Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Договор по восстановлению прав. В Новосибирске помогают обманутым дольщикам

pixabay.com
pixabay.com

Новосибирская мэрия и областное правительство приступили к работе с обманутыми дольщиками, вкладывавшими денежные средства по «серой схеме» при строительстве многоквартирных домов. Работа заключается в подписании соглашений по восстановлению прав. Первые 15 соглашений были оформлены с гражданами, имеющими предварительные договоры с застройщиком ООО «Стройцентр», возводившего дом по улице Тульская, 80-82. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Факт подписания соглашений говорит об одобрении законодательной инициативы, совместно сформированной региональной и муниципальной властью. Это единственный способ решить проблему в рамках существующего законодательства. Работа по заключению соглашений продолжается в министерстве строительства Новосибирской области и новосибирской мэрии.

Чтобы разрешить ситуацию со строительством дома на улице Тульской, был подготовлен законопроект по внесению изменений в два областных закона, касаемо критериев соответствия масштабных инвестиционных проектов и использования земель на территории Новосибирской области. Итогом стало заключение договора генерального подряда между застройщиком объекта и ООО СК «СМУ 9». Тем самым, началась достройка многоквартирного жилого дома по улице Тульская, 80-82.

По оценке мэрии, возобновление работ никак не связано с голодовкой, проведённой представителями ОО ЖК «Тульская», поскольку не затрагивает права и законные интересы граждан, заключивших предварительные договоры с ООО «СтройЦентр» – бывшим генеральным подрядчиком данного объекта в нарушение требований Федерального закона 214-ФЗ.

С другим недостроенным жилым объектом на улице Зыряновская, 55/3 – несколько иная ситуация. Для завершения строительства требуются, во-первых, дополнительные денежные вливания, которые можно восполнить за счет реализации масштабного инвестиционного проекта в соответствии с действующим законодательством. Во-вторых, необходимы земельные участки значительной площади. Возможные варианты по земле наличествуют в Дзержинском, в Октябрьском и в Калининском районе на территории жилого района «Пашино».

Вопрос о возможности участия в реализации масштабных инвестиционных проектов прорабатывается департаментом строительства и архитектуры мэрии Новосибирска с городскими и областными строительными организациями. Сроки завершения строительства объекта будут определены после привлечения застройщика в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.