Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Жалобы и предложения. Новосибирские довыборы заблудились в трех кандидатах

Борьбу за победу на довыборах в заксобрание Новосибирской области поведут три кандидат
Борьбу за победу на довыборах в заксобрание Новосибирской области поведут три кандидат

Отсутствие больших выборных кампаний в Новосибирской области главными темами последнего месяца лета выдвинуло скандал с «мусорной концессией» и довыборы в заксобрание региона. Причем, выборная кампания в 21-м округе, где депутатом до ухода на пост заместителя мэра города Новосибирска был Артем Скатов, серьезно набрала ход, обрастая скандалами, хотя ее исход никоим образом не может поменять на расстановку сил в региональном парламенте. Избирком от штабов кандидатов в депутаты уже принял 49 жалоб. О том, как вели предвыборную борьбу главные претенденты на победу, – в материале «ФедералПресс».

По общему мнению, реально борьбу за победу на довыборах в заксобрание поведут три кандидата – Сергей Клестов (КПРФ), Александр Бойко («Единая Россия») и поддержанный «Родиной» Константин Антонов. Нет, все парламентские партии, как обычно бывает в таких случаях, номинально присутствуют, но в регионе по большому счету «большая четверка» давно превратилась в «большую двойку», а ЛДПР и «Справедливая Россия» рассчитывают на голосование по партийным спискам. Особой активности кандидаты этих двух партий не проявляли, если, конечно, сравнивать их предвыборную деятельность с кандидатами от ЕР, КПРФ и партии «Родина». Так что, Илья Кононыхин (ЛДПР) и Надежда Ланцова («Справедливая Россия») политологами не рассматриваются в качестве кандидатов на победу. Руководитель «Инфосфера-консалт» Владимир Леонтьев так и констатировал: «Главных конкурентов трое».

Как же вела борьбу эта троица? Многие фаворитом считают коммунист Сергей Клестов. Хотя бы по той причине, что округ, где депутатом до ухода на пост заместителя мэра был Артем Скатов, традиционно считается «красным». Представители КПРФ здесь побеждали на всех последних выборах. Владимир Леонтьев считает, что в пользу Клестова работает электорат округа: «Железнодорожный район всегда голосовал за коммунистов. Мы можем наблюдать эту тенденцию не один год». В одном из интервью политолог отметил, что, по его мнению, «невооруженным глазом видно, что его команда работает лучше, чем у Бойко».
Коммунисты не тратят деньги на большие баннеры, работают традиционно через партийную печать, но не забывают и о публичных акциях. Так, 16 августа на площади Ленина прошел пикет против строительства парка развлечений «Заповедный лес», которым, как заявила инициативная группа «Сохраним Заельцовский бор», намерена заниматься компания «Транссервис», «подконтрольная бизнесмену-единороссу Александру Бойко».

А уже через неделю прошел пленум Железнодорожного районного комитета КПРФ, в повестке дня которого был один, но самый важный вопрос –выборы. Второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Ренат Сулейманов призвал своих товарищей по партии «привлекать к себе внимание, разговаривать с людьми. Никто лучше нас с вами людей не сагитирует».

От «Единой России» на выборы идет известный в Новосибирске бизнесмен, президент АО «Трансервис» Александр Бойко. Он без проблем выиграл предварительное голосование в партии и начал планомерную работу. Другое дело, что многие эксперты считают, что многие предвыборные решения его команды выглядят весьма спорными. Тот же Владимир Леонтьев выразил это так: «Довести до жителей района информацию о кандидате не так просто, как это может показаться. Плакаты кандидата ЕР с призывами «за город будущего» вряд ли окажут желаемое действие. Возникает ощущение, что избиратель все это уже видел…» В соцсетях также наглядную агитацию кандидата ЕР подвергли критике, но его команда работает по плану, а сам Александр Бойко охотно общается с оппонентами в соцсетях.

В ожидаемое изначально противоборство КПРФ и ЕР, которых политолог Игорь Козлов называет двумя партиями власти в Новосибирске, неожиданно вмешалась партия «Родина». На уровне региона она, безусловно, будет стараться закрепиться в «высшей лиге». Партия выдвинула в 21-м округе известного новосибирского журналиста, руководителя местного филиала ФоРГО Константина Антонова. Владимир Леонтьев считает, что кандидат «Родины» не сможет вмешаться в спор представителей ЕР и КПРФ, но кампанию он ведет очень активно. Действительно, кандидат Антонов работает не только через СМИ, но и активно встречается с избирателями во дворах, используя тактику, которая многими эксперами сегодня оценивается как самая подходящая. Поэтому некоторые политологи и считают, что на самом деле за мандат будут бороться не два, а три кандидата. Ну, а решающим обстоятельством, похоже, станет явка избирателей.

Довыборы не совмещены с федеральными выборами – это обстоятельство может оказаться главным. И если Владимир Леонтьев прогнозирует возможную явку на уровне более 30%, то Игорь Козлов более пессимистичен: «На выборы придут никак не больше 15%. Об этом говорит вся история довыборов». Если еще вспомнить про картошку, шашлыки и так далее, то станет понятно, почему кандидаты ведут такую упорную борьбу: решить судьбу мандата могут несколько десятков голосов. А это, в свою очередь, означает, что очень многое будет зависеть от работы самих команд.

Последние тем временем активно прессингуют конкурентов. Неизвестные лица в ночь с 19 на 20 августа испортили баннер к Сергея Клестова на остановке Холодильная в Заельцовском районе: с плаката вырезали его лицо. Команду кандидата КПРФ в свою очередь Константин Антонов обвиняет в нарушениях правил агитации. Ну, а с жалобами, вообще, полный порядок: 49 жалоб принял избирком от штабов кандидатов в депутаты! Логично, что большинство из них подучили резолюцию «отказать» – 33 штуки. Но все-таки 11 жалоб удовлетворены, а еще пять  рассматриваются. Портал Сибкрай.ru привел статистику: от кандидата КПРФ подано  27 жалоб, и три из них признаны обоснованными. От кандидата «Единая Россия» подано 11 жалоб, а удовлетворены пять. От кандидата «Родины» поступило два обращения, а от лиц, не связанных ни с кем из кандидатов – еще девять. Но до выборов осталось несколько дней, так что, как говорится, еще не вечер…

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.