Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

В Сургуте к 9 Мая пытаются повторно установить памятник Сталину

Демонтированный год назад бронзовый бюст хранится на складе администрации города.

Бюст Иосифу Сталину в Сургуте может быть вновь установлен ко Дню Победы. По информации лидера общественной организации «Русский дух» Дениса Ханьжина, активистам удалось договориться с администрацией Сургута о том, чтобы монумент был размещен на Мемориале Славы, у Вечного огня. «При поддержке парламентских и непарламентских коммунистов ХМАО-Югры, нам удалось выйти на договорённость с Администрацией г. Сургута о скорой установке бюста И.В. Сталина на Мемориале славы у Вечного огня. Вопрос будет вынесен на ближайшее заседание Комиссии по топонимике 27 апреля. Сейчас в кратчайшие сроки нам требуется собрать средства, чтобы покрыть все расходы по перевозке и установке бюста на новом месте», – подчеркнул Денис Ханьжин.

Это вторая попытка организации «Русский дух» установить памятник Сталину в Сургуте. Впервые об этом заговорили в прошлом году, также накануне 9 мая. Тогда активистам удалось собрать в интернете средства на то, чтобы привезти в Сургут и отреставрировать бронзовый бюст, найденный ими в Екатеринбурге. Получить разрешение от администрации города на установку скульптуры на Мемориале Славы к 9 мая они так и не смогли. В городе развернулось широкое обсуждение вопроса «Нужен ли Сургуту памятник Сталину?», большинство горожан высказались против увековечивания памяти вождя народов.

В сентябре 2016 года, не дождавшись ответа от городских властей, организация самовольно установила бюст Сталину на набережной Речного вокзала, недалеко от места, где сейчас возводится монумент жертвам политических репрессий. Бронзовая скульптура простояла всего недолго: дважды бюст обливали красной краской, после чего власти города демонтировали незаконно установленный объект. Сейчас он хранится на складе администрации.

Активисты движения не теряют надежды все-таки установить бюст в центре города. Инициативу сургутской организации поддержал депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин. «Я поддерживаю инициативу тех людей, которые собирали деньги и на этот памятник. Я думаю, что рано или поздно, думаю, что в самое ближайшее время бюст Сталина – Верховного главнокомандующего в Великой Отечественной войне появится на одной из улиц или площадей Сургута. По нынешним временам власти избавляются от антикоммунизма пещерного, бытового который бытовал в начале 90-х годов, сегодня идет переосмысление нашей истории, поэтому я не думаю, что будет сильное идеологическое сопротивление. Думаю, что инициативная группа при поддержке горожан преодолеет эти бюрократические препятствия, и бюст Сталина будет установлен», – считает парламентарий.

В региональном отделении организации «Наша Память», объединяющей пострадавших от политических репрессий, не видят смысла в памятнике. «Мое мнение: ему здесь делать нечего. Что сделано им тут было? В основном тут были все репрессированные. Надым, Ямал – какие там лагеря были! И в чем его заслуга, только в этом?», – заявил корреспонденту РИА «ФедералПресс» председатель Сургутской городской общественной организации лиц, пострадавших от политических репрессий «Наша Память» Павел Акимов.

В администрации города пояснили, что никакого разрешения на установку памятника не давали. Вопрос об этом только будет обсуждаться на совете по топонимике, который пройдет 27 апреля. «Хочу сказать, что решения по установке памятников принимаются только на совете по топонимике при администрации города. Процесс этот, как правило, не быстрый, требующий детальной проработки. Добавлю, что за последний год подобных решений принято не было», – прокомментировал ситуацию глава Сургута Вадим Шувалов на своей официальной странице в соцсетях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.