Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Аптека, улица, арест. Суд разрешил Рубакову отходить от дома на два километра

Сергей Рубаков признался, что должен был передать правоохранителям взятку от Реналя Мязитова
Аптека, улица, арест. Суд разрешил Рубакову отходить от дома на два километра
Глава департамента градостроительства Самары обвинил Мязитова в «подставе»

Самарский районный суд заключил главу департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова под домашний арест. Из-за гипертонии третьей степени чиновнику разрешили поселиться в квартире супруги, гулять каждый день с семи до девяти вечера, посещать аптеки, магазины и рынки в пределах двух километров от дома, видеться с врачом. До этого Сергей Рубаков, взятый с поличным, сознался, что собирался передать неустановленным сотрудникам правоохранительных органов взятку от Реналя Мязитова – главы регионального управления капитального строительства и руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ударил наверняка

В пятницу, 2 июня, Реналь Мязитов принес в ресторан «Паровоз» 2,5 млн рублей. Деньги он передал Сергею Рубакову, который в мае 2017 года предложил стать посредником между Мязитовым и неизвестным коррупционером в правоохранительных органах.

Крупная взятка должна была спасти главу Самарского областного фонда жилья и ипотеки от интереса со стороны силовиков: в том же мае полицейские обыскали в офисы и квартиру Реналя Мязитова по делу о похищенных субсидиях. Уголовное дело возбудили против неустановленных лиц из числа руководителей регионального ГУП «Стройконтроль». Мязитов возглавлял эту структуру с ноября 2012 года по апрель 2013 года.

Сотрудники УФСБ по Самарской области задержали Сергея Рубакова после того, как он взял деньги. Часть суммы оказалась муляжом, а сам Реналь Мязитов – приманкой.
Глава департамента градостроительства сразу дал признательные показания. Выходные ему предстояло провести в изоляторе.

«То, что случилось, для нас это шок, удар. В любом случае мы будем в этом разбираться предметно и всю необходимую информацию и поддержку следствию мы окажем», - позже прокомментирует произошедшее глава Самары Олег Фурсов.

И ты, Брут

В понедельник в Самарском районном суде было не протолкнуться. Посмотреть на влиятельного человека в клетке съехались журналисты большинства местных СМИ. Кроме членов семьи Сергея Рубакова неожиданно приехал поддержать другой бывший коррумпированный чиновник – экс-руководитель департамента благоустройства Самары Евгений Реймер. В 2013 году суд признал его виновным во взяточничестве и приговорил к штрафу в 10,8 млн рублей.

Само заседание прошло на удивление спокойно. Следствие сразу запросило два месяца домашнего ареста, адвокат Рубакова Сергей Арзиани ходатайствовал только о смягчении условий: разрешить подзащитному отбывать арест в квартире супруги, ежедневные прогулки и встречи с врачом. Суд полностью удовлетворил требования защиты.

После заседания Сергей Рубаков вышел к журналистам с короткой обличительной речью в адрес коварного коллеги. «Как нынче повелось, ни друзей, ни приятелей у людей нет. Которые тебя просят, а потом тебя же и подставляют. Это я в отношении товарища Мязитова говорю. Только его рук дело, больше ничьих. С этих денег мне ни копейки не должно было достаться», - сказал он.

Рубаков отказался сообщить, кому в конечном итоге предназначались 2,5 млн рублей взятки. По информации газеты «Самарское обозрение», на судьбоносной встрече присутствовал еще и экс-куратор администрации Самары по линии ФСБ Вячеслав Селиверстов. Его судьба после событий в ресторане «Паровоз» неизвестна.

 

 

Фото с сайта vkonline.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.