Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Денег нет, и вы молчите». Новосибирск допустил «фальстарт» в проекте четвертого моста через Обь

Главная майская новость последних дней оказалась преждевременной. Пресс-служба вице-премьера Аркадия Дворковича опровергла информационное сообщение от правительства Новосибирской области о выделении федерального гранта в размере 26 миллиардов рублей на строительство четвертого моста. Корреспондент «ФедералПресс» попытался понять, почему региональные власти оказались в неудобном положении.

Правительственная комиссия по транспорту рассматривала в Москве сразу три проекта – четвертый мост через Обь, строительство автодороги в обход Хабаровска и участок трассы Пермь-Березники. Все три проекта получили одобрение со стороны одобрение, как со стороны членов комиссии, так и от председателя, вице-премьера Аркадия Дворковича. Причем как сообщил на брифинге для журналистов министр транспорта Новосибирской области Евгений Раков, «проект четвертого моста занял первое место, и было принято решение начать ее реализации».

Брызги шампанского

На официальном сайте правительства Новосибирской области на следующее утро был опубликован пресс-релиз, где прямым текстом сообщалось о гарантии получении федерального гранта на строительство моста в размере 26,273 млрд рублей. Данная сумма составляет большую часть запланированного бюджета по проекту – общая стоимость монтажно-строительных работ на 2015 год насчитывала 35 млрд рублей. Оставшуюся часть должны были взвалить на себе частный инвестор и региональные власти.

Однако еще через день, 1 июня, с заявлением уже выступила Алия Самигуллина, пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича. «Правительство Новосибирской области совершило фальстарт. Представленные проекты одобрены в целом, и никаких других решений комиссией по ним не принималось. Информация о том, что решением комиссии выделено 26,2 млрд руб – это не так. Эта информация не будет отражена в готовом решении по итогам заседания правительственной комиссии по транспорту», – приводит газета «Коммерсант» слова Самигуллиной.

В свою очередь, Евгений Раков поспешил заверить СМИ, что «деньги будут, но вопрос их выделения – в компетенции совещания между федеральными министерствами транспорта и финансов», что возымело хоть какой-то положительный эффект, но осадок непонимания ситуации остался. Известный новосибирский политический эксперт, руководитель аналитического отдела сайта «Тайга.Инфо» Алексей Мазур считает, что региональная власть перепутало одно с другим – посчитало «одобрение как готовое решение о финансировании». «Судя по комментарию пресс-секретаря Дворковича, комиссия ничего не решила – в очередной раз одобрила проекты. Но наши чиновники из-за заявлений губернатора уже «успели раскупорить бутылки с шампанским». Так что версии две, и обе плохие для новосибирских руководителей. Первая: произошло недопонимание, и значит, наши чиновники допустили «фальстарт», что не очень хорошо с точки зрения бюрократической этики. Вторая: решение о выделении денег таки было, но чуть позже правительство передумало или ему сказали передумать из администрации Президента. Это означает, что о выделении гранта договаривались не с теми людьми, кто действительно решает», – размышляет Мазур.

10% на успех

Тема, что губернаторские позиции могут стать шаткими в результате преждевременных сообщений о финансировании, активно обсуждалась в интернете и в местных СМИ. Эксперты «ФедералПресс» не склонны видеть последствия слишком негативными для Владимира Городецкого. Известный политик Иван Стариков, бывший сенатор в Совете Федерации и экс-заместитель министра экономики РФ, предполагает, что из-за поспешного пресс-релиза, область может не увидеть финансирование. «Ставлю 1 к 10, что никаких денег вообще не получим – максимум возместят средства, потраченные на проектирование четвертого моста», – уверен Стариков. При этом эксперт отмечает, что областная власть никак не выберется из череды громких неудач, которые ее сопровождают последнее время – отмена тарифов, дебаты по мусорной концессии, а теперь и тема с финансированием четвертого моста, однако говорить, что вину следует возложить на Владимира Городецкого – неверно. «Здесь больше ответственность на команде губернатора, которая подсказывает такие ходы», – отмечает Стариков.

Однако в Москве на ситуацию смотрят по-другому, не считая, что действия новосибирцев как-то вызвали недовольство у федеральных властей. Эксперт-аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Алексей Калачев полагает, что «произошло небольшое недоразумение, вызванное стремлением пресс-службы правительства Новосибирской области уведомить население подведомственной территории о принятом решении, не дождавшись официально опубликованного документа». «Одобрение проекта и выделение средств – это не одно и то же, это разные этапы бюрократического процесса, о чем и напомнила пресс-секретарь Дворковича. Правительственная комиссия по транспорту одобрила проект строительства четвертого мостового перехода через Обь в Новосибирске. Этот проект предполагает выделение из федерального бюджета 26,2 млрд рублей. Однако решение о собственно выделении этих средств будет приниматься отдельно. Тут вся разница в нюансах формулировки – решение о выделении или решение, предполагающее выделение. Тем не менее, ничто не говорит о том, что средства на проект не будут выделены. Почти наверняка будут, ведь проект-то одобрен. Но, знаете, всякое бывает. Пока нет конкретно сформулированного решения о выделении, лучше о нем не трубить. Вот и вся интрига», – заключает Калачев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.