Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Ленинские принципы довели до президиума

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вошел в состав высшего руководства КПРФ
Фото со съезда от депутата Веры Ганзя
Фото со съезда от депутата Веры Ганзя

Новосибирский мэр, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть на XVII съезде КПРФ избран в состав президиума Центрального комитета КПРФ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

О том, что Анатолия Локтя ждет повышение пор партийной линии, эксперты и журналисты говорили давно. Само обсуждение темы: пойдет ли мэр Новосибирска кандидатом от коммунистов на очередные президентские выборы, безусловно, добавило Анатолию Локтю немало плюсов, поскольку напоминало, что он хоть и работает мэром третьего города России, но многими считается политиком именно федерального уровня

Похоже, что точку в спорах поставил XVII съезд КПРФ. Анатолию Локтю была предоставлена возможность выступить с трибуны съезда. Начал он с того, что констатировал: «На опыте трёх лет управления Новосибирском мы видим, что ленинские принципы народовластия применимы и сегодня».

Систему приоритетов в своей работе Локоть обозначил следующим образом: дорожное строительство, социальная сфера, зелёные зоны, комфортная городская среда. Мэр отметил и проблемы: «Главная проблема нашего города, как и всей России – это расселение граждан из ветхого жилья. Мы очень рады за жителей Москвы, где тратят огромные средства на расселение людей из вполне сносных пятиэтажек. У нас же до сих пор стоят кварталы из деревянных бараков, построенные после войны, и очень трудно обеспечить их расселение».

Анатолий Локоть считает, что сегодня надо в принципе менять основы бюджетной политики, поскольку «наши средства уходят в федеральный центр, а обратно возвращаются тоненьким ручейком». Мэр Новосибирска заявил, что  города сейчас не могут на свои средства построить себе то, что необходимо. Например, реально построить на деньги федеральных программ школы и другие объекты, но как их потом содержать и развивать? Отсюда – и вывод: «Надо реформировать всю финансовую систему».

Новый состав ЦК КПРФ после завершения работы съезда собрался на свой первый пленум, где были рассмотрены организационные вопросы. Геннадия Зюганова единогласно вновь избрали председателем ЦК КПРФ. А Анатолий Локоть впервые был избран в состав президиума центрального комитета КПРФ.

В Новосибирском обкоме КПРФ расценивают избрание Анатолия Локтя в состав высшего партийного руководства  не только как большой личный успех «красного мэра», но и как подтверждение авторитета региональной партийной организации. Советник мэра, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов отметил, что работа Новосибирского обкома и раньше ставилась в пример, а сейчас «высокая оценка работы была подкреплена избранием Анатолия Локтя в состав президиума центрального комитета».

Интересно, что эту точку зрения разделяют и новосибирские политологи. Владимир Леонтьев считает, что мэр Анатолий Локоть является для партии знаковой фигурой, а потому его избрание  – «предсказуемый и нормальный ход». По его мнению, сейчас Анатолий Локоть фактически включен в ближайший кадровый резерв партийного руководства, и это является продуманным решением команды Геннадия Зюганова.

Политолог Игорь Козлов полагает, что избрание новосибирского мэра и иркутского губернатора являются для КПРФ «светлым пятном» в событиях последних лет, поэтому такое решение объективно было предопределено. Он также уверен, что появление новосибирского мэра в высшем партийном руководстве КПРФ резко усиливает его позиции в партийной организации; что же касается поддержки именно мэра Локтя, то «КПРФ всегда была нацелена в регионе на то, чтобы усилить позиции мэра».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.