Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

Миру – «Мир». В курганском «ФедералПресс-центре» обсудили внедрение национальной платежной системы

Система обеспечивает экономическую безопасность граждан и государства

Сегодня, 4 июля, за круглым столом курганского «ФедералПресс-центра» руководители банковского сектора Зауралья и чиновники обсудили практику внедрения отечественной платежной системы и карты «Мир» в Курганской области. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Закон о национальной системе платежных карт (НСПК) вступил в силу 1 июля. С этого момента дан старт поэтапному переводу всех работников бюджетной сферы, льготополучателей и пенсионеров на банковские платежные карты «Мир». Как идет этот процесс в Зауралье сегодня рассказали руководители отделений банков в регионе и представители ПФР и органов исполнительной власти. Модератором разговора стала координатор «ФедералПресс-центра» в УрФО Юлия Кочарина.

Как напомнил управляющий отделением Уральского ГУ ЦБ РФ Сергей Завьялов, «Мир» – российская национальная платежная система, ее оператором выступает Национальная система платежных карт (НСПК). Необходимость создания НСПК возникла летом 2014 года, когда Visa и MasterCard из-за санкций США против России прекратили обслуживать карты ряда российских банков. Закон распространяется на выплаты денежного содержания, зарплат работников государственных и муниципальных учреждений, пенсий и стипендий.

«ЦБ и власти РФ успешно реализовали проект НСПК, – отметил Сергей Завьялов. – Система создана полностью на операционном обеспечении российского производства и обеспечивает экономическую безопасность как граждан страны, так и государства в целом. НСПК позволяет вводить дополнительные социальные сервисы, например, карту студента, оплату транспорта и различные приложения».

«В Зауралье, как и в России, идет выдача карт «Мир», к работе с ними готовы все 16 кредитных организаций на территории региона. Они перепрограммировали все свои банкоматы, терминалы в торговых организациях. Выдача карт идет по плану, – отметил Сергей Завьялов. – Сроки по пенсионерам, к примеру, продлены до 2020 года. Выдача карт бюджетникам идет по графику, в сентябре этого года этот процесс станет массовым. А сейчас идет подготовительная работа».

«Курганским отделением СБ на сегодня выпущено 40 тысяч карт «Мир», – сообщил управляющий отделением Евгений Светлов. – В планах выпуск еще 120 тысяч – для организаций, которые традиционно обслуживаются в Сбербанке. Работа эта плановая, но с 1 июля ее темпы возрастут. Самым важным в СБ является то, что при выпуске карты «Мир» все сервисы, которые были у клиентов с картами Visa и MasterCard, остаются. При появлении в онлайн-кабинете этой карты сохраняются все ранее привязанные к ней шаблоны, онлайн-платежи и т. д. Технологически проблем нет никаких. И сигналов о проблемах с терминалов и банкоматов нет».

Но, как отметила Юлия Кочарина, есть сигнал, когда предприниматель не смог перепрограммировать терминал. И что это означает? «Значит, он должен работать с обслуживающим его банком, заключать договор и добиваться результата», – пояснил Андрей Воинков, ведущий экономист Отдела платежных систем отделения ЦБ РФ. Напомним, закон об НСПК обязывает всех продавцов, чья выручка от реализации товаров превышает 40 миллионов рублей, обеспечить прием карт «Мир» не позднее 1 октября.

Евгений Светлов и Андрей Воинков

«ВТБ24 выпустил около 5 тысяч карт «Мир» в Курганской области, 80 тысяч в УрФО, вся инфраструктура готова, – сообщил управляющий региональным отделением банка Павел Меркулов. – В первой половине года каждая третья выданная банком карта в области была картой «Мир», во второй половине года такой будет каждая вторая. Потому что доля бюджетников среди клиентов ВТБ 24 растет. Не все понимают, что все транзакции международных платежных систем идут тоже через российский процессинг . И Visa, и MasterCard внутри страны работают так же, как и система «Мир». Никаких отличий с точки зрения технической не существует».

