Top.Mail.Ru
Политика
Удмуртская республика
2

Отставка главы правительства Удмуртии обошлась без уголовных дел, обысков и арестов

Фото с сайта udmurt.ru

По-своему уникальная отставка взбудоражила Удмуртию. Виктор Савельев просто ушел. Врио главы Удмуртии Александр Бречалов просто поблагодарил его за работу. На этом же заседании кабмина стало известно, что исполнять обязанности председателя правительства будет сам врио главы Удмуртии Александр Бречалов.

Скучать по отставнику в Удмуртии вряд ли кто-то станет. Виктор Савельев не запомнился ни особо громкими скандалами, ни достижениями. Выезжал в затопленные паводком райцентры в собственных болотных сапогах, за что получил медаль от МЧС. Много и красиво говорил. Обещал резко снизить госдолг Удмуртии, но фактически долг продолжал расти в течение всего срока деятельности Савельева на посту премьера.

«Бречалов внятно продемонстрировал, что не удовлетворен ситуацией в экономике региона и берет ответственность за нее на себя. Безусловно, сейчас это принесет ему дополнительные голоса – избиратели такие решительные шаги любят. Однако в дальнейшем нужно будет демонстрировать какие-то результаты, а есть ли здесь какие-нибудь перспективы – не ясно», – отмечает политолог Аббас Галлямов.

Заметным остался единственный скандал – пару раз несколько ведущих членов правительства Удмуртии во главе с Савельевым отправлялись на рыбалку в Астрахань. Все они были запечатлены на входе в аэропорт Ижевска с рыболовными снастями и туристическими принадлежностями. Когда депутаты Госсовета Удмуртии заинтересовались этой рыбалкой, Савельев предложил версию, что министры ездили на тим-билдинг, то есть сколачивали команду где-то в дельте Волги.

Один из тех, кто поднял вопрос о той скандальной рыбалке и последовательно критиковал, депутат Госсовета Удмуртии от «Единой России» Юрий Бычков посчитал отставку председателя правительства абсолютно правильным шагом: «Во-первых, считаю, что это надо было сделать давно уже… Савельев – это никакой не председатель правительства. Он, в лучшем случае, такой товарищ который рассказывает, что все хорошо, но при этом останавливаются предприятия, отрасли гибнут… Второй момент: взваливать на себя функции, то есть взваливать на себя двойную нагрузку – это чисто технологически неправильный шаг. Но опять же я понимаю, что Бренчалов делает, потому что кого-то другого назначать – я не вижу кого… И третье: вот он первых трех министров снял, потом затишье произошло. И вот сейчас снятие председателя правительства говорит о том, что Бречалов от своего не отступится и будет дальше продолжать стремится к переменам».

Кроме того, Юрий Бычков выразил уверенность, что отставка – это не предвыборная акция: «Он вопрос уже решил, его выберут и так. И сейчас выборами заниматься не нужно».

Такую же уверенность высказал Александр Горяинов. Бессменный с 2000-го до 2014 года руководитель администрации президента Удмуртии (должность переименовали в «главу» в 2014 году – прим.ред.) Александра Волкова, сообщил нашему корреспонденту, что уверен в победе на выборах Александра Бречалова.

Но саму отставку Горяинов назвал оправданной именно перед выборами в Госсовет Удмуртии, который будет назначать новое правительство: «Появится ли сегодня и.о. и будущий председатель правительства – логичнее вроде было бы делать так... Для чего назначать сейчас одного и.о., который поработает два месяца, а потом еще следующего надо назначать? Вроде должен придти тот, который эти два месяца не потратит зря, а уже будет работать. Вот так и должно быть.» При этом бывший глава администрации правительства Удмуртии нисколько не сомневается, что такая рокировка никак не повлияет на повседневную деятельность исполнительной власти: «Правительство работает, нет только председателя, исполняющего обязанности председателя».

Неожиданную поддержку этой точке зрения высказал политолог из Екатеринбурга Александр Белоусов. Он посчитал, что врио пытается вникнуть более глубоко и подробно во все хозяйственные дела, чтобы сделать эту деятельность более публичной и прозрачной пред событиями 2018 года, когда властям потребуется позитивная повестка, какие-то положительные изменения в экономической жизни региона. К тому же он напомнил, что в ближайших регионах уже проводится реформа региональных властей:«За последний год в трех регионах такое наблюдалось… Когда глава региона возглавляет правительство. Около года назад это было в Свердловской области, в Пермском крае в декабре и вот сейчас это в Удмуртии. Так что это такой общероссийский тренд последнего года».

Политолог Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, посчитал, что «Бречалов на себя берет повышенные риски, но претендует на повышенные бонусы. То есть он взял на себя всю ответственность за проводимую политику. Хотя в принципе у населения сформировался такой запрос, что бы власть в лице популярных фигур взяла на себя ответственность за проводимую социально-экономическую политику и за ее результаты. Поэтому шаг здесь есть элемент игры, которые возможно пытались … С одной стороны, есть страховка от возможного саботажа элит. Мало ли в преддверье выборов, транспорт перестанет ходить или что-то в этом роде, а с другой стороны – возможность для «паблисити».

Сам врио главы Удмуртии Александр Бречалов, прощаясь с председателем правительства Виктором Савельевым дословно сказал следующее: «Я благодарю его за те три года, которые он руководил правительством, но ситуация сегодняшнего дня повышает требования к той команде управленцев, и за три с половиной месяца мы не смогли найти решений для того, чтобы нормализовать ситуацию с бюджетом. Я уверен, что Виктор Алексеевич будет и дальше продолжать работу, возможно даже на федеральном уровне, и всячески ему этого желаю, но дальше мы идем без него».

Теперь благодаря юридической коллизии в руках Бречалова сконцентрировала вся полнота исполнительной власти в Удмуртии. Дело в том, что по Конституции Удмуртской республики председатель правительства отчитывается перед главой региона. Сейчас эти функции исполняет одно лицо – Александр Бречалов.

А поскольку Госсовет Удмуртии уже провел свое прощальное заседание и выборы нового парламента пройдут только 10 сентября 2017 года, полномочия врио главы республики оказываются просто беспрецедентны. Сможет ли Бречалов распорядиться таким карт-бланшем достойно – покажут события ближайших месяцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.