Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«Они и ко мне в друзья постучались». Крымских министров опутали соцсети

Министр курортов Сергей Стрельбицкий на «обложку» в Facebook установил фото Судакской крепости

Крымские министры начали активно регистрироваться в социальных сетях. Руководители сразу трех министерств – здравоохранения, образования и туризма – зарегистрировали свои аккаунты в социальной сети Facebook. С чем связано новое поветрие и насколько виртуальная активность чиновников с полуострова может помочь им в реальной работе? Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Появление министров на просторах социальных сетей вызвало широкий интерес у крымских пользователей интернета. Впрочем, пока чиновники осваивают интернет с осторожностью, предпочитая по старинке общаться с населением через СМИ. Так, о своей регистрации в Facebook чиновники рассказали не на просторах соцсетей, а поделились комментариями с местной прессой.

Министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко пообещал журналистам, что будет рассказывать о здоровом образе жизни. «Будем общаться с людьми, будем говорить о жизни, о работе, о здоровом образе жизни. О том, что каждый человек должен ответственно относиться к своему здоровью, и что здоровье имеет не только права, но и обязанности. О том, что здоровье человека важнее всего – вот о чем будем говорить», – рассказал он.

Министр образования и молодежи Крыма Наталья Гончарова считает свое появление в Facebook современным шагом. «Дайте самой пока в этом пространстве сориентироваться. Ну о чем (буду писать): прежде всего о тех вопросах, что есть в отрасли, ближе общение (с гражданами). Сегодня – это современный шаг, не сомневаюсь. Многие только это пространство признают», – ответила она на вопрос о будущем содержании своей страницы.

Министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий в первую очередь указал на своей странице дату рождения. Он сделал только одну публикацию, где объявил о старте форум турмаршрутов и экскурсионных программ в Евпатории. Пока в основном материалы о нем публикуют другие пользователи соцсетей, ставя активную ссылку на имя министра. В то же время, у Александра Голенко и вовсе не было публикаций. Пока активно осваивается в качестве блогера только Наталья Гончарова.

Вице-премьер крымского правительства, ответственный за информационную политику, Дмитрий Полонский рассказал, что министры уже и к нему успели попроситься в друзья. При этом никаких специальных указаний о необходимости регистрации в соцсетях крымские чиновники от руководства не получали, добавил Полонский.

«Это их дело и это правильное решение, если они регистрируются для того, чтобы общаться, в том числе, и через социальные сети. По крайней мере, они будут это делать ровно также, как это активно делает глава Республики Крым. Поэтому мне кажется, что ничего здесь такого нет. Они и ко мне в друзья постучались», – рассказал Полонский, слова которого приводит «Крыминформ».

«Это событие связано с изменением информационной политики, причем на крымском, а на федеральном уровне, – комментирует ситуацию политолог Владимир Джаралла. – Очевидно, что прежние средства коммуникации, хоть и сохраняют определенное место, но начинают уступать интернету, который выходит на первое место среди средств массовых коммуникаций. Работать старыми методами невозможно и сейчас перед чиновниками стоит вопрос, как налаживать деятельность в новом сегменте. Очевидно, что интернет – это та сфера, в которой работу нужно было начинать вчера. Так что, скорее всего, массовое появление аккаунтов у крымского руководство связано с «ценным указанием», которое поступило ему с федерального уровня».

Также, по словам аналитика, важным моментом в выборе властями социальных сетей является оперативность в работе (в том числе, оперативная реакция на события), которую соцсети позволяют успешно наладить. Владимир Джаралла отметил, что, скорее всего, доступ к данным аккаунтам, помимо самих чиновников, имеют доверенные лица, поскольку постоянно поступающую информацию отслеживать сложно. «У нас уже достаточно примеров, когда проблемы доходили до министерского уровня именно через соцсети и решались. Тем не менее, говорить об абсолютно эффективной и отлаженной работе пока невозможно», – говорит Джаралла. Политолог подчеркнул, что сейчас речь идет именно об официальных аккаунтах персон и ведомств. При этом у ряда чиновников личные аккаунты существовали достаточно давно.

«Тут очевидно, что мы видим какое-то желание команды Сергея Аксенова усилить работу в информационном поле, – считает директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – Отсюда и массовое появление чиновников в соцсетях. При этом, судя по тому, как эти аккаунты наполняются, можно уже говорить, что пока определенная стратегия здесь отсутствует. Мало вероятно, что одновременная регистрация трех министров является совпадением. Эта целенаправленная работа является непродуманной и достаточной нелепой».

По словам политтехнолога, данное событие связано с прежними проблемами в работе команды Аксенова на информационном поле. Эксперт считает, что возможно какие-то претензии поступили в Крым из администрации президента. Одна чиновники решили форсировать работу в соцсетях, не продумав последовательность своих шагов. Поэтому непонятно, будет ли от подобных действий какой-то толк, считает эксперт. «Пока в этих аккаунтах нет ничего конкретного, хотя прошла почти неделя и какой-то результат должен быть. Поведение министров невнятно. Вроде бы сделали, но непонятно зачем», –говорит Дмитрий Фетисов.

Отметим, что пока отдуваться за остальных крымских чиновников приходится в основном главе полуострова. Руководитель Крыма Сергей Аксенов сейчас входит в число самых активных пользователей соцсетей из числа руководителей российских регионов. В Facebook на него подписаны более 32 тыс. человек, в Twitter у него больше 100 тыс. читателей. При этом, в соцсетях политик присутствует еще со времен крымской весны.

«Сложно сказать, насколько результативным является присутствие в социальных сетях Сергея Аксенова. Судя по комментариям, большое количество людей предпочитает обращаться к нему напрямую. Однако маловероятно, что глава республики сам ведет свои аккаунты. Но несомненно, что он находится в полном курсе того контента, который там публикуется, а также с информацией, которая туда поступает», – отмечает Владимир Джаралла.

Добавим, что крымские чиновники раньше делали попытки массового прихода в соцсети. Правда были они несколько экстравагантны. Так, в позапрошлом году Мининформ Крыма инициировал создание единой компьютерной сети для всех исполнительных органов власти республики. Планировалось, что с помощью такой сети чиновники получат доступ к единым информационным системам Крыма, интернету и центру обработки и хранения данных. Говорилось, что «эта государственная сеть по Республике Крым в достаточно оперативном и защищенном режиме – без возможности взломов и сбоев – позволит обмениваться информацией внутри органов исполнительной власти и муниципалитетов». Единую информационную сеть хотели внедрить до 2018 года. А на реализацию проекта, необходимо было потратить 1,3 млрд рублей из бюджета республики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.