«Внедряет карты «Мир» и Россельхозбанк, – заметил управляющий отделением РСХБ Александр Каплан. – Их выдано около 1000, карты работают. Реализован проект по кобрендингу с Роснефтью карты «Мир» с учетом бонусов при заправке горючим». Он же отметил, что НСПК реализована кобейджинговая программа по «Миру» вместе с Maestro, когда совместная карта в России работает как карта «Мир», а за рубежом как Maestro. «Я сам пользуюсь картой «Мир», – сообщил Каплан, достав эту карту из кармана. – И никаких проблем нет».

«Но банковское сообщество ранее скептически встретило новость о внедрении НСПК. Почему сейчас банкиры настроены оптимистически?» – интересовалась Юлия Кочарина. Александр Каплан заметил, что «банкиры – народ консервативный, на первом этапе скепсис действительно был, но когда прошли первые тестирования и первые применения, весь скепсис ушел». Уверенность возникает в процессе отработки нюансов, технической и технологической подготовки, отметили банкиры.

Павел Меркулов и Александр Каплан

Евгений Светлов считает, что НСПК вобрала опыт лучших мировых платежных систем и не хуже их . А кобейджинговые проекты делают ее применимой за рубежом, и это уже работает. И то, что банки подключают к ней свои всем известные программы лояльности, обоснованно. Например, программа «Спасибо» в СБ РФ, которой пользуются более 35 тысяч партнеров. Идут весьма успешные переговоры о том, чтобы непосредственно карты «Мир» также принимали за границей, добавил Сергей Завьялов. И не только у ближайших соседей, но и в Турции, и в Китае.

«Скепсис банков был связан с тем, как внедрялась универсальная электронная карта (УЭК), – заметил Павел Меркулов. – С ними было сложно, потому что ничего не было понятно с регламентом, с тем, как они доставляются на территорию, какие документы с клиентом надо подписать и прочим. Сейчас для банков все понятно – такие же логистические цепочки, доставка, сроки, пакет документов, как раньше с международными картами. НСПК сотрудничает с банками на совсем другом уровне, чем когда внедряли УЭК. Это и рождает оптимизм. Успех, в отличие от проекта УЭК, обеспечил уровень принятия решения по карте «МИР» и уровень его сопровождения».

«Внедрение карт «Мир» в бюджетных организациях идет без вопросов, мы не видим разницы между старыми и новыми картами», – подтвердила общее мнение сотрудник финансового управления Курганской области Марина Комарских.

А Лариса Андреева, начальник отдела ПФР по Курганской области, сообщила, что карты НСПК уже получают курганцы, выходящие на пенсию. Но у них есть выбор – получать пенсию по карте «Мир», по почте, наличными или на банковский счет, не привязанный к этой карте.

Эксперты особо подчеркнули: выпуск и обслуживание карт «Мир» для пенсионеров бесплатные.

Но оказалось, что есть, пусть единичные, заявки на получение карт НСПК и из внебюджетного сектора. «И это право клиента – выпускать в рамках одного зарплатного проекта разные карты. Но экономических стимулов в банках для клиентов пока нет. В иностранных платежных системах программы лояльности более разнообразны, а НСПК пока лишь в начале развития, – объяснил Павел Меркулов. – У нее все впереди».

«Но ценно само по себе то, что в России есть право выбора платежных систем, – заметил Сергей Завьялов. – А далее люди будут сравнивать, выбирать и количество карт «Мир» может быть сопоставимо с международными картами».

Комментируя для журналистов перспективы использования карт «Мир» при покупках в Интернете, Евгений Светлов сообщил, что у НСПК есть собственная технология, позволяющая обезопасить транзакции клиентов в Интернете. «Покупки уже можно делать», – заверил он.

А Сергей Завьялов подытожил: «НСПК разрабатывали лучшие специалисты России».

Павел Меркулов напомнил в очередной раз: «Для безопасности гораздо важнее, чтобы мы не писали пин-код на самой карте, а, собираясь за границу, имели карты хотя бы двух банков. Нам нужно добавить здравого смысла и тогда наша безопасность будет в разы больше. Есть гораздо более важные вещи, которые зависят от нас самих».

Эксперты решили вскоре за очередным круглым столом курганского «ФедералПресс-центра» обсудить проблемы финансовой грамотности населения.

Фото автора

Сюжет по этой теме
3 декабря 2017, 09:05

ФедералПресс-центр

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.