Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Тезисы могут лечь в основу развития общественного транспорта Кургана». Журналисты собрали рекомендации для власти и бизнеса

В конце мая в столице Зауралья состоялось масштабное обсуждение проблем развития общественного транспорта. За круглым столом, организованным курганским «ФедералПресс-центром» и редакцией газеты «Курган и курганцы» собралось более двадцати экспертов в сфере пассажирских перевозок – представители городской и областной власти, бизнесмены и ученые.

По итогам круглого стола вышло множество публикаций в СМИ, а развернутые оценки и мнения экспертов содержатся в материале «ФедералПресс», в онлайн- и печатной версии газеты «Курган и куранцы».

В рамках дискуссии участники совместно искали пути решения проблем, волнующих всех без исключения курганцев: низкая эффективность существующей транспортной сети, соответствие стандартам безопасности перевозок, недостаточно прозрачная тарифная политика, необходимость модернизации сферы городского пассажирского транспорта.

Учитывая значимость темы, организаторы круглого стола – пресс-центр «ФедералПресс» и редакция газеты «Курган и курганцы» – сочли необходимым сформулировать рекомендации, обозначающие направления модернизации сферы пассажирских перевозок. Эти тезисы, по мнению журналистов, могут лечь в основу программы развития общественного транспорта города Кургана.

Ключевой критерий, которому должно соответствовать любое решение в этой сфере – удовлетворенность потребителей качеством предоставления услуг. Для повышения эффективности системы общественного пассажирского транспорта выработаны рекомендации.

Администрации города Кургана:
– сформировать критерии создания прогнозной модели пассажиропотоков в зависимости от развития маршрутной сети в соответствии с Генеральным планом развития города, Стратегией развития Кургана до 2030 года и ближайшей перспективой;
– провести конкурс на создание прогнозной модели пасажиропотоков;
– разработать нормативно-правовую базу для регулируемых тарифов и форму эффективного договора, заключаемого с перевозчиком по результатам торгов.

Перевозчикам: использовать элементы кооперации при подготовке кадров, сервисном обслуживании парка машин, организации контроля за безопасностью перевозок.

Профильному департаменту правительства Курганской области:
– создать совместную рабочую группу (Общественный совет) с участием всех заинтересованных сторон для разработки механизмов модернизации системы общественного транспорта;
– подготовить на ближайшее заседание Госсовета РФ предложения по совершенствованию действующего законодательства, устранению противоречий в актах министерства и ведомств, в том числе в ФЗ № 16.

Журналисты уверены, что все изменения, происходящие в отрасли, будут достоянием гласности, и намерены продолжать информировать своих читателей о развитии событий.

Сюжет по этой теме
3 декабря 2017, 09:05

ФедералПресс-центр

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.