Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Станислав» выходит на поля Челябинской области. Ему в помощь летят квадрокоптеры

В Челябинской области состоялась выставка День поля
В Челябинской области состоялась выставка День поля

Челябинские аграрии берут на вооружение передовые разработки конструкторов и IT-специалистов, запуская в поля универсальные тракторы, а в небо над посадками – квадрокоптеры для пересчета сорняков и вредителей. Самыми прогрессивными методами земледелия и сельхозмашиностроения ученые и производители поделились на традиционном празднике, который в нашем регионе знаменует окончание посевной. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В Троицком районе Челябинской области состоялся традиционный День поля. Его открыли губернатор Борис Дубровский и министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. Они положительно оценили итоги завершившейся посевной кампании и озвучили планы по увеличению объемов сбора зерновых в этом году.

«Наша ближайшая цель – два миллиона тонн зерновых, – заявил глава региона. – Последние три года мы двигались к ней широкой поступью. Надеюсь, в этом году мы ее достигнем. Площадь ярового сева превысила 1,6 млн га, это на 30 тысяч га больше, чем в прошлом году. Будем так наращивать каждый год, чтобы максимально использовать ресурс пахотных земель. Мы заинтересованы и в пшенице твердых сортов, и в фуражном зерне. Это позволит региону, во-первых, увеличить экспорт как зерна, так и готовой продукции. А во-вторых, увеличить поголовье скота и птицы».

Достичь поставленных целей южноуральские аграрии могут с помощью финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, применения передовых технологий и современной техники, которая выпускается, в том числе, в Челябинской области и начинает все более активно использоваться в хозяйствах региона. К примеру, это новая посевная машина «Муза» производства «Спецэлеватормельмонтаж», трактор «Станислав» производства нового Троицкого тракторного завода, который открылся совсем недавно, но уже готов собирать по 20 машин в месяц.

«Любое дополнительное оборудование, такое как сеялки, к примеру, может быть установлено на этот трактор и работать в любых условиях. Это полностью наше собственное производство: все технологические узлы, коробка, мосты, словом, весь жизненный цикл – это наша запатентованная разработка. Подобные тракторы мы производим уже 10 лет в Санкт-Петербурге, а теперь наладили выпуск в Челябинской области, чтобы поставлять свою продукцию местным фермерам», – рассказала «ФедералПресс» финансовый директор ТТЗ Елена Рудакова.
Оценивать качество посева, состояние почвы, достаточность полива и даже выявлять наличие сорняков и вредоносных насекомых южноуральским аграриям теперь помогают квадрокоптеры. Программное обеспечение для устройств и анализ видеосъемок производится учеными Южно-уральского государственного университета.

«С помощью программно-аппаратного комплекса, в состав которого входит беспилотный летательный аппарат, геоинформационная система, а также суперкомпьютерные технологии, мы получаем и предоставляем съемку объектов сельского хозяйства, график передвижения техники с расчетом расходования топлива, – рассказала директор научно-образовательного центра «Геоинформационные системы» ЮуРГУ Валентина Максимова. – Эта система позволяет выявлять нарушения работы с землей, оценивать состояние посевов, фиксировать страховые случаи, такие как град или пожары. Информация оперативно предоставляется фермерам, что позволяет быстро принимать решения по корректировке работы в полях. Нашими услугами уже пользуется Октябрьский муниципальный район».

Эти и многие другие новинки были показаны, и даже продемонстрированы в поле, губернатору Борису Дубровскому и министру сельского хозяйства Сергею Сушкову.
«На выставке показаны не только отдельные образцы техники, сельскохозяйственной продукции, семян. Впервые представлены агрокластеры, – рассказал Сергей Сушков. – Прежде всего, это «Уралагромаш», который объединяет предприятия по изготовлению техники и оборудования для модернизации птицефабрик, свинокомплексов и молочных ферм, и направлен на импортозамещение. Линейка продукции, выпускаемой предприятиями сельхозмашиностроения, расширяется с учетом того, что фермерам нужны более дешевые запчасти к импортным и отечественным машинам, которые регион уже может поставлять даже в другие субъекты РФ».

Закупать технику, в том числе челябинского производства, местным аграриям в этом году станет проще. Накануне губернатор Борис Дубровский принял решение об увеличении субсидирования данного направления дополнительно на 100 миллионов рублей. Таким образом, сумма поддержки составит 170 миллионов рублей, при том что годом ранее на эти цели из регионального бюджета выделялось только 60 миллионов. «Техническое обновление парка фермерских хозяйств является одной из наших ключевых задач в настоящее время», – резюмировал министр.

Сергей Сушков также отметил, что в целом данная выставка позволяет сельхозтоваропроизводителям находить решения для своего бизнеса, здесь же они проводят переговоры с потенциальными коммерческими партнерами, с представителями и дилерами предприятий сельхозмашиностроения. В мероприятии приняли участие предприятия отрасли не только Уральского округа, но также других регионов России и ближнего зарубежья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.