Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Высокопоставленного чиновника в Югре уволили спустя два дня после назначения

В Пыть-Яхе разразился очередной скандал, связанный с кадровыми перестановками в администрации города. В течение двух дней была назначена на должность и тут же уволена чиновница, имеющая судимость.

12 июля глава Пыть-Яха Олег Ковалевский представил сотрудникам нового руководителя управления делами администрации – Ирину Набережнову. Как сообщалось на официальном сайте городской администрации, новая управделами «имеет большой стаж работы в муниципальных и государственных органах власти. 6 лет Ирина Набережнова проработала заместителем главы Нефтеюганского района. После чего занимала ответственные посты в различных окружных структурах. Долгое время была руководителем отдела в ипотечном агентстве Югры. За плечами Ирины Набережновой – огромный опыт работы в организации и проведении выборов. Она является заместителем председателя Территориальной избирательной комиссии по Нефтеюганскому району». 

Узнав о новом назначении, жители Пыть-Яха раскопали другие факты из послужного списка чиновницы. Выяснилось, что заместителем главы Нефтеюганского района она никогда не была, а занимала должность заместителем главы городского поселения Пойковский. С этого места Набережнова была уволена в 2007 году после того, как Нефтеюганский районный суд признал ее виновной в совершении преступлений по статьям «мошенничество», «легализация денежных средств, полученных преступным путем», «использование заведомо подложного документа». Чиновницу приговорили к пяти годам лишения свободы (условно) и денежному штрафу в 20 тысяч рублей, кроме того, еще три года после наказания ей было запрещено работать в органах местного самоуправления.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в муниципалитете просто были не в курсе всех сюжетных линий биографии Набережной: «Кандидат вышла самостоятельно в соискании работы на администрацию города. Пакет документов, предоставленный Ириной Набережновой, говорил о ее большом опыте работы по нужному направлению. На первый взгляд кандидатура подходила под данную должность, поэтому она была одобрена», - сообщили в пресс-службе. В отделе кадров администрации Пыть-Яха запросили с соискательницы справку об отсутствии судимости, которую та обязалась предоставить в течение недели. Информацию о том, что чиновница ранее была судима, в муниципалитете получили из правительства округа и поселка Пойковский. И буквально на следующий день после вступления в должность Ирина Набережнова была уволена.

«Я принял решение отказать ей в должности, несмотря на то, что мы сегодня остро нуждаемся в специалисте по данному направлению. После дополнительного расследования выяснилось, что судимость Ирины Набережновой погашена и закон разрешает работать человеку на данной должности в данных обстоятельствах. Но, понимая, что в Пыть-Яхе, к сожалению, таких «обстоятельств» слишком много, решение было принято в сторону отказа», - заявил глава Пыть-Яха.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.