Top.Mail.Ru
Карты выборов
Республика Марий Эл
0

Карта выборов. Выпуск 9. Евстифеев получил в наследство политическую «засуху»

На главный пост в республике претендуют кандидаты ЕР, ЛДПР, СР, «Гражданской платформы», «Партии пенсионеров» и «Зеленых», но конкуренции не будет
Евстифеев получил в наследство от Маркелова политическую «засуху»
Коммунисты решили поддержать врио главы Марий Эл Александра Евстифеева

В качестве кандидатов на пост главы Марий Эл зарегистрировались шесть человек, но эксперты все равно сходятся в том, что ни конкуренции, ни хоть какой-то интриги в сентябрьских выборах не будет. Одни объясняют сухость кампании особенностями региона, который еще не успел оправиться от последствий 16-летнего правления Леонида Маркелова, пресекавшего любые попытки политической борьбы в республике. Другие считают, что основным мероприятием по зачистке были переговоры между региональными властями под руководством кандидата от «Единой России» Александра Евстифеева и местными коммунистами, которые отказались выставить своего кандидата. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На главный пост в республике претендуют шестеро: врио главы Марий Эл Александр Евстифеев («Единая Россия»), координатор регионального отделения ЛДПР Альберт Федоров, председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Наталья Глущенко, глава реготделения «Гражданской платформы» Андрей Смышляев, руководитель реготделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Валентина Злобина и Николай Семенов из партии «Зеленые».

В июне 2017 года о своем неучастии в гонке объявила КПРФ. «Партийная конференция постановила не выдвигать кандидата на выборы главы республики Марий Эл от КПРФ. Также на конференции было принято решение поддержать работу врио главы Марий Эл Александра Евстифеева по выводу республики из финансового и экономического кризиса», - цитировали журналисты сообщение пресс-службы марийских «красных».

Источник, знакомый с ситуацией, считает: так Евстифеев избавился от единственного возможного конкурента. «Коммунист Сергей Мамаев имел серьезные шансы создать проблемы кандидату власти, но удалось договориться. Конечно, без интриги будет низкая явка, но это можно поправить на финальном, мобилизационном этапе кампании», - рассказал собеседник «ФедералПресс».

Напомним, на выборах 2015 и 2016 года в Марий Эл именно коммунисты были главными оппонентами действующей власти. В 2015 году Леонид Маркелов, сейчас находящийся под арестом, выиграл выборы у Сергея Мамаева с перевесом в 2 %. В 2016 году Лариса Яковлева (несмотря на статус действующего депутата Госдумы) проиграла выборы в федеральный парламент Сергею Казанкову.

Политолог, доцент департамента политических наук ВШЭ Александр Кынев считает, что марийская избирательная кампания настолько свободна от какой-либо реальной борьбы, что ее можно считать имитацией демократического процесса. «Обсуждать нечего. Конкуренции нет, все заранее известно. Особенно после того, как из борьбы исключили КПРФ. Это не выборы, а фикция. В принципе, губернаторские выборы этого года везде фикция, но в Марий Эл – особенно», - сказал эксперт.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев видит в происходящем скорее «наследство Маркелова», чем результат самостоятельных решений действующей власти. «У Леонида Маркелова всегда были непростые отношения с национальной элитой, что сейчас работает на Евстифеева. Национальные элиты окрылены, они просто в эйфории от ухода Маркелова. Нужно учитывать и психологические особенности марийцев. Они глубоко и искренне любят начальство, да и привыкли выбирать из одного кандидата. Степень жесткости власти в Марий Эл сложно объяснить человеку, который не видел этого своими глазами», - сказал Дмитрий Журавлев, добавив: коммунисты вышли из гонки, потому что не хотят наживать себе врага в лице Александра Евстифеева, о котором региональным элитам пока известно слишком мало, чтобы понимать, чего от него можно ждать.

Для прохождения муниципального фильтра кандидатам предстоит собрать минимум 123 подписи местных депутатов. Единороссы пообещали помочь с прохождением фильтра кандидатам из других партий. Откровенное недовольство ходом этой процедуры публично высказывал только кандидат от «Гражданской платформы» Андрей Смышляев.

Отметим, 20 июля ожидается визит президента Владимира Путина в Марий Эл. Глава государства проведет заседание Совета по межнациональным отношениям и встретится с Александром Евстифеевым.

Сюжет по этой теме
28 июня 2017, 08:41

Выборы главы Марий Эл

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.