Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

«Мы вас так ждали». Жители Серебрянки встретили Евгения Куйвашева с караваем и новыми проблемами

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев посетил поселок Серебрянка. Населенный пункт известен тем, что жалобы на отсутствие туда дороги дошли до президента, который дал поручение Евгению Куйвашеву разобраться с ситуацией. К первому июня этого года дорогу до Серебрянки сделали проходимой. Но целью визита стала не столько инспекция дорожного полотна, сколько открытие в поселке пожарного депо. Организация «прикроет» от огня четыре населенных пункта, входящие в состав административного центра Серебрянка (село Серебрянка, село Верхняя Ослянка, деревня Заречная, деревня Нижняя Ослянка и поселок Северка). Местные жители не упустили возможности пообщаться с главой региона: попросили у врио губернатора Свердловской области еще аптеку, работу и дома. Подробности — в репортаже «ФедералПресс».

К приезду главы региона здесь устроили настоящие гулянья. Встретили Евгения Куйвашева караваем и словами: «Мы очень рады! Мы вас так ждали!».

Первыми, к кому подошел врио губернатора Свердловской области, были пожарные. «Как дела то?», - обратился глава региона к ним.

В беседе с пожарными Евгений Куйвашев отметил: «Хотелось бы, чтобы у сотрудников МЧС работы вообще не было. Теперь на вас возлагается не только обязанности, связанные с огнеборством. Вы -одна из оперативных служб поселка и должны помогать жителям по всем оперативным и важным вопросам».

Глава поселка Сергей Сивков отметил, что благодаря открытию пожарного депо в населенном пункте появились не только безопасность, но и 11 дополнительных рабочих мест.

«Сейчас можно спать спокойно. Все населенные пункты нашей администрации, говоря языком пожарных, будут «прикрыты». Пожарного пункта у нас не было давным-давно, с 1990-ых годов», - рассказал корреспонденту «ФедералПресс» глава Серебрянки Сергей Сивков. Раньше тушить пожары здесь приходилось добровольцам. Пока транспорт доходил до поселка из ближайших населенных пунктов, дома сгорали до тла. 

Жители поселка так радовались приезду главы региона, что не знали, чем его удивить. Подготовили для Евгения Куйвашева песню о любви к Серебрянке. «Никогда не забыть нам просторы родные», - пел хор. В населенном пункте (вместе с ближайшими поселками) проживает около 900 человек. Несмотря на все сложности жизни в глубинке, покидать родные места большинство из них и не думает.

Со словами благодарности к врио губернатора Свердловской области выступила одна из жительниц поселка Валентина Анферова. Она пожелала Евгению Куйвашеву победы на выборах.

После торжественных речей Евгению Куйвашеву провели экскурсию по пожарному депо. Здание строили в кроткие сроки, по проекту, созданному в 2014 году. Гараж рассчитан на два автомобиля, есть собственная котельная и свой источник питания. На строительство объекта потратили около 21 миллиона рублей. «Даже при отсутствия электричества вся техника будет работоспособна», - рассказал корреспонденту «ФедералПресс» заместитель директора строительной организации Ильяс Хамматов.

Во время осмотра здания Евгений Куйвашев поинтересовался у главы поселка, насколько большая безработица в Серебрянке. В ответ услышал, что с занятостью людей проблемы есть. Дело в том, что предприятие, которое занималось заготовкой леса, закрылось. «Я уверен, что сейчас отладим дорогу, и народ пойдет в поселок. И туристы и предприятия потянутся», - сказал Евгений Куйвашев.

Почти на выходе из пожарного депо главу региона остановила пенсионерка Софья Матвеева. Она заявила Евгению Куйвашеву, что является его агитатором в Серебрянке. После чего начала делиться с врио губернатора Свердловской области наболевшими вопросами. Самой актуальной проблемой женщина назвала отсутствие медицинских кадров и аптеки. Сейчас в Серебрянке есть ФАП (фельдшеро-акушерский пункт), в котором работают два врача. Но по словам местных жителей, один медик собрался уезжать из населенного пункта. Люди боятся остаться без медицинской помощи. 

Между тем одна из местных жительниц является студенткой Пермской медицинской академии, но у нее есть сомнения, возвращаться ли после окончания учебного заведения на малую родину. «С 2018 года у нас начнет действовать программа по закреплению в малых городах и селах медицинских работников. Что касается Елены (так зовут девушку-прим.ред.), пусть возвращается, мы ей дом поставим», - ответил глава региона. Вопрос отсутствия аптеки глава региона также пообещал решить: «Я приеду и дам поручение», - сказал врио губернатора Свердловской области.

При общении с журналистами Евгений Куйвашев отметил, что к сентябрю 2017 года в Серебрянке появится спутниковый Интернет и оптоволокно.

Министр транспорта и связи Свердловской области Василий Старков объяснил журналистам, почему по пути в Серебрянку они встретили так много строительной техники: «На участке с 11 до 68 километра мы продолжаем работы по замене земляного полотна. Местами есть сложные участки, где грунтовые воды выходят на поверхность. Эти работы ведутся, что бы задать определенный задел прочности дороге, чтобы на следующий год весной она не пришла в негодное состояние».

За влиянием природных факторов на полотно планируют еще долго наблюдать: «Дело в том, что это непростая дорога. Она имела статус лесной. При ее строительстве укладывались бревна, делалась насыпь до двух метров. Сейчас дорога должна улежаться, есть много пучинистых мест. К октябрю месяцу мы полностью под асфальтоукладчик укатаем полотно. И весь следующий год будем мониторить. Там, где дорога устоится, начнем асфальтировать», - рассказал корреспонденту «ФедералПресс» врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев. Напомним, на строительство 60 километров дороги до Серебрянки из областного бюджета было выделено порядка 250 миллионов рублей.

Еще одной новинкой в поселке стали светофоры. Их по плану поставили на выезде из пожарного депо. До этого в Серебрянке светофоров не было.

Фото: Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.