Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Стартует оптимизация. У челябинской спортшколы «Атлет» заберут помещения

Протесты родителей не заставили администрацию Челябинска отказаться от оптимизации спортшколы «Атлет»
Протесты родителей не заставили администрацию Челябинска отказаться от оптимизации спортшколы «Атлет»

ЧЕЛЯБИНСК, 30 августа, ФедералПресс. Пикеты не действуют. Администрация Челябинска не намерена отказываться от оптимизации спортшколы «Атлет», несмотря на протесты. Вчера с возмущенными управленцами, тренерами и родителями спортсменов встретился начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов.

По словам чиновника, «Атлету» бояться перемен не стоит: сокращений не будет, дети не пострадают. «Юридическое лицо никто ликвидировать не планирует. Спортшкола останется – с тем же директором, теми же тренерами и теми же воспитанниками», – подчеркнул представитель администрации.

При этом руководство учреждения больше не сможет распоряжаться помещениями спортшколы. Это право перейдет к МБУ «Спортивный город». Как отметил Евгений Иванов, благодаря новой системе управления организация сможет зарабатывать больше денег. «В двух помещениях, которые принадлежат сегодня школе «Атлет», оборудование ставят арендаторы. Соответственно, в коммерческие часы, когда заканчиваются детские тренировки, прибыль получает не спортшкола, а предприниматель. В рамках проекта «Единой России» мы хотим купить свое оборудование и установить его. Все деньги, которые удастся выручить, будут оставаться в спортивном учреждении», – заявил чиновник.

Правда, объяснить, почему передача площадей в управление «Спортивному городу» стало необходимым условием преобразований, глава управления по физкультуре, спорту и туризму не смог. По его мнению, компания сможет эффективнее распоряжаться финансами.

Представители ОНФ, присутствовавшие на встрече, высказали сомнение в способности «Спортивного города» наладить работу «Атлета». Они подчеркнули, что в уставе компании в качестве основной прописана развлекательная функция. Также общественники напомнили, что в прошлом году «Спортивный город» не справился с задачей по заливке катков, и добавили: директор организации Эркин Маматов был ранее судим за грабеж.

Руководство спортшколы призналось, что представители управляющей компании уже приходили и предупреждали: все неугодные будут уволены из «Атлета».

Участников встречи возмутило отсутствие конкретики в словах Евгения Иванова: чиновник не смог назвать ни точные сроки поставки нового оборудования, ни конкретную сумму прибыли, которая получит спортшкола.

«Остаются неясными экономические и методологические обоснования оптимизации. На сайтах администрации Челябинска и гордумы отсутствуют документы о предстоящей реорганизации», – подчеркнули в ОНФ.

Сейчас общественники намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проанализировать законность оптимизации «Атлета». Меж тем уже 31 августа родители воспитанников спортшколы намерены выйти на митинг на Алое поле.

Как ранее сообщал экспертный канал «ФедералПресс», администрация Челябинска начала масштабную оптимизацию спортивных школ города. Власти намерены объединить шесть учреждений, уволив руководящий состав каждой второй организации. Таким образом планируется сэкономить от 10 до 30 миллионов рублей. Все средства, по словам чиновников, останутся в спортивной сфере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.