Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Мы сейчас доводим ситуацию до абсурда». В Севастополе сорваны выборы бизнес-омбудсмена

В Севастополе сорваны выборы бизнес-омбудсмена
Борис Титов и Олег Николаев

В Севастополе сорвано выборы бизнес-омбудсмена. Единственный кандидат на должность Иван Комелов, утвержденный уполномоченным по правам предпринимателей России Борисом Титовым, взял самоотвод еще до объявления процедуры голосования. И это несмотря на то, что фигура Комелова уже три года лоббировалась на этот пост. Эксперты «ФедералПресс» связывают демарш с сентябрьскими выборами губернатора Севастополя. Все подробности этой запутанной истории – в материале «ФедералПресс».

Вопрос создания института бизнес-омбудсмена в Севастополе обсуждается уже три года. Сразу после Русской весны, в переходный период с разной степенью оперативности в городе были созданы органы госвласти, общественная палата, назначены уполномоченные по правам человека и детей. Однако с защитником предпринимателей вопрос застопорился. Конфликт между на тот момент спикером заксобрания Алексеем Чалым и губернатором города Сергеем Меняйло, каждый из которых хотел назначать омбудсмена, привел к тому, что закон так и не был принят местным парламентом.

Однако со сменой исполнительной власти вопрос «за кем итоговое решение» решился, и отнюдь не в пользу исполнительной власти. Врио губернатора Дмитрий Овсянников публично позицию по этому вопросу не обозначал, а парламентарии настояли, чтобы бизнес-омбудсмена утверждали они. Но обещая перед этим учесть мнения предпринимательского сообщества и согласовав кандидатов с омбудсменом РФ Борисом Титовым.

Пять кандидатов

В феврале депутаты назвали пять кандидатур на должность бизнес-омбудсмена: Иван Комелов, Руслан Тарасенко, Константин Андриевский, Алла Лазарева и Марат Тюнин.

Фигура юриста Руслана Тарасенко известна только внутри сообщества – в активной общественной работе до этого он замечен не был. Его полная противоположность – Марат Тюнин, который в последние годы прославился тем, что защищал права мелких предпринимателей. Он выступал против сноса ларьков, однако в настоящее время отбывает 15 суток в СИЗО за потасовку в департаменте по имущественным и земельным отношениям.

В биографии Константина Андриевского есть высокие посты в украинском прошлом Севастополя. Он занимал кресло начальника юридического отдела севастопольской городской государственной администрации и был депутатом городского совета от «Партии регионов». По данным комитета по экономике, именно за него отдало большинство голосов предпринимательское сообщество.

Алла Лазарева ранее была заместителем председателя «Общественного совета» и возглавляла севастопольскую ячейку «Профсоюза таксистов Украины», теперь она председатель совета по вопросам транспорта и развитию предпринимательства при севастопольской торгово-промышленной палате, учредитель ЧП «Автолан-плюс».

«Везде Комелов»

В бизнес-сообществе процедуру избрания омбудсмена давно назвали безальтернативной и говорили, что фамилия известна заранее, поскольку она лоббируется уже несколько лет. Именно одиозного Ивана Комелова в кулуарах досрочно считали победителем. В свое время губернатор Меняйло возмущался: «Куда ни посмотри, везде Комелов. ОНФ – Комелов, общественник из «Золотого сечения» – Комелов, в градостроительном совете – Комелов, общественная палата – Комелов». Бывший градоначальник отказывался утверждать закон об омбудсмене, аргументируя решение тем, что он прописан под одного человека.

Богатая биография Комелова и его дар с легкостью менять политические предпочтения не раз становилась предметом журналистских расследований в региональной прессе. Один из самых ярких примеров: именно он возглавил в Севастополе «Фронт змiн» (Фронт перемен – прим. «ФедералПресс».) Арсения Яценюка, активно выступая за евроинтеграцию. Позже уже от партии «Украинский выбор» он агитировал за Евразийский союз, а во время Русской весны, к удивлению журналистов, именно Комелов стал рупором решений координационного совета, созданного народным мэром Алексеем Чалым.

Комелов ушел от депутатских вопросов будет ли повторно выдвигаться

Соратники омбудсмена

В распоряжении «ФедералПресс» есть копия письма, в котором российский бизнес-омбудсмен из пяти кандидатов считает единственным достойным – Ивана Комелова. Как отмечают наблюдатели, это решение Бориса Титова легко объясняется, если посмотреть биографию и партийные связи омбудсмена в Севастополе. Так, уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов является лидером Партии роста. От этой партии кандидатом в депутаты Госдумы на сентябрьских выборах выдвигался ресторатор Олег Николаев. Однако несмотря на то, что в предвыборной агитации он использовал бренд «соратник Чалого», проиграл единороссу Дмитрию Белику.

Кандидатуру Ивана Комелова поддерживает местная ячейка «Деловой России», ее председателем также является Олег Николаев. Именно его и Алексея Чалого в Севастополе связывают с продвижением проекта «Терруар Севастополь», который предусматривает определенные преференции для виноделов. Стоит напомнить, что Борис Титов до ухода на госслужбу был акционером крупнейшего винодельческого холдинга «Абрау-Дюрсо», а после того как получил пост председателя совета директоров винного предприятия, выступает за отдельные правила налогообложения виноградарства и виноделия.

