Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
1

День сурка. Суд по иску «Роснефти» к АФК «Система» продолжится через неделю

На прошедшую пятницу слушатели и участники по делу «Роснефти» против АФК «Система» возлагали особые надежды: ожидалось, что заседание, непрерывно длившееся со вторника, наконец-то дойдет до логического конца. До конца, впрочем, дошло лишь терпение судьи, которая решила отложить слушания на неделю до следующей пятницы. О бумагообороте, который занял практически все заседание суда, и о причинах затянувшейся «битвы» – в материале «ФедералПресс».

Новый «козырь» в рукаве и споры вокруг него

Попытки дискредитировать позицию истцов по делу, предпринятые «Системой» и «Системой-инвест» накануне, остались безуспешными. Возможно, поэтому ответчики в прошедшую пятницу пошли по диаметрально противоположному пути и постарались укрепить свои позиции.

В частности, чтобы нейтрализовать точку зрения «Роснефти» о том, что реорганизация на самом деле проводилась для того, чтобы вывести ценные активы за пределы «Башнефти», «Система» «обнаружила» еще один документ – протокол рабочей группы от октября 2013 года. Эти бумаги, по словам представителей АФК, являются копией документов «Башнефти» по проекту «Сатурн» (опять же, по заверениям «Системы», под таким непубличным кодовым названием и проходила реорганизация «Башнефти»). Бумаги, по мнению представителей холдинга, «доказывают связь реорганизации с IPO».

Однако, происхождение протокола вызвало вопросы у «Роснефти» и «Башнефти» – «Система» не предоставила приложений к протоколу, а сам документ заверен печатью «Системы».

«В этом странном документе, источник которого не известен, не указана связь между реорганизацией и подготовкой IPO. Нет такой нормы права, которая бы закрепляла право господина Евтушенкова подписывать не принадлежащие ему документы, которые АФК «Система»выдает за документ «Башнефти». Ответы ответчиков на наши вопросы и на вопросы суда как были путаными, так и остаются», – усомнилась «Роснефть».

Когда представители истцов попытались задать уточняющие вопросы относительно появления этого документа и его значения, ответчики не смогли дать четких и понятных ответов на вопросы. Представители «Системы» и «Системы-инвест», как и накануне, в дополнение к пояснениям делали достаточно громкие заявления.

«Башнефть» указала на то, что документ, представленный «Системой», принадлежит подразделению, которого в «Башнефти» не существует. «Это документ несуществующего в «Башнефти» органа, составлен по адресу: АФК «Система» – Моховая, 13. Он подписан и заверен представителем АФК «Система», представлен в суд АФК «Система», в связи с чем странно говорить о том, что это документ «Башнефти», – пояснил свои сомнения представитель «Башнефти».

В ответ представители «Системы» заявили, что истцы скрывают оригинал документа. «Вы солгали!» – не удержался от обвинений один из ответчиков.

Судья Ирина Нурисламова, наблюдавшая картину подобных «прений» всю неделю, не удержалась от замечания: «Такие выражения, как «они солгали», – это нонсенс какой-то. Я не понимаю, вы такие заявления делаете для СМИ? Я удивлена, ведя это дело. Я очень удивлена, что имеются такие представители, которые допускают такие выражения. И в основном это исходит от ответчиков. В нашем суде (я имею в виду Арбитражный суд Республики Башкортостан, уж не знаю, как вы это трактуете) такое поведение – редкость. Если в этом заключается ваша правовая позиция, оценка этому будет дана общественностью. Очередной раз призываю вас вести себя корректно».

«Незнайки» в арбитраже

На стадии дополнений у «Системы» и «Системы-инвест» снова появилось множество вопросов относительно правильности оформления каждой бумаги истцов. Тщательность проверки достигла такого уровня, что представители АФК уточняли, в каких таблицах в документах есть заливка, а где нет, что расположено справа, а что слева. Также они требовали от истцов оригиналы документов, подписанные «надлежащим образом» (суд отказал в истребовании подлинников).

Таким образом, заседание «забуксовало» на стадии предоставления дополнительных доказательств по делу. Непосредственно к прениям стороны перейдут не ранее следующего заседания, назначенного башкирским арбитражом на следующую пятницу, 18 августа.

