Top.Mail.Ru
Недвижимость
Самарская область
1

Фиговый листок. Самарские чиновники прикроют депрессивные территории к ЧМ-2018

На заборы уйдет около 9 тысяч погонных метров профлиста
Фиговый листок. Самарские чиновники прикроют депрессивные территории к ЧМ-2018
Эксперты опасаются: если проблемы депрессивных территорий не решат к мундиалю, их не решат никогда

К ЧМ-2018 самарские власти закроют заборами некоторые участки города, а ветхие здания украсят фальшфасадами. Об этом на пресс-конференции «Исторические фасады Самары: старт сезона ремонта» сообщила заместитель руководителя департамента градостроительства Елена Бондаренко. Ограждения общей протяженностью в 9 тысяч погонных метров установят в Красноглинском, Ленинском, Октябрьском и Промышленном районах. На эти цели планируют потратить 21 млн рублей. Почему городские власти решили пойти по пути наименьшего сопротивления – в материале «ФедералПресс».

К мундиалю фальшфасадами закроют 104 непрезентабельных здания, которые расположены на туристических маршрутах. Депрессивные территории обнесут заборами из профлиста.

Известно, что ограждение оформят по-разному, а его высота будет колебаться от 2 до 2,5 метров. «Аварийные расселенные дома, которые пока нет возможности снести, временно скроют за фальшфасадами. Мы стараемся, чтобы наша Самара предстала перед гостями спортивного праздника только с лучшей стороны», - цитируют самарские журналисты Елену Бондаренко.

Инициативу городских властей раскритиковали в социальных сетях, а эксперты опасаются, что «декоративные» заборы останутся на своем месте на долгие годы. Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских считает, что установка заборов негативно скажется на имидже города. «Это легко может превратиться в повод для насмешек. Такие вопросы надо было решать принципиально, начиная с того момента, как мы узнали, что Самара примет чемпионат мира. Существующая система позволяет точечное строительство, а плановой застройки территорий нет. В этом беда города и местных властей. Времени и средств на другие решения уже нет. Закрывать депрессивные территории заборами – это не выход. Сейчас это позиционируют, как временную меру. Но мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временные меры. Если к чемпионату эти проблемы не решили – неизвестно, когда вообще решат», - подчеркнул Виктор Часовских.

Отметим, представители администрации Самары и муниципальные СМИ несколько лет подробно освещали процесс реконструкции фасадов зданий к ЧМ-2018. «Всего за два года 149 домов обрели новые фасады. Это объекты культурного наследия, многоквартирные дома. Ремонт фасадов продолжится в 2017 году. Планируется отремонтировать 191 объект культурного наследия за счет бюджетных средств, для 67 объектов привлечь инвесторов и меценатов», – писала пресс-служба администрации Самары в начале декабря 2016 года.
Сегодня, по данным городских чиновников, в ремонте фасадов нуждаются 456 многоквартирных домов.

Социолог, руководитель центра «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко полагает, что пиар-кампания, построенная на обновлении «лица города», от новых решений не пострадает. «Рассказы администрации Самары о реконструкции фасадов зданий к ЧМ-2018 – это красивая история, но не для жителей города, а для мониторинга СМИ, который попадает в администрацию президента и другие центры принятия решений. В этом смысле ничего страшного для местных властей не произошло. Целевая аудитория позитивных сообщений их уже получила и обработала, назад этот процесс не развернуть. Реальная проблема в том, что у самарских властей нет понимания того, что такое Самара. Они не ассоциируют себя с этим городом. Это не лидеры, а люди, сидящие на финансах. Подход к городскому развитию у них соответствующий», - сказал эксперт.

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.