Кандидатуру Ивана Комелова поддерживает местная ячейка «Деловой России»

«Мы сейчас доводим ситуацию до абсурда»

То, что произошло сегодня в зале заседания в момент обсуждения вопроса удивило даже закаленных в распрях севастопольских депутатов. В самом начале пленарного заседания руководитель юридического отдела рассказала о судебном иске, поступившем от предпринимательского сообщества, с требованием «снять вопрос с рассмотрения». Однако, официальная позиция суда в апрламент не поступала, и депутаты оставили вопрос в повестке дня

Председатель профильного комитета Татьяна Лобач рассказала коллегам о долгой официальной переписке с Титовым, и что в итоге, без указания мотивации, он согласовал только одну кандидатуру. «По закону сделать (утвердить, – прим. «ФедералПресс») мы должны не позднее 20 мая», – подчеркнула Лобач. Депутат Виктор Оганесян смутился, что это «выбор без выбора» и предположил, что народным избранникам предлагается «принять участие в какой-то спецоперации». Лобач была вынуждена с ним согласиться озвучив тезис: «По сути, мы проводим не выборы уполномоченного, а назначение на должность».

Несмотря на внутренние сомнения и неоднозначность кандидатуры, депутаты определили счетную комиссию, и тут слово взял Иван Комелов. Он назвал общественно-политическую ситуацию в городе в преддверии выборов губернатора – критической, напомнил о конфликте по принятию генерального плана, о скандалах в общественной палате, заявил, что «федеральный фильтр обоснованно согласовал только одного кандидата» и взял самоотвод.

«Судя по всему, ситуация к дате выборов будет только усугубляться. В этой ситуации институт уполномоченного может, а фактически уже является, еще одной темой для спекуляций и вбросов недостоверной информации. Вектор может поменяться только в сентябре после выборов губернатора. Только тогда станут поняты правила работы бизнеса в Севастополе. После консультации с региональным руководителем «Деловой России» Олегом Николаевым и уполномоченном по защите прав предпринимателей при президенте России Борисом Титовым, я принял решение отозвать свое согласие», – сказал Комелов.

По его словам, этот шаг позволит провести в сентябре «конкурентные демократичные выборы» бизнес-омбудсмена. При этом Комелов ушел от депутатских вопросов, будет ли повторно выдвигаться и заявил, что решение остается за «Деловой Россией». Юристы заксобрания сообщили депутатам, что «принудительный труд запрещен» и даже в случае, если ставить вопрос на голосование, претендент может отказаться принимать присягу. Депутаты принялись упрекать несостоявшегося уполномоченного и аргументированно назвали этот поступок «вопиющим»: «Если бы я вас лично не знала, я бы вашему заявлению удивилась, а так – ожидаемо», – сказала депутат Татьяна Вусатенко.

Депутаты назвали поступок «вопиющим»

«По сути, севастопольцам повторно не дают права выбора. У нас было внесено пять кандидатур, и все из них были готовы и очень хотели занимать этот пост. На сегодняшний день уполномоченный по правам предпринимателей, согласовав одну кандидатуру, не оставил нам выбора. И эта кандидатура даже не инициировала снятия вопроса, мы избрали счетную комиссию. Этот вопрос рассматривался на протяжении 2,5 лет и можно было до данного сессионного заседания определиться со своим желанием защищать или не защищать права предпринимателей», – упрекнула Татьяна Лобач.

Она предложила провести «беспрецедентный пример» и проголосовать за кандидатуры, не согласованные Титовым. Секретарь севастопольской «Единой России» Борис Колесников настаивал, что если кандидатура согласована, то «мы обязаны проголосовать», и что только в случае избрания Комелов может отказаться, поскольку процедура с самоотзывом не прописана региональным законом. «Мы с вами в очень трудной ситуации», – констатировала спикер заксобрания Екатерина Алтабаева, объявив десятиминутный перерыв, «чтобы мы могли посоветоваться не под камеры».

Однако в итоге решение по голосованию не было поддержано, а депутаты все же решили писать официальное обращение на имя Бориса Титова с просьбой дать оценку ситуации.

Предвыборный демарш

Член общественной палаты Ольга Дронова рассказала «ФедералПресс», что за время новейшей истории города она не видела на политической арене более постыдного действа, чем происшедшее сегодня в стенах законодательного собрания. Она считает, что снятием своей кандидатуры Иван Комелов фактически высказал неуважение ко всему депутатскому корпусу, предпринимательскому сообществу и всем кандидатам, которые реального готовы были работать на этом посту. Дронова уверена, что это произошло «не потому, что Комелов признал, что есть более достойные, чем он кандидаты, а банально из страха не набрать нужного количества голосов. По моей информации, 11 депутатов не собирались голосовать за Комелова», – сказала она.

Этот демарш, по мнению Дроновой, может говорить о старте предвыборной кампании ресторатора Олега Николаева. И хотя ранее он не подтверждал «ФедералПресс» свои губернаторские амбиции, советуя дождаться решения съезда Партии роста, общественники связывают его активность именно с желанием занять губернаторский пост.

«Его соратник Комелов начал с того, что политическая ситуация в городе доведена до предела и будет только обостряться, а также, что ясность в публичном пространстве города может наступить лишь в сентябре после выборов губернатора. Так как при избрании губернатором Овсянникова для Ивана Николаевича ровным счетом не изменится, я делаю вывод, что он ожидает увидеть в кресле главы города иного человека, например, близкого ему Николаева», – сказала Дронова.

Несмотря на то, что голосование провалено, законодательное собрание оказалось в правовом тупике, а еще один конфликт в преддверии выборов не добавляет популярности действующему врио губернатора, отмечают наблюдатели. При этом на официальном сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Иван Комелов указан в качестве общественного представителя бизнес-омбудсмена в Севастополе.



фото: facebook, пресс-служба законодательного собрания 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.