема, регистрации и отправки в пункты временного размещения пострадавшего населения, в городе планируются 7 сборных эвакуационных пунктов», – уточнили в мэрии.

Тобольску в этом году масштабный паводок не грозит. Вода в Иртыше возле Тобольска не превысит прошлогодней отметки, когда она поднялась до 880 см. сейчас уровень воды в Иртыше составляет 108 см, в прошлом году в этот день она была уже на метр выше. «Последний раз отметки 880 см вода достигала 15 лет назад. Всего за 120-летнюю историю наблюдений в Тобольске вода более восьми метров поднималась 17 раз. Два года подряд свыше восьми метров вода прибывала всего четыре раза», – отметил на пресс-конференции замглавы города Евгений Бирюков.

В зону подтопления в этом году в подгорной части города попадает 98 домов. Подготовка к паводку началась еще зимой – из города вывезли 100 000 тонн снега, отремонтировано два насоса. «В прошлом году у нас работало два водонасоса, в этом мы отремонтировали один и заказали еще два. Их установят в конце мая», – уточнила пресс-секретарь главы Тобольска Анастасия Гулина.

Кроме того, прочищены все дренажные каналы, русла рек очищены от мусора и ила, распиливается толстый слой льда. «Работа по распиловке льда на переправе в городе Тобольске запланирована на 18-19 апреля (распиловке подлежит 6,5 погонных километров)», – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области.

Проводится и работа с населением. «Мы прошлись по всем домам подгорной части города, проверили состояние домовладений, раздали памятки о том, как себя вести во время паводка», – рассказала пресс-секретарь главы Тобольска Анастасия Гулина. Городской центр соцобслуживания прошел проверку, к паводку уже подготовлены и лекарства.

Справка РИА «ФедералПресс»:

Для ликвидации паводка в этом году планируется привлечь 6459 человек, 1451 единиц техники (в том числе 1142 автомобильной, 160 специальной и 149 инженерной), 3 единицы авиатехники, 261 единица плавсредств. В том числе от МЧС: личного состава – 2449 человек, автомобильной техники – 493 единиц, 2 единицы авиатехники, плавсредств – 16 единиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.