Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«2:0 в пользу «Роснефти». Суд подстраховался, арестовав акции «Системы»

Самый громкий судебный корпоративный спор года продолжается. Накануне «Система» сообщила о том, что суд принял обеспечительные меры по иску – приставами наложен арест на часть акций холдинга. Этот шаг в очередной раз «покачнул» позиции корпорации на финансовых рынках – акции «Системы» и ее активов на судебных новостях снова пошли на снижение. Позиция российской Фемиды, повлекшая за собой такие последствия, вполне понятна и логична – ознакомившись с крайне «скользкой» политикой АФК, суд просто решил подстраховаться, считают эксперты. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Очередной сюрприз для «Системы»

Согласно данным картотеки арбитража, 22 июня суд зарегистрировал заявление «Роснефти» и «Башнефти» об обеспечении иска к АФК «Система». Чуть позднее, 26 июня, АФК «Система» на своем сайте сообщила о получении от приставов (в лице башкирского УФСС) постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа арбитража Башкортостана.

В документах говорится, что арест наложен на принадлежащие корпорации и АО «Система-Инвест» 31,76 % акций в уставном капитале ПАО «МТС», 100 % акций в уставном капитале АО «Группа компаний «Медси» и 90,47 % акций в уставном капитале АО «БЭСК». Уточняется, что арест на ценные бумаги наложен как обеспечительная мера по иску «Роснефти», «Башнефти» и республики «Башкортостан» к АФК «Система» и АО «Система-Инвест».

Помимо ареста акций, приставы приняли дополнительные меры, ограничив право АФК «Система» и АО «Система-Инвест» на получение дохода по арестованным ценным бумагам

«Система», сообщив о произошедшем, дополнила информацию в традиционном для корпорации духе: «АФК «Система» не согласна с иском и считает требования истцов незаконными и необоснованными». Компания также отметила: «АФК «Система» является одной из крупнейших российских компаний, стоимость ее чистых активов значительно превышает сумму убытков, якобы понесенных истцами и предъявленных ими к взысканию».

Кроме того, АФК подчеркнула (видимо, в надежде успокоить рынок) – «Система» обладала и обладает высоким уровнем платежеспособности и доверия со стороны участников рынка долгового капитала». Однако это не помогло холдингу – на новостях о принятии обеспечительных мер рынок моментально снизил котировки на акции «Системы» и «МТС» буквально до многомесячных минимумов.

Так, по данным ММВБ, на 12:40 (мск) акции АФК «Система» подешевели на 7,38 % (до 12,06 рублей за одну ценную бумагу). Текущая цена на акции АФК «Система» держится в районе цен в декабре 2014 года.

Акции же МТС, по данным Мосбиржи, подешевели на 3,03 % (до 231,55 рублей за бумагу). Этот уровень соответствует ценам в ноябре 2016 года.

«Система» не расплатится с долгами

Тем не менее, финансовые аналитики не восприняли заверения «Системы» о ее платежеспособности всерьез. В случае, если решение суда будет вынесено в пользу «Роснефти» и соистцов, АФК «Система» будет вынуждена привлекать средства из внешних источников, отметили в дневном обзоре от 27 июня аналитики «Райффайзенбанка».

По их подсчетам, по состоянию на конец первого квартала 2017 года денежная позиция корпоративного центра холдинга составляла 20,5 млрд рублей, краткосрочная задолженность – около 12 млрд рублей.

Прогнозируемый же денежный поток в 2017 году с учетом дивидендов самой АФК и дочерних компаний составлял около 43 млрд рублей. Однако при запрете на получение дохода по арестованным активам, по оценкам Райффайзенбанка, этот показатель может составить уже менее 30 млрд рублей.

«Соответственно, в случае необходимости выплаты штрафа значительную часть суммы компании придется привлекать из внешних источников (теоретически под залог свободных активов, стоимости которых достаточно для удовлетворения требований)», – считают эксперты.

В вопросе платежеспособности с аналитиками «Райффайзенбанка» согласен аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин: «Для АФК последствия могут быть выражены в том, что компания, судя по всему, не сможет получать в запланированном объеме дивиденды от «дочек», что может негативно сказаться на долговой нагрузке корпоративного центра и привести к проблемам в активах, нуждающихся в финансировании».

«Я бы тоже наложил арест на активы»

Как уже прокомментировал ситуацию пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, сама практика применения обеспечительных мер является традиционной и достаточно широко применяемой в практике российского судебного производства.

«Обеспечительный арест – нормальная банальная мера в процессе арбитражных исков. Но в данном случае – это совершенно необходимая мера, поскольку наши оппоненты всячески демонстрируют презрение к действующим в России легальным правовым процедурам и институтам. Поэтому мы обязаны обеспечить возможность удовлетворения наших исковых требований в случае, если они будут приняты судом», – сказал Леонтьев.

