Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми – ЧП. Концерт под шквальным ветром закончился для восьми детей больницей

Праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, сегодня отменены
Праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, сегодня отменены

Празднование Дней славянской письменности и культуры в Перми едва не обернулось масштабной трагедией. То, что обошлось без жертв, можно расценить как чудо. Сегодня днем, на площади возле дворца культуры им А. Солдатова на детей упала металлическая конструкция в виде паруса, стоявшая у сцены. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Пресс-служба прикамского Минздрава сообщила, что пострадали восемь детей и двое взрослых. Пятеро госпитализированы в детскую краевую клиническую больницу. Один из них в тяжелом состоянии. Двое детей были отправлены в краевую клиническую больницу. Один ребенок госпитализирован в детскую больницу им. Пичугина, у него шок, но здоровью ничего не угрожает. Одна женщина была направлена в 7-ю краевую больницу, она также в состоянии шока, еще одна пострадавшая отказалась от госпитализации. Ситуацию по оказанию медпомощи держит на контроле глава прикамского Минздрава Вадим Плотников. Всю необходимую поддержку оказывают власти Пермского края и Перми. Одному ребенку с тяжелой черепно-мозговой травмой уже сделана операция, которая оценивается медиками как успешная.

«Упала мачта с оборудованием, – рассказал после визита в больницу глава Прикамья Максим Решетников. – Мы со своей стороны проведем проверку, будет разбираться следствие. Основная задача была – оказать первую помощь пострадавшим. Они доставлены в больницы, где есть все необходимое». Видеозапись с комментарием врио губернатора была размещена на странице его пресс-секретаря в Facebook. 

Руководитель пермского центра медицины катастроф Олег Федоткин заявил, что оперативные службы сработали качественно. «Своевременно прибыли все бригады, а их там работало одиннадцать машин скорой помощи. Это центр города, рядом Свердловская подстанция на Коминтерна, рядом – мы. По получению сигнала мы туда выехали, место – в трех-пяти минутной доступности для нас», – цитирует Федоткина радио «Эхо Перми».

По словам очевидцев, еталлическая конструкция, стоявшая возле сцены, упала после сильного порыва ветра. В пресс-службе краевого МЧС уточнили, что вчера было объявлено штормовое предупреждение. Информацию об этом разослали SMS-сообщениями и разместили на сайте организации. «Находясь на улице, избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, рекламными щитами», – говорилось в предупреждении службы спасения. Скорость ветра прогнозировалась до 20 м/с.

По факту инцидента краевое СУ СКР возбудило уголовно дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). По предварительным данным, падение конструкции произошло из-за отсутствия качественного крепления. Правоохранительные органы выясняют, как проводил монтаж конструкций подрядчик. Как сообщили «ФедералПресс» в СУ СКР по Пермскому краю, сейчас ведется допрос представителей компании. Также специалисты СУ СКР продолжают работу на месте происшествия.

Все праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, сегодня отменены.


Фото: ВК – «Подслушано Пермь»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.