Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
3

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 365

Наблюдатели уверены, что отставки связаны с ослаблением Аксенова. Фото government.ru

Что опять происходит с ремонтом улицы Новороссийской в Краснодаре и кто собирает на митинги кубанских пенсионеров? Верить ли информации, что главного федерального инспектора по Калмыкии Александра Беляева отправят в отставку, а в Крыму будет уволен еще и мэр Симферополя Геннадий Бахарев? Эти и другие невероятные слухи с достоверными комментариями от корреспондентов экспертного канала читайте в свежем номере спецпроекта «ФедералПресс» «Не верь слухам». Приятного чтения и теплых выходных!

Краснодарский край

В Краснодаре прекратился ремонт улицы Новороссийской

Многострадальная Новороссийская, слава о которой вышла на федеральный уровень во время прямой линии с президентом, снова привлекла внимание. Очевидцы в соцсетях сообщают, якобы такой долгожданный ремонт прекратился: щит с информацией о подрядчике и сроках ремонта заклеен, а на месте нет ни одного рабочего и все брошено.

Напомним, что краснодарский студент третьего курса Валерий Лебедев 15 июня во время прямой линии рассказал президенту РФ Владимиру Путину о плохом состоянии улицы Новороссийской. Он сообщил, что у него стаж вождения два года и спросил президента, может ли быть дорога в таком состоянии? Затем он показал на видео улицу Новороссийскую. Президент ответил, что такого быть не должно.

При этом до этого звонка глава Краснодара Евгений Первышов поручил наверстать отставание по капитальному ремонту проблемных дорог, и в июне на Новороссийской уже начался ремонт дорожного полотна – сняли старый асфальт. Рабочие планируют заменить не только покрытие, но и ливневую канализацию, тротуары. Кроме того, проезжая часть будет шире: вместо двух полос станет четыре. Реконструируют около 2 км дороги, на это из бюджета региона выделили более 300 млн рублей.

Комментарий: работы возобновлены после продления аварийного ордера

Причиной временной приостановки подготовительных работ перед капремонтом Новороссийской, который будет выполнен на участке от Шевченко до Северной, стала необходимость получения компанией-подрядчиком аварийного ордера, на основании которого ведутся ремонтные работы.

«Срок действия предыдущего ордера у подрядной организации «ДСУ-1» истек накануне. Сегодня поданы все необходимые документы, ордер продлен, и специалисты продолжают работать на объекте. Именно по причине окончания срока действия ордера информационный щит строители были обязаны закрыть, что и было сделано. По сути, произошла накладка, которая уже устранена», – сообщили «ФедералПресс» в городском департаменте строительства.

В департаменте также акцентировали внимание, что сейчас на улице Новороссийской ведутся работы по устранению аварийных ситуаций на сетях и, фактически, эти работы являются подготовительными перед предстоящим капремонтом. Работы же по непосредственно капитальному ремонту улицы стартуют после завершения необходимых торговых процедур по выбору подрядчика, который приведет в порядок Новороссийскую. В настоящий момент аукционная документация уже размещена на электронной площадке. Согласно разработанному графику, заключение договора и старт непосредственно капитального ремонта планируется начать в середине августа, завершение работ – в декабре этого года.

Фото из паблика «Туподар»

Пенсионеры будут снова митинговать, чтобы отстоять транспортные льготы

В Краснодаре в четверг, 13 июля, пенсионеры небольшой группой собрались около администрации края. Как и в начале 2016-го, пенсионеров созвали на митинг неизвестные активисты, требующие отстоять права пожилых людей на транспортные льготы. В распоряжении редакции оказалась листовка, в которой сообщалось, что власти якобы переводят пенсионеров на электронные карты для последующего ограничения количества поездок. Кроме того, почему-то пенсионеров также решили призвать добиваться бесплатного проезда для школьников и студентов.

Комментарий эксперта: история с митингом – провокация

Власти уже неделю пытаются донести через СМИ и общественность, что льготы никто не отменяет, а внедрение электронных карт призвано упорядочить отношения, связанные с субсидированием льготных поездок краевого бюджета и оказывающих транспортные услуги компаний.

По словам президента Центра прикладной социологии и политологии Геннадия Подлесного, никакого смысла для самих пенсионеров в проведении данной акций нет. Эксперт обращает внимание, что неназванные организаторы протестной акции призывали противостоять отмене льгот, хотя эта тема властями сейчас не поднимается в принципе. «Наш губернатор совсем недавно высказался по этому поводу, – отмечает политолог. – Кроме того, в средствах массовой информации достаточно широко освещена тема сохранения льгот. На это выделены большие деньги. И никакого смысла проводить акцию с целью выбивания денег я не вижу, ведь они уже выделяются, отменять льготы никто не намерен».Геннадий Подлесный считает, что данная акция является одним из простых приемов так называемых черных технологий, цель которых «потроллить власть». Эксперт уточняет, что за акцией стоят группы, которые стараются «свалить» нынешнюю губернаторскую команду.

Фото: Pixabay.com

Ростовская область

Полицейский-убийца, устроивший бойню под Ростовом-на-Дону, в МВД попал по блату

Сергей Кадацкий, обвиняемый сейчас в убийстве жены и ранении тестя, якобы устроился в «оружейный отдел» полиции благодаря родственным связям. Об этом сообщил источник «Комсомольской правде». По словам оставшегося анонимом сослуживца, Кадацкий давно в органах, и был там «на хорошем счету». «Но вообще-то по-другому и быть не могло: он, что называется, из блатных – его пристроил в этот отдел – сразу замом! – по родственным связям высокопоставленный сотрудник... То же самое касается прохождения медкомиссии, тестов на психическую вменяемость, стрессоустойчивость и т.д. Сам Сергей из Ростова, но работал несколько лет на Кубани, что-то там не сложилось, перевелся обратно в Ростов – сначала таможню, но и там долго не задержался: выгнали. И тут же, считай, пристроили на теплое место. Здесь он и проработал года три до этого ЧП», – поделился с изданием на условиях анонимности сослуживец.

