Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Володин вступил на «Территорию смыслов»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил перед молодыми политиками во Владимирской области. «Территория смыслов» стала для Володина, пожалуй, первой неофициальной площадкой, где он проявил как публичный политик после первого года работы на посту спикера Госдумы. В то же время он сохранил привычный для себя стиль общения с представителями оппозиции, пускай и с молодыми. Подробности — в материале «ФедералПресс».

На третий день форума аудитория порядком привыкла к обилию обитателей Госдумы, но появление Володина ждали с особым вниманием. «На разогреве» выступали четверо его советников: телеведущий Иван Демидов, журналист Евгений Примаков, политологи Алексей Чадаев и Дмитрий Бадовский. Появление в зале самого Вячеслава Викторовича вызвало ажиотаж

Для Володина «Территория смыслов» стала первой площадкой, где он проявил себя как публичный политик спустя год работы на посту спикера Госдумы. Политической хватки председатель нижней палаты парламента не потерял. Он выбрал динамичный стиль общения, но в то же время выступал в привычном для себя ключе, разговаривая с представителями оппозиционных партий с позиции силы.  Молодой справедливорос спросил Вячеслава Володина о переносе даты единого дня голосования с сентября. Ранее и коммунисты, и эсеры подчеркивали, что сентябрь – не лучшее время для проведения выборов, так как предвыборную кампанию приходится проводить в период летних каникул, когда жители России уезжают на отдых. Володин заявил, что не стоит сильным политикам сетовать на даты и прочие препятствия, а чтобы добиться успехов нужно преодолевать эти преграды самим. Он сам сделал ремарку в адрес оппозиции, заявив что при поражении они ссылаются на всякого рода препоны, будь то вмешательство хакеров или внешнее давление. Он же несколько раз апеллировал к теме американской демократии — в частности, в том аспекте, что в США действует система выборщиков и там нет прямых выборов президента. Судя по реакции, далеко не все молодые политики были в курсе этого факта. 

Один из лидеров молодежного крыла КПРФ Владимир Обуховский задал Вячеславу Володину вопрос о выборах в Государственную думу в Саратовской области, от которой был избран Володин. Коммунист намекнул на нарушения на выборах, когда на ряде участков была одна и та же явка и одинаковый результат «Единой России». В ответ Вячеслав Володин упрекнул коммуниста в незнании фактологии и цитат Сталина. Он спросил, кому принадлежит фраза «Один человек ошибаться может, а партия ошибаться не может». Ответить молодой человек не смог. «Вы представляете ту партию, которая не просто чтит этого человека, а благодаря ему получает большое количество голосов…Это сказал Иосиф Виссарионович Сталин», - заявил Володин

Выступление спикера Госдумы длилось почти 3 часа. Время, предоставленное регламентом, иссякло, но спикер Госдумы демонстрировал своё намерение ответить на все вопросы даже несмотря на то, что уже подходило время для выступления председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой.

По крайней мере, впервые за смену с молодыми политиками поговорили о самой политике, чего не скажешь о выступлениях лидеров парламентских фракций.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.