Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

«Муниципалитеты сами режут курицу, которая, может, и не несет золотые яйца, но что-то делает»

Холманских собрал совещание о долгах по муниципальным контрактам

Общий объем задолженности по муниципальным контрактам в УрФО составил 1 миллиард 887 миллионов рублей, самая напряженная ситуация сложилась в Свердловской и Курганской областях, — заявил полпред Игорь Холманских в ходе заседания Совета по вопросам развития местного самоуправления.

Самая напряженная ситуация сложилась в Свердловской и Курганской областях, в аутсайдерах и Южный Урал. Участие в мероприятии приняли заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев, главные федеральные инспекторы и главы муниципальных образований.

Проблемы с выплатами по муниципальным контрактам существуют и на региональном уровне. На 1 января задолженность бюджетов субъектов Российской Федерации по государственным контрактам в целом по округу достигла 792 миллионов рублей. Это почти 42% по сравнению с суммой муниципальной задолженности. Задолженность по муниципальным контактам — проблема не только местных, но и региональных властей, уточнил подпред. Возникновение задолженности он объяснил недостаточной экономической базой местных бюджетов, неритмичностью бюджетного процесса, отсутствию помощи муниципалитетам от региональных властей и качеством муниципального управления в вопросе квалификации руководителей.

«Худший кошмар для любого предпринимателя не проверки, а неплатежи. Если для крупной компании несколько миллионов рублей долга некритичны, то для малого предпринимателя это может быть началом конца, — заявил Холманских. Невыплаты по муниципальным контрактам ведут к просрочке банковских процентов, долгам по зарплате и налогам, а, в конечном счете – к банкротству и потере рабочих мест».

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев рассказал о результатах работы органов прокуратуры по пресечению нарушений прав предпринимателей, связанных с несвоевременной оплатой заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам. «В ходе проверок во всех территориях мы сталкивались с тем, что органы власти, особенно в муниципалитетах требуют от предпринимателей неукоснительного исполнения федерального законодательства, а сами порой ингорируют предписания норм закона. Речь идет о том, что государственные и муниципальные заказчики зачастую просто отказывались оплачивать работы уже фактически выполненные предпринимателями по условиям контракта. Скажу больше, в ряде случаев не исполнялись даже вступившие в законную силу решения суда о взыскании задолженности по сделке», - сказал Юрий Пономарев.

Заместитель Генерального прокурора России привел несколько статистических показателей. «В 2016 году прокурорами выявлено 586 нарушений закона в рассматриваемой сфере. С целью устранения которых нами внесено 428 представлений. По актам прокурорского реагирования около 250 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. Кроме того 227 муниципальных заказчика официально предупреждены прокурорами о недопустимости нарушения прав предпринимателей. Приняты меры не остались безрезультативны. Благодаря прокурорскому вмешательству по муниципальным контрактам покашены задолженности в размере около 1 млрд 200 млн рублей. Размер задолженности на первое февраля 2017 года приблизилась к 1 млрд 786 млн рублей», - отметил заместитель генпрокурора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.