Top.Mail.Ru
Общество
Москва
23

Настоящие герои! Статья о российских добровольцах, воюющих в Сирии, возмутила Сеть

война
Возмущенные пользователи требуют наказания для авторов статьи, уличивших российских добровольцев в отсутствии патриотизма и меркантильности

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Пользователи соцсетей и читатели издания «Фонтанка» раскритиковали материал интернет-газеты о погибших в Сирии и на Украине российских добровольцах. Статью с заголовком «Они сражались за деньги» многие сочли циничной и полной домыслов, а автора материала Дениса Короткова назвали охотником за «сенсациями», не приводящим в доказательство своей позиции ни одного аргумента.

«Зачем добровольцы шли в составе «группы Вагнера» воевать в Донбасс, потом в Сирию – об этом лучше всего рассказывают они сами. Трудоустраиваясь на войну, они заполняли подробные анкеты, в которых стояло указание: «Писать правду!» Мы расскажем эту правду на примере нескольких анкет из двух с лишним тысяч», – заявили авторы материала Денис Коротков и Ирина Тумакова.

Далее в тексте приводится усредненный образ воюющего в Сирии россиянина: мужчина 35 – 40 лет со средне-специальным образованием и опытом службы в армии. Несостоявшийся в карьере, неграмотный, но с опытом «горячих точек» и, как указывается в материале, «слово «патриотизм» он, вероятно, знает только на слух, поэтому пишет с четырьмя ошибками».

Указывается, что также у «усредненного воина» есть пристрастие к алкоголю и легким наркотикам, кредиты, необходимость платить алименты, а в некоторых случаях – даже судимость.

«Их всех, практически без исключений, на войну гнали отсутствие денег и бытовая неустроенность», – заявляют авторы и в дальнейшем стараются доказать эту свою мысль, анализируя анкеты погибших в Сирии и, якобы, на Украине россиян.

Однако читатели издания, пользователи Сети и даже блогеры начали указывать авторам на несоответствие основной мысли текста реальным деталям жизни и свидетельствам добровольцев, отправившихся на фронт. В частности, в тексте скандальной статьи приводятся такие цитаты:

«Алексей Стариков, позывной «Старый», был убит 17 февраля 2016 года. Сирийская кампания продолжалась 4 месяца. О его гибели писало издание «Блокнот», цитировало вдову – Ульяну. Женщина делилась: муж поехал в Сирию «бороться с терроризмом, защищать страну». Для потомственного уральского казака, подчёркивало издание, главным в жизни были вера и семейные традиции. У него, продолжала заметка, остались трое детей, из которых один – приёмный».

«Стрелок Алексей Малышевский имел юридическое образование. Но в 36 лет пошёл воевать, целью назвал «деньги и соц статус» […] «Как говорил Алексей – дед воевал за Родину, а я чем хуже», – торжественно комментировал представитель башкирских добровольцев Донбасса».

«Александр Карчёнков написал о себе в анкете: «русский – христианин». Он был профессиональным тренером по борьбе, окончил Воронежский институт физкультуры. В зрелом возрасте получил второе образование – специальность повара. По которой и работал в «группе Вагнера». Мирная работа его не спасла. Он провоевал 4 месяца и погиб за две недели до своего 45-летия, 13 марта 2016-го, во время всё той же операции по взятию Пальмиры».

Под текстом «Фонтанки», на интернет-форумах и в соцсетях за несколько дней появились сотни комментариев. Пользователи пытались доказать, что добровольцы соглашались на опасную работу из чувства патриотизма, а не из-за жажды наживы.

 

 

Блогер ManzaL даже посвятил этой теме материал в своем Живом Журнале.

«Денис Коротков (автор обсуждаемой статьи – ред) живет и работает в Санкт-Петербурге. Петербуржцы до сих пор не отошли от теракта, случившегося всего несколько месяцев назад. Пожалуй, лучшей «таблеткой» для лечения Короткова будет общение с семьями тех, кто погиб от рук террористов в петербургском метро. Может быть тогда он осознает, что главная мотивация людей – это вовсе не деньги? Пока в своем злобном и алчном бессилии Коротков больше похож на трусливого мента (не путайте с полицейскими!), который очень хочет заработать, но не знает, как. Возможно, именно поэтому он не понимает, что любовь к близким или стране, а вовсе не вознаграждение, могут побуждать людей вступать в бой против терроризма», – написал он.

Энтузиасты из числа активных участников обсуждения произвели собственное расследование: откуда у авторов нашумевшего текста появилась информация о погибших добровольцах, в том числе — их персональные данные. Источник был найден быстро. На военном форуме Войска.ру пользователь Сергей сообщил следующее: «Как оказалось, информацию Короткову слил бывший сирийский доброволец по прозвищу Бекас. Он написал письмо, в котором почти чистосердечно признался, что именно он передал инфу Короткову. При этом Бекас пытался оправдаться, будто не знал, как именно с этими данными поступит «Фонтанка». Мол, передавал лишь для того, чтобы почтить память погибших ребят. Но в итоге получилось все ровно наоборот. В итоге 41-летнего мужика, работавшего снайпером в питерском СОБРе, развели как какую-то малолетку. А раз ему не зазорно подставлять своих же, пришло время раскрыть личность его самого. В жизни зовут его Щербаковым Владиславом Сергеевичем. Раньше работал опером Кировского РОВД». Пользователь Сергей выразил свое возмущение тем, что журналист выложил в орбщий доступ персональные данные добровольцев «с омерзительными комментариями, в которых чуть ли не в открытую глумился над погибшими в Сирии людьми».

«Даже представить не могу, что творится на душе и в головах после прочтения этих мерзотных статей у тех, кто хоть каким–то образом причастен к добровольческому движению. Их, по сути, оболгали со всех сторон, да ещё и оскорбили, т.к. Коротков «рисовал портрет» не только погибшим, но и ещё живым бойцам», - пишет на форуме D3 пользователь из Томска Артем Иванов, использующий еще более резкое определение ситуации – «пляски на костях погибших в боях с террористами».

В Сети многие вспоминают в связи с разразившимся скандалом совсем другие публикации о российских добровольцах. Уже упомянутый Алексей Стариков, оказавшись в окружении террористов, отказался сдаваться в плен и вел бой до последнего. Он заживо сгорел в боевой машине, отвлекая на себя значительные силы неприятеля. Ростовчанина Андрея Ишкова вражеская пуля настигла, когда он наводил на цели ПТУР. «Ничто не мешало продолжать ему размеренную жизнь, работая горным инженером в Ростове-на-Дону, однако он выбрал иной путь, уничтожая террористов в их логове», - цитируют в соцсетях.

Возмущенные пользователи требуют теперь наказания для авторов статьи, уличивших российских добровольцев в отсутствии патриотизма и меркантильности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.