Без комментария

Дворец спорта в Ростове могут пустить с молотка

Власти отчаялись навести порядок ДК в областном центре и намерены продать его инвесторам. Слухи об этом, ходившие последние несколько лет, недавно обострились с новой силой. По мнению распространяющих информацию анонимов, таким образом власть не только сможет пополнить региональный бюджет, но и снять с баланса затратный объект. Некоторые слухачи уже даже гадают, кто бы мог приобрести находящийся в плачевном положении ДК. В частности, среди возможных кандидатур на покупку традиционно называлось имя бизнесмена Ивана Саввиди.

Комментарий: продавать не будут, попробуют реконструировать

Министерство спорта Ростовской области опровергло информацию о продаже аварийного Дворца спорта в городе Ростове-на-Дону, сообщил министр спорта региона Самвел Аракелян. «Дворец спорта мы не продали. Он остается в государственной собственности. Сейчас было принято решение об изготовлении проектно-сметной документации по его реконструкции. Разработка займет 18 месяцев», – сообщил министр, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

По словам чиновника, власти региона пытались привлечь внимание инвесторов к проекту на протяжении трех лет. «В результате мы потеряли годы. Мы могли бы приступить к его реконструкции уже сейчас. Спортивные объекты сложны в окупаемости. Учитывая местонахождение объекта, где архисложно построить что-то новое, привлечь инвестора оказалось проблематично», – отметил он.

Фото с сайта mir.travel

Ростовский зерновой рынок ожидает «паралич»

После того, как с 1 июля на зерновом рынке начала действовать новая концепция, предложенная Федеральной налоговой службой, аграрии говорят о параличе рынка. В СМИ появились сообщения о том, что зерно, фактически, невозможно продать на рынке. Якобы к этому привело введенное требование получения сертификата на каждую партию зерна и длительный срок ожидания документа, парализующий работу аграриев. В то же время, по мнению экспортеров, никакого провала нет, а рынок успел перестроиться.

Комментарий: коллапса нет

Выдача карантинного сертификата производится только на зерно из неблагополучных районов Ростовской области, сообщил региональный Россельхознадзор. По сообщению ведомства, процедура выдачи карантинного сертификата занимает один рабочий день. А за последний год лишь один фермер Пролетарского района обратился за получением документа, уточняют в ведомстве. Также специалисты отмечают, что в регионе действуют 32 пункта выдачи сертификатов, в которых работают не один-два человека на несколько районов, как указано в публикациях СМИ, а достаточное количество сотрудников.

Республика Крым

Массовые отставки в руководстве полуострова связаны с ослаблением Аксенова

Массовые увольнения в правительстве полуострова, а также перестановки в ряде муниципалитетов, которые происходят уже вторую неделю, связаны с ослаблением Сергея Аксенова и давлением федерального центра. Этого мнения придерживаются многие эксперты, по словам которых, кадровые решения принимались в сумбуре и во многом были попыткой регионального правительства не допустить жесткой критики со стороны руководства страны. При этом на полуострове сейчас едва ли не в открытую обсуждается возможный уход еще и мэра Симферополя Геннадия Бахарева.

Комментарий эксперта: нужны «свои» люди

Политолог Владимир Джаралла говорит, что все перестановки в правительстве были связаны с контролем над экономическими вопросами: «Ведь места, где произошли кадровые перестановки, позволяют контролировать ключевые экономические сферы, к которым проявляют интересы разные бизнес-группы. Например, пост главного ахитектора Крыма является одним из ключевых в строительной отрасли региона. А сейчас уже отрыто говорят о заходе крупных девелоперских фирм и проектов на полуостров. Поэтому нахождения там «своего человека» является главным для решения бизнес-задач. Схожая ситуация связана и с остальными должностями».

Республика Калмыкия

Федеральному инспектору нашли замену

В некоторых СМИ распространился слух, что в ближайшие дни главного федерального инспектора по Калмыкии Александра Беляева отправят в отставку. На его пост якобы уже найдена замена, ей может оказаться нынешний глава Светлоярского района Волгоградской области Борис Коротков (граничит с Калмыкией, часть населения связана с республикой экономически и родственно – прим. «ФедералПресс»), пишет «Блокнот Волгоград»
45 летний Борис Коротков – член регионального политсовета волгоградской «Единой России». Он закончил Волгоградскую академию МВД, но в органах не работал. Коротков начинал с коммерческих структур, затем перешел на муниципальную службу. До администрации родного Светлоярского района (с 2010 года заместитель главы, с 2012 глава) пытался построить карьеру в мэрии Волгограда.

Комментарий эксперта: маловероятно и бессмысленно

В самой Калмыкии возможную замену ГФИ не комментируют, как и в районной администрации не подтверждают отставку Короткова.

Политолог, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андерй Серенко не видит в замене Беляева логики: «Это не самая заметная должность для республики. Скорее из разряда тех, кто пользы много не приносит, но и вреда большого нет. Кто бы ее не занял, на ситуацию в Калмыкии это никак принципиально не повлияет. С точки зрения усиления контроля к выборам президента, в Калмыкии нет необходимости. Думаю, что в республике они пройдут аккуратно, безупречно и Путин получит лучший результат в Нижнем Поволжье и один из лучших в стране».

Политолог также добавил, что могут быть причины, о которых широкой публике неизвестно, но «даже если отставка состоится, она ни на что не влияет. И крайне маловероятно, что будет назначен именно тот, о ком говорят распространители слухов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.