В целом, по прошествии нескольких изматывающих дней (отметим, представитель «Системы» Елена Демина в результате не смогла присутствовать на пятничном заседании, оказавшись в больнице) позиция истцов видится достаточно цельной и неуклонной. Тогда как утверждения о полной невиновности ответчиков выглядят хаотичными и неуверенными.

Попытки «урегулировать вопрос вне рамок суда» (которыми «Система» считает почему-то не переговоры с истцами, подчеркивая, что их нет, а жалобы президенту РФ, Верховному суду и так далее) к успеху не привели. Ответчикам был дан четкий «месседж» – «разбирайтесь по закону, в суде».

Вскоре после этого тезисы о полной законности происходившего в спорный период во время реорганизации сменились заверениями в своей финансовой неграмотности: «Мы юристы, а не финансисты, нам не хватает специальных знаний, и для определения, есть убытки или нет, нужен специалист».

Полномочия представлять интересы ответчика «Система» почему-то норовила перепоручить лицам, которые не только не имели никакого отношения к «Башнефти» в 2013-2014 годы, но и вовсе приобрели буквально по нескольку акций после начала суда.

Полномочия оценки происходящего АФК пытается возложить и вовсе на сторонних аудиторов. Будто сам инвестиционный холдинг, знающий тонкости финансовых инструментов от альфы до омеги, не может проанализировать свои действия по управлению своим же активом.

А обилие крайне громких и провокационных заявлений, сделанных в суде, и вовсе переходят все нормы этики и уважения к суду. Чего стоит, к примеру, такое высказывание:

«Show must go on. Я выступаю для СМИ, а не для суда. Мы устали от башкирского правосудия. От нашего удаления ничего не изменится, решение будет не в нашу пользу, – заявлял представитель «Системы-Инвест». – Незаконный состав не может продолжить дело, в данном суде принципы устности и гласности игнорируются и судьей, и председателем суда».

Однако шоу, пусть и рассчитанное исключительно на СМИ, все же должно содержать хоть какие-то аргументы по делу. Не зря истцы, шокированные накалом страстей, не удержались от комментария: «Если бы мы были в Англии, представитель «Системы-Инвест» уже мел бы улицы вокруг суда».

Любопытно, что представитель «Системы-инвест», о котором шла речь (юрист Андрей Тимчук) не удержался от комментариев даже тогда, когда судья решила перенесли чересчур затянувшееся заседание на утренний час 18 августа: «Можно даже «чуть-чуть» попозже – мы не высыпаемся по утрам».

«Роснефть»: АФК «Система» хочет «затянуть судебный процесс навечно»

Впрочем, для самих истцов (как и ряда сторонних экспертов, и просто слушателей) подобная линия защиты «Системы» не является загадкой. При «умелом» обращении арбитражные процессы растягиваются на годы. А градус одиозности вполне пропорционален сумме исковых требований – возможно, самой большой за всю историю РФ.

«Если вам не нравится правосудие Башкортостана, вам не нравится правосудие РФ», – прокомментировал нападки «Системы» накануне представитель «Башнефти».

Однако у пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева появилась своя версия: «Они не просто затягивают процесс, они, похоже, хотят затянуть его навечно. На самом деле, наверное, они все-таки влюблены в это правосудие, потому что они зачитывают свои ходатайства по слогам специально, чтобы тянуть время заседаний».

Леонтьев отметил в эфире радиостанции BFM – если «Системе» и дальше будет удаваться такая тактика, представители «будут там находиться вечно».

«А вообще верх — это заявление о том, что представители АФК «Система» не понимают финансовых показателей, и поэтому им нужна независимая экспертиза, но при этом любой независимый эксперт точно подтвердит их правоту», – резюмировал пресс-секретарь «Роснефти».

Отметим, схожие точки зрения в свое время высказывали многие эксперты – к примеру, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, комментируя процесс, особо подчеркнул, что «заявления юристов АФК о привлечении специалистов к оценке финансовых показателей «Башнефти» по итогам ее реорганизации — это еще один из многочисленных способов затянуть судебный процесс, а также демонстрация собственной некомпетентности».

Сюжет по этой теме
8 августа 2017, 10:32

Спор «Роснефти» и АФК «Система»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.