Обеспечительные меры в виде ареста имущества ответчика вводятся, когда существует риск укрывательства ответчиком активов и вывода их из пределов досягаемости. Как отметил известный журналист Максим Кононенко в своем ЖЖ (Живом Журнале, livejournal.com), насторожить суд могло, к примеру, крайне неоднозначное поведение «Системы».

Так, Кононенко приводит в пример цитату главы АФК «Системы» Михаила Шамолина из интервью «Ведомостям», в которой он отрицает факт переговоров с «Роснефтью» вне судебного процесса. «На сегодняшний день нет», – сказал Шамолин, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Предложений каким-либо образом «разрешить вопрос» «Системе» не поступало, сказал также глава холдинга.

«То есть, оказывается, возможно какое-то внесудебное «разрешение вопроса». Но обычная человеческая логика подсказывает мне, что внесудебное «разрешение вопроса» подразумевает какое-то компромиссное решение: мы вам платим, но не столько, сколько вы хотели по суду, а поменьше. А в пресс-релизах «Системы» тем временем написано, что они не признают ни одного из требований «Роснефти» и всё, что они готовы выплатить – это ноль рублей ноль копеек, – обратил внимание Максим Кононенко. – Нет ли тут какого противоречия? Не знаю, как вы, а лично я, обнаружив такую гибкую позицию ответчика, тоже бы наложил арест на его активы на время суда. А то мало ли что».

«Политическая лояльность не является индульгенцией»

Многие эксперты отметили – особенность текущего судебного конфликта такова, что коррупционную составляющую со стороны суда можно полностью исключить.

«Даже вне контекста сути иска меня завораживает сама картина столкновения в арбитражном суде республики Башкортостан двух огромных корпораций. Как маневры двух гигантских лайнеров в крохотном порту города Котор в Черногории. Такие маневры я там видел, а такого разбирательства в нашей современной истории, честно говоря, не припомню. Ведь каждая из сторон может занести арбитражному суду республики Башкортостан столько, сколько этот арбитражный суд съесть не сможет. И политического заказа никакого не видно – Евтушенков такой выключенный из политики человек, прямо вот сферический бизнесмен в вакууме. То есть, это ровно тот случай, когда неограниченные финансовые возможности сторон и отсутствие в деле политики не оставляют суду выбора: ему придется судить по закону», – пишет Максим Кононенко.

«Сегодня политическая лояльность не является аргументом и тем более индульгенцией в случае возникновения споров между хозяйствующими субъектами. Тем более, если речь идет о столь значительных субъектах. Решение таких споров в судах – наиболее цивилизованный способ, оставляющий политику за пределами конфликта», – уверен директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

В свою очередь, политтехнолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, подчеркнул, что как бизнес-структуры и «Роснефть», и АФК «Система» вполне лояльны по отношению к текущей власти – и это сигнализирует о том, что решать спор действительно придется строго в рамках правового поля.

«Понятно, что арест принадлежащих АФК «Система» акций «МТС» и еще других компаний в обеспечение иска «Роснефти» – это разборка между двумя бизнес-структурами, каждая из которых вполне лояльна власти и системна. С учетом того, что Владимир Евтушенков – человек в обществе не последний, и отношения с властью у него вполне встроенные, в нелояльности он замечен не был, можно говорить о том, что в данном случае оппоненты действительно решают бизнес-конфликт вне политического контекста. То есть, как говорят, мухи отдельно, котлеты отдельно – политика отдельно, а решение споров между крупными компаниями отдельно», – отметил Калачев в комментарии для Polit.ru.

Башкирия тоже за

Примечательно, что «на местах» к судебному решению об аресте акций также отнеслись положительно. Так, по мнению завкафедрой политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ Эдуарда Гареева, большинство жителей республики позитивно оценивают действия «Роснефти», «Башнефти» и правительства Башкирии по возмещению финансового ущерба, нанесённого Башкирскому ТЭК в период управления им корпорацией «Система».

«Радует, что Арбитражный суд республики очень взвешенно подходит к этому процессу. Я, как и вся наша республика, рассчитываю, что справедливость восторжествует и украденные деньги будут возвращены «Башнефти». Период владения олигархами башкирским ТЭК, к счастью, завершён. Теперь «Башнефть» работает в составе крупнейшей нефтяной компании с госучастием, благодаря чему начался процесс возврата утерянных активов и средств в соответствии с законом, в судебном порядке», – цитирует Гареева информагентство «Башинформ».

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Сюжет по этой теме
8 августа 2017, 10:32

Спор «Роснефти» и АФК «Система»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.