Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Проводная война» в Тюмени: без связи остались десятки тысяч человек

«Проводная война» операторов связи и мэрии Тюмени получила новый виток: несколько дней подряд в городе вырезаются оптоволоконные линии связи. Без связи остается от 5 000 до 10 000 человек. Кого подозревают в вырезке кабелей, в курсе ли Роскомнадзор и реакция мэрии на ситуацию, – в материале «ФедералПресс».

По словам председателя Ассоциации операторов связи Тюменской области Артура Юрьева несколько ночей на перекрестках улиц Демьяна Бедного, Николая Чаплина, Пархоменко, Червишевский тракт вырезаются оптоволоконные кабели (ВОЛС) операторов связи за исключением кабеля компании «ТюменьТелеком». В результате чего на период аварийно-восстановительных работ без связи остаются от 5 000 до 10 000 человек, медицинские и учебные заведения города..

«Война» связистов и чиновников в Тюмени началась в 2013 году, когда городские власти выпустили предписание – убрать под землю волоконно-оптические линии связи, которые нельзя крепить подвесным способом. ВОЛС в городе были проложены на опорах, оставшихся от троллейбусных линий – «Тюменское троллейбусное предприятие» сдало их в аренду. В итоге, опоры освещения тобольской компании «Югор» не выдерживали нагрузок ВОЛС, что дало толчок к развитию бизнеса бывшего заместителя сити-менеджера Тюмени Сергея Роженцева.

По словам источников агентства, тогда подконтрольное ему «Тюмень Тел» построило в городе телефонную канализацию, в которой сейчас проходят линии связи «Тюмень Телекома». Именно в нее, по данным собеседника агентства, связистов подталкивают убрать кабели. Эта идея не нравится другим операторам связи не только потому, что придется перекладывать сотни метров линий. Дело в том, что еще по ценам 2013 года ежемесячная стоимость размещения 1 км волокна кабеля в канализации составляла – 1 тыс. руб. без НДС. Как отмечают специалисты, в кабеле в среднем 32-48 волокон, то есть средняя стоимость размещения в канализации – 32-48 тыс. рублей без учета НДС за 1 км в месяц. Тогда как стоимость аренды опор уличного освещения – по ценам того же года – 4 тыс. рублей за 1 км всего кабеля.

На сегодняшний день, по имеющейся информации компания «ТюменьТелеком» имеет лицензию на предоставление услуг связи и сейчас прокладывает на этих участках свои кабели связи. «По информации технических специалистов компаний-операторов связи выезжавших на аварийно-восстановительные работы по факту повреждения линий связи неустановленными лицами, кабель оставшийся на опорах с маркировкой компании «Тюмень Телеком» предназначен для размещения в канализации. Он тяжелее и быстрее исчерпает нагрузку на опорах, а значит другие операторы не смогут туда зайти и им не останется альтернативного пути размещения кабеля», – уточнил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» председатель Ассоциации операторов связи Тюменской области Артур Юрьев.

В администрации Тюмени подтвердили, что на данных участках размещаются оптоволоконные кабели на опорах наружного освещения, но информация о демонтаже линий связи отсутсвует. «МБУ «Тюменьгормост» выдано восемь технических условий на размещение оптического кабеля на опорах наружного освещения по ул. Червишевский тракт, семь технических условий по ул. Пархоменко, три технических условия по ул. Д. Бедного, четыре технических условия по ул. Н. Чаплина. В соответствии с постановлением администрации Тюмени от 28.12.2015 №323-пк между МБУ «Тюменьгормост» и операторами связи заключено два договора на размещение оптического кабеля на опорах наружного освещения, находящихся в муниципальной собственности Тюмени по ул. Червишевский тракт, два договора по ул. Пархоменко, один договор по ул. Д. Бедного, один договор по ул. Н. Чаплина. Информация о демонтаже волоконно-оптических линий связи по вышеуказанным улицам в администрации Тюмени отсутствует», – говорится в ответе замглавы города Максима Афанасьева.

Собственник опор – «Тюменьгормост» также отрицает информацию о срезании оптоволоконных кабелей. «У нас таких сведений нет. Работаем по плану, вчера работали на 50 лет Октября. Не знаю, кто там партизанит, нами такого не замечено», – уточнил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» директор предприятия Николай Грибоедов.

Отметим, что подобная ситуация происходила в Екатеринбурге, когда компания «Ростелеком» пыталась построить горсеть. «Но они порезали не сами, через сотрудников мэрии. Те отказывались продлевать соглашения другим операторам и после уже резали. Но делали это не сотрудники компании. Если в Тюмени были замечены сотрудники компании, что не очень похоже на правду, то тогда они занимались подсудной деятельностью. Если это делается через официальные структуры, то тогда это аналогичная ситуация с Москвой и Екатеринбургом, когда муниципалитет начал скидывать провода со столбов, чтоб загнать всех под землю. Для больших городов это тренд», – высказал свою точку зрения в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» пресс-секретарь уральской Ассоциации операторов связи Платон Маматов.

По информации председателя Ассоциации операторов связи Тюменской области Артура Юрьева, от операторов связи, чьи линии были повреждены, поданы заявления в полицию.

В Роскомнадзор тюменские операторы связи пока не обращались. «В Управление Роскомнадзора по Тюменской области никто из операторов связи не обратился с заявлением о привлечении к ответственности виновных в таком нарушении», – уточнил начальник отдела контроля в сфере связи Александр Валов.

«ФедералПресс» продолжит следить за войной связистов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.