Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

С прицелом на осень. Администрация Перми претерпела кадровые изменения

В администрации Перми начались кадровые перестановки
В администрации Перми начались кадровые перестановки

Уходящая неделя ознаменовалась в политике Прикамья не только завершением сбора подписей для прохождения муниципального фильтра на выборах губернатора, но и существенными подвижками в городской власти краевой столицы. Какую сферу будет курировать Виктор Агеев и как эксперты оценивают шансы «культурного» чиновника Вячеслава Торчинского на ниве руководства промышленным Свердловским районом – в материале «ФедералПресс».

О назначении Виктора Агеева первым заместителем главы города Перми стало известно 27 июля. К своей работе на новом посту он приступит 1 августа.

«Я обратился к главе региона с просьбой об этой перестановке, и благодарен Максиму Геннадьевичу за то, что он принял положительное решение. Виктор Агеев в полной мере соответствует должности первого заместителя главы администрации Перми, способен принести на этом посту максимум пользы нашей общей команде. В ближайшее время я внесу его кандидатуру на согласование Пермской городской Думы», – прокомментировал назначение глава Перми Дмитрий Самойлов.

Сейчас Агеев трудится зампредом правительства – министром экономического развития и инвестиций Пермского края. Правда, проработал он на этой должности всего полгода – с 20 января, когда уже бывший губернатор края Виктор Басаргин ввел его на эту должность.

До этого карьера Агеева была полностью связана с муниципальной городской службой. С 1996 года по 2010 он работал в администрации Березников, где дослужился до замглавы администрации. С 2010 года Агеев работал в администрации Перми, где курировал экономику, финансы и бюджетные вопросы.

При возвращении Агеева в горадминистрацию, его функции будут расширены. Он будет курировать департамент экономики и промышленной политики, но не только. Также ему отведено курирование департамента градостроительства и архитектуры (ДГА), департамента земельных отношений (ДЗО), департамента имущественных отношений и департамент планирования и мониторинга.

«За то время, что Виктор Геннадьевич возглавлял министерство экономического развития и инвестиций Пермского края, он зарекомендовал себя ответственным, профессиональным, эффективным руководителем. На новом посту он будет курировать важнейшие направления работы, в том числе вопросы градостроительства, имущества, экономики. Рад, что город получит такого управленца, тем более что команда у нас единая», – приводятся в официальном сообщении пресс-службы города слова главы Прикамья Максима Решетникова.

«Вся биография Агеева связана с муниципальной службой, городская тематика ему близка, ведь он начинал в администрации Березников. Так что он будет эффективен в администрации Перми, – предположил политтехнолог Дмитрий Логинов. – Вероятно, это правильное кадровое решение».

Политтехнолог Алексей Швайгерт полагает, что Виктору Агееву может быть уготована «интересная политическая судьба». «Об этом говорит тот факт, что Агеева вернули в городскую власть с расширением полномочий. Значит, у него есть некий кредит доверия со стороны тех, кто провел это назначение. Но в конечном счете все будет зависеть от того, как он сумеет аппаратно усилиться, будет ли вокруг него создаваться коалиция», – уверен эксперт. Отмечает Швайгерт и другой нюанс ситуации: «Возможно у врио губернатора после выборов развяжутся руки. Не исключаю, что ряд кадровых решений пройдут с середины сентября по ноябрь. У него тогда будет карт-бланш на жесткую ротацию. Но это – предположение».
Источник «ФедералПресс» сообщил, что замену Виктору Агееву в правительстве края «пока ищут».

Второе назначение недели в мэрии Перми – перемещение Вячеслава Торчинского с поста начальника департамента культуры и молодежной политики на должность главы Свердловского района.

Вячеслав Торчинский в городской администрации работает с 2011 года. Он занимал должности председателя комитета по культуре, начальника департамента культуры и молодежной политики. Он является одним из проводников так называемой «культурной революции» Олега Чиркунова и Марата Гельмана, пережившим ее период и оставшимся во власти.

Его назначение оценивают более осторожно. «Руководителя культурного направления поставили руководить самым крупным по числу населения районом Перми, в котором находятся крупнейшие промышленные предприятия города. Это весьма непростой фронт работы, нужно выстраивать работу с руководством предприятий. Предыдущим главой района был Андрей Усов, он не справился на этом фронте. До конца года нужно будет наблюдать, как будет справляться Торчинский. С выводами торопиться не стоит», – заключил Дмитрий Логинов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.