Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
1

Чиновники наломали дров в тогучинском лесу

История с арендой 258 тысяч гектаров вызвала скандал в заксобрании

Больших выборов на политическом горизонте Новосибирской области нет, поэтому политики уже готовятся к тому, чтобы как следует отдохнуть, а потом начать размышлять, как в регионе пройдут президентские выборы. Поэтому особых сенсаций на последней сессии заксобрания перед уходом на каникулы не ожидалось. Ровно до той поры, как стало известно, что тихой сапой кто-то решил отдать в аренду леса в Тогучинском и Болотнинском районах. Масштаб этой сделки и то, что делалось все под покровом глубокой тайны, вызвали у депутатов ярость. Ведь даже председатель заксобрания Андрей Шимкив о ней узнал, можно сказать, случайно. Поэтому всем главным действующим лицам новосибирской политики еще вчера стало ясно, что сегодняшняя сессия станет испытанием для многих. Подробности – в материале «ФедералПресс».

О том, что есть проблема тогучинского леса (так ее нарекли по аналогии с химкинским лесом), стало известно 26 июня. В этот день на заседании областного правительства спикер заксобрания Андрей Шимкив не просто поднял тему, но и назвал решение «грабительским» и совершенно не соответствующим интересам жителей. Речь идет о том, что находящиеся в федеральной собственности 258 тысяч гектаров леса в Тогучинском и Болтнинском районах передаются в аренду на 49 лет. Ожидалось, что он поднимет этот вопрос на заседании комитета по бюджетной политике 28 июня: пресса устремилась на заседание, но разговор о тогучинском лесе тогда не состоялся.

Зато уже на следующий день он стал главной темой сессии заксобрания – последней перед уходом на каникулы. Андрей Шимкив сразу заявил, что тема вызвала немалый ажиотаж в общественном мнении, и предоставил слово губернатору Владимиру Городецкому. Глава региона заявил, что договор был подписан главой лесного департамента Дубовицким и он не берется сейчас «давать оценку: эффективно – неэффективно». Он сообщил, что пройдет служебная проверка, и констатировал: «Недопустимо такие проекты рассматривать и принимать решения в рамках департамента». Городецкий сообщил, что договор на настоящий момент уже расторгнут, а Василий Пронькин «не вполне справился» и освобожден от обязанностей заместителя губернатора, но при этом останется министром сельского хозяйства.

Андрей Шимкив поблагодарил губернатора за то, что тот «оперативно отреагировал», но заметил, что хотелось бы, чтобы впредь таких ситуаций не было. После этого депутаты стали задавать главе региона вопросы. Член фракции КПРФ Андрей Жирнов посчитал, что в последнее время происходит много скандалов, поскольку «такова, видимо, атмосфера в органах исполнительной власти». Губернатор жестко парировал, что никакой связи он абсолютно не видит: «Можно не заниматься проблемами – время терпит. Но подопрет время – и что тогда?» Относительно тогучинского леса Владимир Городецкий еще раз повторил свое резюме: «Этот договор в рамках своих компетенций заключал департамент лесного хозяйства. Почему? Запустили служебную проверку».

Депутат Олег Сметанин («Единая Россия») потребовал, чтобы и Пронькин, и Дубовицкий были от должности освобождены. Он тоже поблагодарил Городецкого за своевременную реакцию, но заметил, что чиновники «подрасчувствовались, что называется», и стоит навести порядок. Сессия поддержала предложение депутата включить в повестку дня сессии вопрос об обращении к губернатору с просьбой отправить указанных чиновников в отставку.

Но накал страстей не спадал. Другой представитель фракции КПРФ Вадим Агеенко заявил, обращаясь к главе региона: «Слишком часто ошибаются ваши заместители. Насколько вообще они управляемы, подотчетны вам, ваши заместители, министры. Может быть, честнее самому уже уйти в отставку, если сильно устали и плохо контролируете?» Руководитель фракции КПРФ, вице-спикер заксобрания Владимир Карпов сообщил, что фракция КПРФ обсуждала ситуацию и пришла к ряду выводов, которые, впрочем, разделяют и представители других фракций. Он отметил, что тема имеет «исключительно резонансное значение для людей». Карпов поделился удивлением от того, что если бы на заседании правительства Андрей Шимкив «не задал вопрос и не получил подтверждение, что есть такой договор с параметрами, которые ошеломляют, то мы бы имели сегодня заключенный договор аренды».

Зампред заксобрания уверен, что меры должен принимать не только губернатор, но и депутаты тоже. Он заявил: «По всем случаям сбоев расхождений в позициях заксобрания и правительства Новосибирской области необходимо проанализировать нормативно-правовую базу и изучить суть этих сбоев, чтобы исключить подобное». А вывод, который в итоге озвучил Владимир Карпов, оказался глобальным: «У нас впереди президентские выборы. Если не будет восстановлена консолидация и конструктивная работа, то обеспечить стабильную устойчивую ситуацию в Новосибирской области мы вряд ли сможем!»

Депутат Юрий Зозуля («Единая Россия») констатировал, что ситуация «выдающаяся и вопиющая», однако примеров такого поведения найдется немало, и история с «тогучинским лесом» – «не более чем калька с того, что систематически делается в области на протяжении десяти лет». Именно поэтому задача должна ставиться иначе: надо разобраться в сложившейся системе. Депутат Дарья Украинцева (ЛДПР) полемически заметила, что «49 лет не надо – хватило бы 10 лет, чтобы от тогучинского леса ничего не осталось, а в Китае появилась новая древесина». Если бы депутаты не подняли проблемы, то, по ее мнению, «уже завтра стояли бы под окнами и пришли дровосеки и охотники с топорами и ружьями».

Естественно, интерес вызывала позиция «Единой России». Ее, как обычно, озвучил первый вице-спикер заксобрания и лидер фракции Андрей Панферов: «Во всей ситуации должна быть конкретика, которая поставила бы точку в череде этих вопросов. Нужно отработать алгоритм действий, который внес бы ясность в принципы взаимодействия правительства и заксобрания. По оценке Панферова, «безобразие с 260 тысячами гектаров леса просто не поддается оценке», но «за каждым таким прецедентом есть конкретный виновник. Конкретика должна присутствовать!»

После этого по требованию депутатов на трибуну вышел глава лесного департамента Вячеслав Дубовицкий. Но лучше бы он этого не делал… Андрей Шимкив сразу его предупредил: «Без воды, которую вы всем рассказываете для смеха». Рассказ чиновника о федеральной программе, процентах и будущих доходах в бюджет на депутатов никакого впечатления не произвел. А вывод – «Это большая недоработка, признаю» – вызвал даже смех в зале. В итоге речь Дубовицкого прервал председатель заксобрания: «Не надо! Это никому не интересно!»

В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы обратиться к губернатору с предложением уволить Дубовицкого. Владимир Городецкий повторил, что Пронькин уже лишился статуса заместителя председателя правительства области, а в отношении Дубовицкого он примет решение только после того, как завершится уже ведущаяся служебная проверка. Андрей Шимкив считает, что и без решения главы региона проштрафившиеся чиновники должны сами добровольно оставить свои посты: «Надо просто встать и уйти, не ждать, пока попросят, пока депутаты попросят. Еще жителям Тогучина с Болотным посоветуем объявить их персонами нон грата. Я считаю, надо просто встать и уйти, а не доводить до того, чтобы губернатора просили – вопрос слишком серьезный».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.