Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Планы не выполнены». Басаргин оставил Прикамью неосвоенный бюджет

Новым властям придется сменить подходы к освоению бюджета
Новым властям придется сменить подходы к освоению бюджета

Сегодня на заседании Заксобрания Прикамья депутаты приняли отчет об исполнении бюджета Пермского края за 2016 год. 42 депутата проголосовали «за» при восьми воздержавшихся. Против принятия доклада никто не выступил, но без замечаний не обошлось. Подробности – в материале «ФедералПресс».

С докладом за заксобрании выступила первый зампред правительства региона Ольга Антипина. По ее словам, доходы краевого бюджета в прошлом году составили 104,9 млрд рублей, что на 4,4 % больше, чем в 2015 году. «Налоговые и неналоговые доходы бюджета выросли почти на 11 %, превысив прогнозные значения почти на 5 %», – уточнила госпожа Антипина. Расходы краевого бюджета составили 105,5 млрд рублей – 93 % от запланированного.

98 % от всех расходов бюджета были направлены на реализацию госпрограмм, однако ни по одной из них средства не были освоены полностью. Докладчик сообщил, что исполнение расходов в разрезе госпрограмм сложилось в диапазоне от 99,6 % до 66,8 %. Наибольшую долю в расходах краевого бюджета составило исполнение программ по развитию образования (28 %) и здравоохранения (20 %). На исполнение программы «Семья и дети Пермского края» и программы социальной поддержки населения было направлено по 10 % прошлогодних краевых расходов. «Четыре программы имеют исполнение ниже 80 %. Основная причина этого – неисполнение бюджетных инвестиций», – отметила госпожа Антипина.

Дефицит краевого бюджета в 2016 году составил 1 млрд рублей, что в 12 раз меньше планового показателя. Рост госдолга также оказался ниже запланированного – 1,5 млрд вместо 8,5 млрд рублей.

Председатель краевой КСП Юрий Новоселов, оценивая доклад, отметил, что цель перехода к программному формату – увязка бюджетных ассигнований с конкретными показателями для последующей оценки эффективности бюджетных расходов – пока не достигнута.

«Система слишком громоздка, количество показателей, которые планируются в рамках госпрограмм, переходит все разумные границы. Эти показатели не в состоянии реально отслеживать ни исполнительные органы власти, ни Росстат», – заявил Юрий Новоселов. Он указал, что часто срок реализации госпрограмм Пермского края увеличивается, что лишает возможности оценить их реальную эффективность.

«Плановые показатели финансирования по всем госпрограммам исполнены не в полном объеме. Остаток неиспользованных средств составил 4,9 млрд рублей от объема утвержденных законом о бюджете, и почти 8 млрд от уточненного плана», – уточнил глава КСП. Кроме того господин Новоселов обратил внимание на финансирование расходов на объекты общественной инфраструктуры из средств краевого бюджета в размере 44 % от плана. Тем не менее, глава КСП, как и председатель комитета ЗС по бюджету Елена Зырянова, рекомендовал утвердить доклад Антипиной.

Традиционно с критикой выступил глава фракции КПРФ Владимир Корсун.

«Я не понимаю первого вице-премьера, товарища Антипову. Я задавал вопрос относительно структуры инвестиций: сколько в торговлю, сколько в ценные бумаги и сколько в реальный сектор экономики. Думаю, если бы эти цифры огласили бы, то мы понимали бы, отчего у нас все так плохо с промышленностью», – отметил Корсун.

Фактически претензии были адресованы прежнему губернатору Виктору Басаргину который в феврале ушел в отставку. Претензии к качеству работы прежнего правительства высказал и руководитель фракции ЛДПР в ЗС Олег Постников, акцентировав внимание на неосвоенных средствах.

«В целом программно-целевой метод явно был не для прошлой команды правительства. Важно, что до сих пор депутатам не понятна персональная ответственность членов правительства. Конечно, новая команда не может нести ответственность за плохую работу прошлого губернатора. Но надо делать выводы и двигаться дальше, не стесняясь говорить об ошибках» – уточнил господин Постников. Он выразил надежду, что с внесением в законы поправок, направленных на совершенствование бюджетного процесса и с утверждением адресных инвестиционных программ сроки строительства, приобретения и реконструкции инфраструктурных объектов сократятся.

ФОТО: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.